Спортивные новости уходящего года

Пауэрлифтинг

Чемпионы по пауэрлифтингу и тренер И.Ю. Зарубов

18 декабря в п. Рязаново проходило первенство Калининского района по пауэрлифтингу (троеборье классическое). Кимры представляли воспитанники спортшколы №1. Кимрские спортсмены выступили достойно и привезли домой золотые и серебряные медали. По итогам соревнований на пьедестал почета поднялись: Даниил Степанов – 1-е место (в/к 59 кг); Владислав Чемоданов – 2-е место (в/к 74 кг); Никита Гречкин – 2-е место (в/к 83 кг); Захар Зайцев – 1-е место (в/к 93 кг). Все атлеты занимаются у И.Ю. Зарубова.

Лыжи

Воспитанники спортшколы №1 отлично начали лыжный сезон

18 декабря в Твери прошла лыжная гонка, посвященная 80-й годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Воспитанники спортшколы №1 отлично начали новый сезон. Даниил Стрелков выиграл гонку 5 км свободным стилем, Мария Бахина одержала победу на дистанции 3 км свободным стилем. Также удачно выступили выпускницы спортивной школы, в возрастной группе 2002-2003 г.р. 2-е место заняла Дарья Шаврова, 3-е место – Алена Федорова.

Кимрские шахматы

28 ноября Кимрская шахматная федерация и одна из туристических компаний города Кимры организовали поездку шахматистов на турнир памяти Виталия Штанковского в Торжок. В рамках поездки состоялась небольшая экскурсия и игра в стенах здания (сейчас там музей), которое посещали императорские особы и Александр Сергеевич Пушкин.

С 1 по 5 декабря в Твери прошел чемпионат области по шахматам среди женщин. В нем приняла участие кимрская шахматная семья: Любовь Золотова, международный женский мастер по шахматам, и ее дочь, 11-летняя шахматистка Екатерина Ковригина. Соревнования по классической игре собрали за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского участниц в возрасте от 10 до 48 лет. Помимо кимрских шахматисток, конкуренцию тверским спортсменкам составили представительницы Конаковского района. Игры проводились по швейцарской системе в семь туров. По количеству набранных очков и распределялись места в итоговой турнирной таблице. Со стопроцентным результатом победу в чемпионате одержала 16-летняя тверитянка Нелли Першина, воспитанница тренера Александра Кузнецова (семь очков из семи возможных). Вице-чемпионкой региона впервые стала 13-летняя тверская шахматистка Елизавета Коркина. Тройку призеров замкнула самая опытная участница чемпионата 48-летняя Зоя Никитина из поселка Новозавидовский Конаковского района. Всего половины очка не хватило Любови Олеговне Золотовой, чтобы пройти в тройку лидеров – она заняла 4-е место. Вторая представительница Кимр Екатерина Ковригина заняла 11-е место.

12 декабря в Кимрах состоялся блицтурнир на призы международного мастера Ярослава Призанта. В нем принял участие 41 человек, среди которых были сильнейшие кимрские шахматисты, а также шахматисты из Твери, Дмитрова и Дубны.

Ярослав Призант – международный мастер по шахматам, один из сильнейших детских тренеров России, автор канала на YouTube, посвященного обучению шахматам, трехкратный чемпион ЦФО среди мужчин. Ярослав Александрович родился в Кимрах, окончил среднюю школу №13, сейчас живет в Коломне, но активно поддерживает Кимрскую шахматную федерацию и ее мероприятия, выступая в качестве спонсора.

Призеры шахматного турнира

Призеры турнира: 1-е место – Михаил Иовлев (Тверь); 2-е место – Дмитрий Виногоров (Дмитров); 3-е место – Дмитрий Чихалин (Кимры). Трое лучших девушек – из Кимр: Милана Айдемирова, Ольга Щеглова и Юлия Никифоренко. В возрастной группе 2013-2015 г.р. призы получили: Матвей Жижченко (Дмитров), Артем Бобров (Дмитров), Станислав Садовников (Кимры). В возрастной группе 2011-2012 г.р. сильнейшими стали: Алексей Субачев (Дмитров), Александр Топоров (Кимры), Александр Ваделов (Дубна). В возрастной группе 2009-2010 г.р. призы достались: Максиму Маслову (Кимры), Владиславу Борисову (Дубна), Александру Крайнову (Кимры).

Тхэквондо

Спортсмены из Тверской области 12 декабря приняли участие в самом масштабном ежегодном турнире по Тхэквондо МФТ «Кубок Московский вызов», который собрал более двух тысяч спортсменов из 36 регионов России и трех стран. Наши ребята принесли в копилку своей сборной в дисциплине туль 5 золотых медалей – Иван Жегалин, Андрей Цой, Савелий Фирсов, Ярослав Пеньковиков и Дарина Закатова; три серебряные – Кирилл Кордюков, Трофим Яковлев, Алиса Матвеева; пять бронзовых – Алексей Хурумов, Артем Перцов, Дмитрий Сахапов, Александр Мочалов и Игнат Графов. В дисциплине спарринг одна серебряная медаль у Василисы Теленковой и пять бронзовых медалей: Кирилл Кордюков, Игнат Графов, Сергей Агеев, Ярослав Пеньковиков и Алина Жегалина. В результате соревнований кимряки привезли домой
19 медалей. Тренирует спортсменов С. В. Ан.

Бокс

Яхия Яхияев стал победителем первенства города Твери по боксу, посвященного 80-й годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков, в весовой категории 63 кг.

Яхия Яхияев и его тренер Р.О. Кузьменко

Яхия технично провел первый бой, закончив досрочно в первом раунде. Во втором бою одержал победу единогласным решением судей. Тренирует спортсмена Р.О. Кузьменко.

Самбо

18-19 декабря в Дубне прошел традиционный открытый турнир по борьбе самбо «Русские богатыри». Спортивную секцию ОД «Покров» (Кимры) представляла команда из троих борцов. Все ребята завоевали призовые места: 1-е место заняли Мария Жадан и Дмитрий Воропаев, 3-е, «бронзовое» место у Захара Палёнова. Борцы занимаются под руководством тренера А. Матросова.

Личный рекорд Софьи

Успешно начала зимний соревновательный сезон выпускница спортшколы №2, легкоатлетка Софья Журавлева. В сентябре воспитанница Людмилы Викторовны и Владимира Васильевича Сергеевых поступила в училище олимпийского резерва №1 в Санкт-Петербурге, где созданы все условия для тренировок, учебы и отдыха учащихся.

11 декабря состоялось открытие легкоатлетического сезона в помещении. Соревнования складывались сложно: в первых попытках были проблемы с разбегом. И вот решающая шестая попытка – она прыгает на 5 м 55 см, установив личный рекорд, и занимает 2-е место. Коллектив спортивной школы №2 поздравляет Софью Журавлеву с отличным результатом и желает новых рекордов и побед.

По материалам МАУ «Спортивная школа №1», Кимрской шахматной федерации (Надежда Титова), МАУ «Спортивная школа №2», ТРОО «Федерация Тхэквондо (МФТ)», ОД «Покров» подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: участники турнира по Тхэквондо МФТ «Кубок Московский вызов».