Современный парк будет в ДОКе

В прошлом году в результате рейтингового голосования по выбору нового объекта в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» победил проект «Благоустройство парковой зоны в квартале ул. 60 лет Октября, ул. Комбинатская, ул. Инженерная, ул. Ильича в городе Кимры Тверской области», набравший 3167 голосов.

Событие это важное, ведь в постсоветский период находящийся в отдалении от основной городской застройки район ДОКа пришел в упадок. Но местные старожилы помнят, что раньше это был почти элитный для проживания микрорайон, настолько в нем было все экологично-уютно. И вот, благодаря поддержке властей и гражданской инициативе жителей, впервые за много лет началось масштабное благоустройство общественной территории, которая является единственным местом отдыха в данном районе города.

В перечне работ, которые проводятся на площади в 1 гектар, предусмотрена вырубка аварийных деревьев и дикой поросли, формовочная обрезка деревьев, ремонт асфальтобетонного покрытия проездов, обустройство гостевых автоплощадок и велопарковки. Кроме того, сделают ремонт тротуаров, посадят деревья и кустарники, обустроят газоны. В парке появятся скамейки, урны, качели, песочница. Любителям спорта на выбор целый комплекс объектов: спортивная площадка с ограждением, площадка для настольного тенниса, площадка для паркура с полимерным покрытием. Не забыли проектировщики о контейнерной площадке для сбора бытового мусора.

Стоимость работ 13 млн 789 тыс. рублей. Из них привлеченные муниципалитетом субсидии 12 млн 910 тыс. рублей. Обустроить парк полностью планируется до 15 октября текущего года.

На снимке: там, где были тропинки, сейчас делают тротуары.

Оставьте комментарий