«Сова» не дремлет

sova2С каждым годом в нашей стране появляется все больше людей, готовых безвозмездно прийти на помощь. В народе их называют волонтерами. Добровольцы принимают активное участие в раздаче гуманитарной помощи, в поиске пропавших граждан, работая порой в непростых условиях. Чуть более года назад в нашем городе был создан волонтерский поисково-спасательный отряд «Сова». Инициатором стал кимряк Иван Журавлев, который, увидев в Интернете информацию о пропаже человека, решил помочь в поисках. В то время розыском пропавших занимался тверской отряд «Сова». В данный момент он насчитывает более 5 тысяч  добровольцев, занимающихся поисками по всей  Тверской области. Поскольку в Кимрах часто теряются люди, Иван решил организовать поисковую группу в нашем городе. Ведь местные добровольцы и в окрестностях лучше ориентируются, да и поиски можно начинать незамедлительно при поступлении первой информации о пропавшем.

– Иногда счет идет не на часы, а на минуты, – говорит Иван. – И пока тверские волонтеры добираются до нашего города, мы уже начинаем собирать всевозможную информацию.

В составе кимрской «Совы» восемь человек. Все они – друзья Ивана, такие же неравнодушные к чужой беде кимряки. Часто к «Сове» присоединяются единомышленники, которых с каждым годом становится все больше. В то же время помогают знакомые спасатели из Москвы, которые приезжают проводить обучение. Помещение для таких встреч волонтерам выделяет пожарная часть.

– Розыск пропавших начинается сразу, как только из полиции и МЧС поступит информация, – продолжает свой рассказ Иван. – Далее назначается старший – координатор поисков, который оперативно собирает группу. Для оповещения волонтеров у нас имеется договор с организацией, предоставляющей нам услугу SMS-рассылки. Как только все в сборе, начинаем уточнять приметы пропавшего, одежду, состояние здоровья. Последнее очень часто влияет на дальнейшие действия группы. Мы прикидываем, куда мог пойти человек, какое расстояние он примерно мог преодолеть. Работаем с картами, решаем, сколько людей нужно задействовать в поисках. Иногда для этого и двух добровольцев достаточно.

Самыми сложными для ребят были поиски в Дубне, когда в реке Сестра во время паводка перевернулась лодка, в которой находились четыре человека, в том числе двое детей. Тогда кимрский отряд был задействован круглые сутки в течение месяца. Все работы проводились совместно с полицией и МЧС. Сложность заключалась в том, что в реке было сильное течение, которое унесло тела погибших далеко от места происшествия.

sova1Хорошо помогает волонтерам размещение объявлений в социальных сетях. Некоторых людей нашли именно благодаря этому. Так же иногда находятся добровольцы, которые, узнав из Интернета о пропаже человека, хотят помочь.

Когда создавалась группа, у ребят еще не было нужной техники для нормальной, безопасной работы. А ведь находясь в незнакомом лесу или непролазном болоте, немудрено заблудиться и самим. Но мир, как говорится, не без добрых людей, и в настоящее время эта проблема уже решена: волонтерскому отряду неравнодушные кимряки подарили навигаторы, два из которых «Сова» отдала спасателям из ПСО Дубны и Дмитрова, а также рации, без которых не обойтись в глухом лесу.

Во время беседы Иван показал видеоролик, где запечатлены поиски бабушки, которая провела шесть суток в лесу без еды и питья. Трудно описать, по каким чащобам, переломанным, торчащим в разные стороны корягам и пням пришлось преодолевать путь волонтерам. К счастью, женщину вовремя нашли. Еще сутки на природе она вряд ли бы выдержала: лицо бледное, говорит еле слышно, а от усталости бабушка даже не могла подняться. Ребята напоили ее водой, дали поесть, затем вынесли из леса.

За время своей работы кимрский поисковый отряд отыскал около 30 человек, 15 из них были найдены живыми. Самая горячая пора: конец лета – начало осени, в сезон ягод и грибов. Наступивший год начался печально: в отделение полиции поступило сообщение о пропаже мужчины в поселке Южный. Информация была передана поисковой группе, но, к сожалению, кимряка живым найти не удалось, он погиб, заблудившись в лесу.

Поскольку ситуация с пропажей людей каждый год примерно одинакова, отряд «Сова» не рекомендует гражданам ходить в незнакомые леса. А если вдруг куда-то собрались, то нужно обязательно оповестить об этом родственников, взять с собой полностью заряженный телефон, спички, компас. Если все-таки заблудились, нужно сохранять спокойствие, если есть телефон — звонить в МЧС. Если близкий человек долго не возвращается, то сразу (в тот же день!) звоните в полицию. Ведь чем раньше волонтеры получат информацию, тем больше шансов найти человека живым.

sova3ВПСО «Сова» не имеет спонсоров, рассчетных счетов и виртуальных кошельков. Все поиски осуществляются на общественных началах, при помощи личного транспорта и оборудования отряда.

За свою работу «Сова» получила грамоты и благодарственные письма от полиции. Волонтеры очень благодарны за помощь в поисковых работах сотрудникам уголовного розыска Людмиле Мочульской и Ольге Атанасовой.

– К нам обращаются за помощью абсолютно все. Нас находят в Интернете, через знакомых, правоохранительные органы и СМИ. Мы обзваниваем больницы, расклеиваем объявления. В ближайшее время планируем принимать в свои ряды новых добровольцев, кто захочет нам помогать. В случае поступления информации о пропаже человека нашим помощникам моментально будут разосланы SMS-сообщения, – подытожил Иван Журавлев.

Если вам понадобится помощь «Совы», вы всегда можете связаться с отрядом через Интернет: http://vk.com/poisk_tver или http://vk.com/poisk_kimru, а также позвонив по телефонам: 8-930-176-15-61, 8-903-598-18-13

Оставьте комментарий