Продолжаем заниматься

Наша газета периодически публикует материалы об увлечении кимрской молодежи дворовыми видами спорта. В мае 2014 года на стадионе «Звезда» состоялось красочное открытие площадки, в сооружении которой инициаторами, организаторами и непосредственными участниками выступили молодые кимряки.

Предложение по самостоятельному возведению площадки для стрит-воркаута, а также разработку проекта внесла тогда группа молодёжи, с которой мы уже знакомили читателей. Ребята нашли поддержку у главы города Максима Литвинова, администрация выделила 420 тысяч рублей. В осуществлении проекта участвовал предприниматель Александр Соболев, сын бывшего знаменитого кимрского футболиста Михаила Соболева. Фирма Александра Соболева – «Фитокерамика» по себестоимости изготовила спортивные снаряды и конструкции, выдала сертификат. Работами по установке занимались активисты.

Созвучно идеям наших ребят вполне может работать и власть. Например, Дмитрий Мирошниченко — глава Аввакумовского сельского поселения Калининского района Тверской области, депутат Калининского района Тверской области. Объекты, которые появились благодаря гражданской инициативе Дмитрия можно оценить на сайте дмитриймирошниченко.рф. Все просто: зашел, увидел, перенял опыт.

А в Кимрах был праздник, в солнечный майский день на открытие прибыло большое количество радостной молодежи и гостей города, чтобы посмотреть, а также продемонстрировать свои спортивные достижения. Юноши и девушки уже третий год занимаются на стадионе «Звезда», на уличной площадке, но активную молодежь всегда беспокоила недоделка: вокруг турников не было профессионального покрытия. Street workout – это по сути та же силовая гимнастика, только в непрофессиональной среде, и многие элементы требуют хорошей физподготовки и профессионального покрытия площадки, отвечающего всем нормам безопасности.

Об этом ребята рассказали нынешнему главе города Роману Андрееву и начальнику отдела по физкультуре и спорту Владимиру Платонову. Администрация прислушалась и выделила 55 тысяч рублей на временное покрытие, которое также отвечает нормам безопасности. Предприниматель Андрей Муравьев (ООО «Стройгарант»), который непосредственно помогал на протяжении всего времени с обустройством площадки, на этот раз заключил договор с городской администрацией на устройство гравийного покрытия и реализовал смету. На выделенные деньги закупил и организовал доставку материалов, а ребята, желая скорейшего устройства покрытия, приступили к работе. Им пришлось докупить машину песка за свои деньги, так как выделенной суммы оказалось недостаточно.

Энтузиасты на месте готовили бетон, копали траншеи, устанавливали бордюрные камни, укладывали геотекстиль, за которым сами ездили в Москву, засыпали площадку песком и гравием. Работы были выполнены. Об этом корреспонденту газеты «Кимры Сегодня» рассказала инициативная часть группы, пригласив на стадион «Звезда», чтобы все увидеть на месте. Приятно было поговорить с некоторыми участниками активной группы молодежи: Кириллом Пенкиным (мастер МРСК Центр «Тверьэнерго»), Дмитрием Смирновым, Александром Лебедевым, Юрием Косинцевым – и познакомиться с теми, кто подключился к работам на этапе окончания: Павлом Хрявиным и Андреем Раенко (председатель Совета и президент Б.Ф. «Под открытым небом»), Артемом Федорченко, а также узнать о том, что помощь оказывали Сергей Можайкин (юрист кимрской гордумы) и Александр Микушов.

Ребята считают, что здоровый образ жизни и активная гражданская позиция помогут улучшить качество жизни в городе. И работают они прекрасно даже без официальной государственной поддержки или спецпрограммы: молодежь самоорганизуется, устраивает соревнования, общается. На стадионе «Звезда» состоялась незапланированная встреча с представителем городского Общественного совета – Владимиром Махневым, заместителем директора ДЮСШ №2. Разговор получился длительным и конструктивным. Говорили о спорте, о жизни молодежи в Кимрах, об открытой площадке для игры в волейбол, не забыли ГТО – как и где лучше тренироваться, чтобы быть «готовым к труду и обороне», спрашивали про каток. Молодые люди высказали две просьбы: сохранить вход на стадион и площадку доступными и бесплатными, без ограничения по времени для желающих тренироваться. И хотя бы часть ограждения стадиона с улицы Володарского выполнить более прозрачным (возможно, сеткой), чтобы, проходя мимо стадиона, люди видели, что есть площадка для воркаута и что многие кимряки занимаются спортом.

К СЛОВУ

Недавно некоторые столичные газеты поместили на своих страницах портрет кимряка Дмитрия Смирнова (одного из инициаторов занятий уличным спортом в нашем городе) и рассказали о том, что он занял 3-е место по Москве среди своих сослуживцев по МЧС в соревнованиях по профессии и спорту на Всероссийском фестивале по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Об этом приятно было узнать. Дмитрий, поздравляем с призовым местом!

Поздравляем всех ребят с завершением обустройства площадки! Это – подарок не только кимрякам, но и стадиону «Звезда», ведь спортивному сооружению в 2017 году исполняется 60 лет!

Оставьте комментарий