Спасибо от пешехода

По традиции в сентябре в городе Кимры и Кимрском районе проходит Месячник дорожной безопасности, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения в транспортной среде.

В рамках месячника в школах города и района сотрудники ГИБДД проводят занятия с первоклассниками под названием «Грамотный пешеход». Инспектор ГИБДД МО МВД России «Кимрский» Анна Фролова уже посетила первоклассников в кимрских школах №4, №5, №11, №13 и №14. Во время мероприятий ребята в доступной форме ознакомились с дорожными знаками, сигналами светофоров, правилами безопасности на дороге.

Занятия проводились в игровой форме, с использованием презентаций и игр, как подвижных, так и интеллектуальных, которые помогают детям лучше воспринимать информацию и в дальнейшем применять в жизни правила дорожного движения.

В заключительной части мероприятий дети давали торжественное обещание: «Всегда и везде соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу только по пешеходному переходу, не играть на проезжей части, переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, предостерегать своих друзей от нарушений правил дорожного движения».

В конце занятий каждому ученику инспектор ГИБДД вручала памятки для пешеходов и именные «удостоверения юного пешехода».

Кроме занятий с первоклассниками, сотрудниками полиции совместно с учениками и педагогами средней школы №13 была проведена акция «Спасибо от пешехода», целью которой было обратить внимание водителей на то, что пешеход всегда благодарен за возможность безопасно перейти по пешеходному переходу.

Во время акции дети переходили дорогу по пешеходному переходу, держа плакат, на котором большими буквами написано «СПАСИБО», благодарили остановившихся водителей за то, что они уступают дорогу пешеходам, а инспектор ГИБДД вручала остановившимся водителям специальные памятки.

Такие занятия помогают подросткам закрепить навыки безопасного перехода проезжей части дороги, а также напоминают людям, что нужно быть более культурными на дороге.

На снимке: инспектор ГИБДД Анна Фролова на занятиях с учениками.

Оставьте комментарий