События региона от 18.09.2020 г.

Фестиваль искусств и народного творчества

С 25 по 27 сентября в Тверской области состоится Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит». Его особенность состоит в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, презентация выставочной экспозиции, показ этнографических фильмов, экскурсионная программа по историко-культурным объектам Тверской области. Участники фестиваля посетят столицу тверской Карелии – город Лихославль.

26 сентября, в 15.00, во Дворце культуры «Пролетарка» состоится главное событие фестиваля – концерт «Народная музыка и инструменты: звучание времени» с участием творческих коллективов Тверской области, республик Карелия и Башкортостан.

Арт-вечер на выставке Ренуара

19 сентября в Тверском музейно-выставочном центре состоится арт-вечер «Живописец счастья» в рамках выставки известного французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара.

Шедевры Ренуара воссозданы на натуральном холсте благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле». Точно воспроизведены цвета и светотени, передающие характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров.

В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

На арт-вечере «Живописец счастья» для гостей проведут экскурсию, в рамках которой расскажут о биографии художника, истории создания самых известных его картин, а также о периодах его творчества. Также в рамках вечера состоится лекция о жизни и творчестве живописца.

Победа во всероссийском конкурсе

Народный театр «Диалог» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» стал победителем Всероссийского дистанционного заочного конкурса «Векториада-2020» в номинации «театральное творчество».

Конкурсная комиссия высоко оценила одну из самых ярких работ коллектива – спектакль «Дульсинея Тобосская», премьера которого состоялась в Твери два года назад.

«На тверской земле театральное искусство развивается уже более 265 лет. Верхневолжье обладает богатой историей развития театрального искусства, которую сегодня с успехом преумножают коллективы профессиональных и любительских театров», – считает губернатор Игорь Руденя.

В новом творческом сезоне жители и гости Верхневолжья вновь смогут увидеть постановку на сцене ДК «Пролетарка». Показ спектакля «Дульсинея Тобосская» для тверского зрителя запланирован на конец октября текущего года.

Народный театр «Диалог» был создан в 1965 году актрисой Тверского академического театра драмы Валентиной Гончаренко. За многие годы коллективом сыграны сотни спектаклей, поставленных по пьесам русской и зарубежной литературы.

Сегодня народный театр возглавляет выпускник Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова и Ярославского государственного театрального института, преподаватель и режиссер Антон Кульманов.

Оставьте комментарий