Сплав опыта и молодости

Владимир Васильев и Юлия Саранова идут на выборы в Госдуму.

Одно из заметных событий в политической жизни на прошлой неделе произошло в избирательной комиссии Тверской области: 14 июля советник Президента РФ Владимир Васильев и директор Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова представили документы на выдвижение в качестве кандидатов от «Единой России» на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва по одномандатным округам. Владимир Васильев – по Заволжскому 180-му округу, Юлия Саранова – по Тверскому 179-му.

Опытный политик федерального уровня и молодежный активист, лидер регионального волонтерского движения пришли в избирком вместе, как бы подчеркивая, что заявленный единороссами тренд на обновление партийных рядов действует в полную силу и в прочном сплаве опыта и молодости.

По мнению Владимира Васильева, в политике, как и в любой другой сфере, важно, чтобы рядом с молодежью были опытные наставники.

– Процитирую Президента Владимира Владимировича Путина, который сказал: «Суть наставничества – чтобы дело, которому человек посвятил свою жизнь, в будущем оказалось в надежных руках». Это и в политике тоже. Я прошел через многие ситуации, в том числе такие, которые не каждый выдержит физически и политически. Сегодня в партии взят курс на обновление. Надеюсь, мой опыт и советы пригодятся Юлии. Когда мы идем вместе – тот, кто уже проявил себя, и новое лицо, тогда опытные политики берут на себя определенную ответственность. В этом и есть польза наставничества, – отметил Владимир Васильев.

Советник Президента РФ, объясняя свое решение идти на выборы, подчеркнул значимость работы в команде развития Тверской области, которая под руководством губернатора Игоря Рудени реализует проекты по поддержке крупных производств, малого и среднего бизнеса, общественного транспорта, комплексному развитию и благоустройству территорий, привлечению инвесторов, поддержке семей с детьми.

Юлия Саранова подчеркнула, что быть частью такой команды – большая честь.

– Есть желание быть полезной жителям Верхневолжья и всей России. Вектор на обновление в партии дает возможность представлять на федеральном уровне наше добровольческое сообщество – людей, которые всем сердцем и своими делами помогают тем, кто рядом, – сказала Юлия Саранова.

Лидер тверских добровольцев отметила, что очень рада чувствовать моральную поддержку Владимира Васильева на старте новой для нее политической деятельности. Предстоит принять немало ответственных решений, и очень важно не допустить ошибок, для этого и нужна опора на более опытных коллег. По словам Юлии Сарановой, необходимо увеличить масштаб и повысить эффективность волонтерской деятельности. Для этого нужны структурные изменения в организации работы добровольцев и соответствующие нормы в федеральном законодательстве.

Сейчас к движению добровольцев «МыВместе», ядро которого формировалось в областном центре, присоединяются единомышленники по всему Тверскому региону. По инициативе Юлии Сарановой центры волонтерской помощи уже созданы более чем в 10 муниципальных образованиях Верхневолжья. Импульсом к развитию сети послужил активный рост команды добровольцев в 2020 году в связи с востребованностью их помощи в период пандемии коронавируса.

– Мы очень рады, что идея создать волонтерские центры в муниципальных образованиях области получила широкую поддержку. И сами жители, и местные власти выразили готовность к сотрудничеству, созданию необходимой инфраструктуры. Добровольчество – это большая работа, приносящая пользу людям. Это школа жизни для молодежи. Это наши главные человеческие ценности – защита и забота о тех, кто нуждается в помощи. И это, на мой взгляд, важная часть социальной политики государства, – считает Юлия Саранова.

Она напомнила, что в прошлом году самым масштабным и незапланированным проектом волонтеров стала работа по оказанию оперативной продуктовой помощи малоимущим пожилым гражданам. Ее получили более 40 тысяч жителей Твери и области. К партнерству с волонтерами присоединились многие благотворительные организации, представители малого и среднего бизнеса.

«Нам удалось в короткие сроки сформировать большую команду волонтеров по всей области – более тысячи человек. Помогали студенты, предприниматели, многодетные мамы… Пожалуй, такого масштабного движения добровольцев в нашем регионе еще не было. Теперь нам есть на кого опереться при расширении географии наших проектов на всю область. Пришло время, чтобы в каждом городе и районе люди, которым нужна помощь, смогли почувствовать поддержку и заботу», – сказала Юлия Саранова.

Подав в избирком документы на регистрацию, Владимир Васильев и Юлия Саранова с улыбкой пожали друг другу руки. А советник президента добавил:

– Мы уже в ближайшее время вместе должны сделать много полезного для жителей Верхневолжья.

Напомним, что Владимир Васильев и Юлия Саранова в мае этого года стали победителями предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы. На федеральном съезде партии 19 июня их утвердили кандидатами по одномандатным избирательным округам 179 и 180.

В Тверской области продолжается выдвижение кандидатов на выборы 19 сентября. Помимо «Единой России», своих кандидатов на выборы в Госдуму по 179-му и 180-му избирательным округам по состоянию на 19 июля также выдвинули КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Кроме того, по 179-му округу выдвинулся один самовыдвиженец.

На снимке: Владимир Васильев и Юлия Саранова в избиркоме Тверской области.

 

События за неделю

В ТВЕРИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ

16 июля, в день рождения известного поэта, лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева на его малой родине, в Твери, состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся земляку.

Губернатор Игорь Руденя назвал открытие памятника Андрею Дементьеву важным событием для всей страны. Приветствие участникам церемонии направил Президент России Владимир Путин.

Памятник Андрею Дементьеву – работа народного художника России, академика Академии художеств РФ Андрея Ковальчука, который является также автором памятника святому благоверному князю Михаилу Тверскому, установленного в Твери в 2008 году. Новый монумент расположен на берегу Волги, в створе улицы, названной именем Андрея Дмитриевича.

БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

В Тверской области продолжается ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В 2021 году работы проводятся на 259 км автодорог регионального значения. В нормативное состояние приводятся участки региональных автодорог Осташков – Селижарово – Ржев, Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна, Торжок – Осташков, Дубна – Кимры – Горицы, Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское, «Москва – Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино, Рамешки – Максатиха, Бежецк – Кесова Гора – Кашин, Торжок – Высокое – Берново – Старица, Вышний Волочек – Есеновичи – Кувшиново.

Отремонтированный участок автодороги Осташков – Селижарово – Ржев в Ржевском районе уже проинспектировала рабочая комиссия. В высокой степени готовности автодорога «Москва – Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино в Андреапольском муниципальном округе. Устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия завершается на автодорогах Дубна – Кимры – Горицы, Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское и Вышний Волочек – Есеновичи – Кувшиново. Укладка асфальтобетона продолжается на автодороге Торжок – Высокое – Берново – Старица в Торжокском районе. В Рамешковском районе на автодороге Рамешки – Максатиха выполняется фрезерование, в Кесовогорском – на автодороге Бежецк – Кесова Гора – Кашин ведется расчистка полосы отвода, к фрезерованию приступят на этой неделе. Участки дорог Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна и Торжок – Осташков в Бежецком и Кувшиновском районах ремонтируют по технологии регенерации.

ВОЛОНТЕРЫ И ЗООЗАЩИТНИКИ ПОМОГУТ ВЛАСТЯМ

Концепцию создания на территории Тверской области современной системы обращения с безнадзорными животными рассмотрели на совещании под руководством губернатора Игоря Рудени. В обсуждении приняли участие волонтеры, представители общественных организаций по защите животных.

Губернатор отметил: должна быть сформирована эффективная правовая конструкция и подготовлено финансовое обоснование реализации проекта. Предполагается участие в этой работе НКО. Планируется, что после отлова безнадзорное животное будут размещать в специальном приюте. Если в течение 48 часов питомца не заберет хозяин, животное поместят на карантин, затем стерилизуют, вакцинируют, в том числе от бешенства, при необходимости – назначат лечение. В случаях, если новый владелец не нашелся, неагрессивное животное чипируют и выпустят в прежнее место обитания (кроме территорий у школ, детских садов, других социальных учреждений).

На совещании были рассмотрены варианты размещения в Тверской области приютов для безнадзорных животных, предложения по закупке спецавтотранспорта, оборудования и другие вопросы.

Оставьте комментарий