«Современнику» скоро 15!

Муниципальное автономное учреждение культуры «Молодежный центр культуры и досуга «Современник» в этом году отметит свое 15-летие.

Для учреждения культуры это совсем юный возраст, но за столь небольшой срок тысячи людей стали участниками любительских объединений и мероприятий, проводимых центром.

«Современник» известен не только в городе, но и далеко за его пределами. Сегодня он является ведущим учреждением культуры левобережья города Кимры, именно сюда люди приходят отдохнуть, получить массу положительных эмоций и зарядиться позитивом. Здесь всегда ждет уютная и добрая атмосфера, всегда звучит музыка и раздается звонкий детский смех.

Главное богатство центра – работники, без которых не было бы коллективов, костюмов, декораций, танцев и песен, спектаклей и концертов, конкурсов и фестивалей, народных гуляний и викторин. «Современник» – постоянный участник общегородских, областных и международных мероприятий. Все творческие коллективы ведут насыщенную сценическую жизнь и участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня, постоянно оттачивая и совершенствуя свое исполнительское мастерство. За творческий сезон 2020-2021 коллективам учреждения удалось завоевать свыше 200 наград высокого достоинства, среди которых Гран-при, дипломы абсолютных победителей, лауреатов и дипломантов фестивалей и конкурсов областного, всероссийского и даже международного уровней. На базе центра проходят интересные тематические концертные программы, в каждой из которых публика может увидеть уникальный сценарий, красивые музыкальные номера и аутентичное оформление программ.

Главной задачей очага культуры в Заречье на протяжении многих лет является организация досуга населения – разнообразные и интересные мероприятия, раскрытие талантов подрастающего поколения, реализация способностей молодежи.

По признанию сотрудников, некоторые артисты с самого детства на сцене – с малых лет они учатся азам вокального, хореографического, театрального, инструментального и декоративно-прикладного искусства.

В молодежном центре создано более 10 клубных формирований, где занимаются дети, подростки, молодежь, старшее поколение и каждый может найти себе занятие по душе.

В вокальном направлении работают: молодежная вокальная группа «Карат» и вокальная студия Melody Quest – руководитель Светлана Кособокова, а также солисты «Современника» – Кирилл Малахов и Мария Никонова. В танцевальном – ансамбль народного танца «Забава», руководитель Валентина Герасимова, студия современного танца Force, руководитель Марина Брагина, студия детской хореографии Force kids, руководитель Наталия Пустовит, а также клуб по интересам – школа-студия бального танца под руководством Светланы Кунгуровой. В нашем центре развито театральное искусство: в этом жанре работают народный самодеятельный коллектив «Театральная студия «Нюанс» и экспериментальный театр «Твоя сцена» под руководством Евгении Савельевой. Кроме того, на базе Молодежного центра работает детская студия прикладного мастерства под руководством Татьяны Шумовой. В инструментальном направлении работает drum-студия «Акцент» под руководством Елены Осмоловской.

Большое внимание уделяется работе с официальными группами в социальных сетях, особенно актуально это было в период действовавших ограничений и самоизоляции в 2020 году: более 80 разноформатных мероприятий реализовано онлайн: акция «Русская матрешка – раскрашиваем вместе», ставшая общероссийской благодаря распространенной информации, большой творческий детский онлайн-марафон «Вот как я могу!», онлайн-трансляции концертов, кинопоказы, тематические викторины, мастер-классы, конкурсы, медиа-проекты, кинолектории, фотомарафоны, квизы и многое другое, одним словом, «Современник» не давал скучать своему зрителю и в пандемию.

Эффектным и красочным фестивалем «Яблочный спас урожай припас» МЦ «Современник» вышел из долгого творческого перерыва: соскучившийся зритель с удовольствием принял участие в столь колоритном действе. Но затем вновь все оказались в режиме самоизоляции, и «Современник» продолжил работу онлайн: коллективы подготовили необычайно красивый концерт ко Дню народного единства, получивший большое количество положительных отзывов.

Театрализации и спектакли, проводимые на сцене центра, будь то онлайн-трансляции или «живые» работы, вызывают у зрителей неподдельные эмоции восхищения талантом режиссера Е.Савельевой и актеров-любителей, каждый театральный коллектив уже имеет свою аудиторию.

Безусловным успехом у зрителя пользовалось новогоднее представление «Похищение белой птицы», в завершение 2020 года «Современник» порадовал жителей города акцией, которую планируют сделать ежегодной – «Елка зажигает огни», где дети встречаются с забавными героями и становятся непосредственными участниками сказочных приключений.

Искрометные весенние концерты, необыкновенные отчетные концерты коллективов и солистов подарил публике центр весной 2021 года.

Потрясающий патриотический театрализованный концерт ко Дню Победы и гастроли клубных формирований состоялись в мае, когда все учреждения по обыкновению закрывают сезон отчетами, но только не «Современник». По словам администрации учреждения, работа любительских объединений приостановится лишь на период отпусков руководителей – июль, а затем с новыми силами и работники и участники вступят в новый творческий год и будут готовить большую юбилейную программу, которую презентуют в ноябре.

Сейчас можно записаться в действующие студии, ансамбли и группы.

Подготовила Екатерина Смирнова

На снимке: Зрители, мы вас любим!

Оставьте комментарий