Спортивное ассорти, или коротко о разном

В связи с тем, что наступили летние каникулы, собрать большую спортивную информацию непросто. Поэтому летом новости спорта будут короткие, но позитивные.

Кимрские учителя достойно представили наш город на спартакиаде туристического многоборья. У детей спортивные новости «расползлись» от зимних лыж до пляжного волейбола.

ЛЫЖИ

30 мая в Дубне состоялось награждение лыжников-гонщиков по итогам зимнего сезона 2020-21 Кубка Дубны.

Итоги зимнего сезона 2020-21 Кубка Дубны по лыжным гонкам

Воспитанники кимрской спортшколы №1 в своих возрастных группах заняли лидирующие позиции: Даниил Стрелков заслуженно получил золотую медаль, Ульяна Соколова завоевала серебряную награду.

САМБО

6 июня во Ржеве прошел традиционный турнир по борьбе самбо, посвященный Дню защиты детей. В соревнованиях участвовали более 300 юных борцов из Псковской, Новгородской, Смоленской и Тверской областей. Пять спортсменов секции ОД «Покров» впервые принимали участие в этом турнире.

Юные самбисты привезли домой золото, серебро и бронзу

По итогам соревнований первое место завоевала Мария Жадан, второе место у Егора Баранова, третье место занял Ефим Киселев. Все борцы тренируются под руководством тренера Александра Львовича Матросова.

Хотелось бы добавить один факт: 28-29 мая в Твери проходил турнир по самбо памяти тренера В.А. Матюшинского. Кимры представляли борцы ОД «Покров». Мария Жадан, несмотря на полученную травму, завоевала серебряную медаль. Спорт закаляет характер.

СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

С 24 по 30 мая в Кимрах, на водоеме Коньков ручей проходили соревнования на кубок России по судомодельному спорту по классам гоночных радиоуправляемых моделей для групповых гонок. В соревнованиях приняли участие более семидесяти спортсменов из разных городов страны.

По результатам соревнований среди взрослых призовые места в командном зачете распределились следующим образом: 1-е место – город Москва, 2-е место – Тверская область, 3-е место – Саратовская область.

Среди юношей победила команда Тверской области, 2-е место у Костромы, 3-е место у спортсменов из Москвы.

Рабочий момент в судомодельном спорте

В состав юношеской команды Тверской области входили воспитанники судомодельного кружка ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова. Призовые места заняли: Севастьян Гордиенко – серебряная медаль и Степан Гордиенко – бронзовая награда.

Пользу судомодельного спорта трудно переоценить. Помимо того, что ребенок приобретает новые знания и умения, он становится более усидчивым и целеустремленным, учится логически мыслить, развивается творчески. Основным организатором соревнований был ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, который представил руководитель судомодельного кружка мастер спорта Н.Н. Шадров.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

В прошлом номере мы рассказали о кимрячках 2007-2008 г.р., завоевавших бронзовые медали на областном первенстве по пляжному волейболу. По свежим данным, с 1 по 5 июня в Твери проходило Первенство Тверской области по пляжному волейболу.

Двойное золото в пляжном волейболе

Итогом соревнований среди девушек до 17 лет стало 1-е место еще одной кимрской команды: Александра Лагун и Александра Пятачкова завоевали золотые награды первенства. Выиграв соревнования в своей возрастной группе, девушки подали заявку на участие в соревнованиях спортсменов старшего возраста (2003-2004 г.р.) и также одержали блестящую победу. Третье место в этой же возрастной группе заняли Анастасия Белякова и Елена Шишаева. В возрастной группе 2007-2008 г.р. (юноши) 3-е место заняли кимряки Дмитрий Пальцев и Иван Иванов. Все спортсмены тренируются у А.В. Акопова.

ТУРИСТИЧЕСКОЕ МНОГОБОРЬЕ

6-7 июня Тверской областной профсоюз работников образования провел на базе санатория «Игуменка» областную спартакиаду среди работников образования «Спорт. Здоровье. Долголетие». За победу боролись 18 команд со всей области. Наш город представляла команда «ОФП», в составе которой были педагоги: капитан команды – учитель физической культуры и спорта Ольга Сергеевна Лавилина (СШ №5), учитель физической культуры и спорта Маргарита Ивановна Кузнецова (гимназия «Логос»), учитель физической культуры и спорта Елена Вячеславовна Макарова (СШ №5), учитель ОБЖ Алексей Юрьевич Рябов и учитель физики и математики Павел Сергеевич Васин (СШ №13).

Программа соревнований включала легкоатлетическое троеборье, контрольно-туристический маршрут и конкурс представления команд. Воля к победе, слаженная работа, прекрасное настроение и задор привели наш педагогический коллектив к отличному результату – 1-е место в общекомандном зачете. В личном первенстве многоборья Е.В. Макарова заняла 1-е место, М.И. Кузнецова и П.С Васин завоевали 3-е место. По итогам соревнований кимрская команда «ОФП» получила кубок победителя и диплом первой степени.

ФУТБОЛ

Команды Тверской и Московской области бились на турнире по футболу «Большие звёзды светят малым» (г. Дубна) за путевку на финальную часть, которая будет проходить в Анапе.  Футбольная команда кимрского клуба «ШАР» выиграла у футболистов из Твери. Команда ФК «ШАР» 2013 г.р. из Кимр завоевала возможность представлять Тверскую область на финале Всероссийского турнира в Анапе.

По материалам ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, МАУ «Спортивная школа №1», МАУ «Спортивная школа №2» подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: чемпионы областной спартакиады среди работников образования.