Спортивные: сила духа и воли

В апрельских новостях мы предлагаем читателям подборку событий нашего маленького, но очень спортивного города.

В обзоре вы узнаете об окончании лыжного сезона, о том, как самбисты побывали в Твери и как прошел шахматный турнир в школе №13. Сможете посчитать, сколько медалей привезли кимрские спортсмены-силовики из Рязаново и как сыграли наши волейболисты в области.

Лыжи

25 марта воспитанники спортивной школы №1 приняли участие в первенстве КСШОР по лыжным гонкам в Твери. Соревнования проводились в забегах свободным стилем.

В возрастной группе 2003-2004 г.р. среди девушек на дистанции 3 км 1-е место у Дарьи Шавровой (тренер В.Л. Чихалин); среди юношей на дистанции 5 км 2-е место занял Даниил Стрелков (тренер С.В. Беляев). В возрастной группе 2005-2006 г.р. среди девушек на дистанции 3 км 1-е место у Марии Бахиной (тренер В.Л. Чихалин).

27 марта на стадионе «Звезда» прошло первенство спортивной школы №1 по лыжным гонкам «Суперспринт». В соревнованиях приняли участие воспитанники тренеров С.В. Беляева и В.Л. Чихалина. Дистанция для всех была одинаковой (100 м), соревнования проходили в четырех возрастных категориях.

Места распределились следующим образом: золотые медали завоевали Валентина Бахина, 2012 г.р., Виктория Савельева, 2009 г.р., Анастасия Воробьева, 2008 г.р., Дарья Шаврова, 2003 г.р., Арсений Никифоров, 2009 г.р., Арсений Ямщиков, 2008 г.р., Семен Шароватов, 2005 г.р. Вторыми пришли на финиш Виктория Дурнова, 2012 г.р., Полина Скворцова, 2007 г.р., Мария Бахина, 2006 г.р., Марк Мозокин, 2010 г.р., Артемий Шамонов, 2007 г.р., Даниил Стрелков, 2004 г.р. Третье место заняли Василиса Карасева, 2012 г.р., Семен Носов, 2010 г.р., Григорий Ширшов, 2008 г.р., Егор Фролов, 2006 г.р.

28 марта в Дубне очень необычно и интересно прошли заключительные в этом сезоне соревнования по лыжным гонкам «Большая эстафета». Организаторы устроили для участников настоящий спортивный праздник с чаем и пирогами.

Всех спортсменов разделили на команды по 10 участников из разных городов и субъектов РФ. Каждому участнику предстояло преодолеть дистанцию в соответствии с этапом (200 м, 400 м, 600 м, 1 км). Третье место заняла команда, в составе которой выступили воспитанники кимрской спортивной школы №1 Даниил Стрелков и Анастасия Воробьева.

Победителей и призеров наградили красивыми эксклюзивными медалями и дипломами.

Самбо

28 марта в Твери проходил открытый турнир по самбо, регулярно проводимый тверским клубом Challenger. Он собрал огромное количество борцов. В соревнованиях приняли участие самбисты многих городов Тверской и Московской областей. В некоторых весовых категориях было по 12-13 спортсменов.

Юный самбист

Кимры представляли спортсмены из клуба «Бросающий вызов» (Challenger). Кирилл Шендрик и Аpтём Шауpов заняли первое и второе места. Александр Серебряков провел два ровных поединка. В первом он сделал два броска, заработав три балла, а после попался на удержании и уступил со счетом 3:4. Во втором поединке, который завершился со счетом 1:1, победу отдали сопернику Саши по последнему действию. Леон Руднев две схватки выиграл досрочно, за явным преимуществом. Следующий поединок он проиграл победителю этой категории и в борьбе за третье место уступил с минимальным преимуществом. Женя Шитиков впервые участвовал в выездных соревнованиях и в двух своих поединках показал хорошую конкурентную борьбу. Леон и Евгений остановились в шаге от третьего места. Егор Листиков первый поединок выиграл уверенно, но во втором снова встретился со своим обидчиком по прошлым соревнованиям из Твери. Он неплохо проявил себя на турнире, но зайти на пьедестал не сумел.

А.Л. Матросов со своим воспитанником

Также в Твери были и маленькие самбисты ОД «Покров». Соперников оказалось много. Борьба была тяжелой, но наши самбисты показали технику, выносливость и подготовку. Бронзовыми призерами стали: Дима Воропаев, Егор Гусаров, Егор Баранов, Максим Инякин, Руслан Гончаров. Все спортсмены занимаются под руководством тренера А.Л. Матросова. Спортивный год не закончен, впереди ребят ждет еще несколько турниров, и готовиться к ним они начинают сразу после соревнований. Маленьким спортсменам важно усвоить уроки прошлых боев и сделать правильные выводы.

Пауэрлифтинг

27 марта в п. Рязаново Тверской области воспитанники Спортивной школы №1 успешно выступили на первенстве по пауэрлифтингу.

Участники соревнований по пауэрлифтингу

По итогам соревнований в своих весовых категориях спортсменами, завоевавшими золото, стали: Николай Сенаторов, Василий Зайцев и Максим Кирьянов; у Захара Зайцева – 2-е место; Данила Степанов и Данила Маслов привезли домой бронзу; Владислав Чемоданов занял 4-е место.

Тренирует спортсменов Игорь Зарубов. В судействе соревнований принимали участие: Александр Зарубов, судья 3-й категории; Виктория Майорова, судья 3-й категории; Илья Лебедев, судья 2-й категории.

Шахматы

При поддержке Кимрской шахматной федерации и отдела физкультуры и спорта администрации города Кимры в средней школе №13 прошел школьный турнир по шахматам «Кубок здоровья». Результаты старшеклассников: 1-е место у Никиты Сосса (11а); 2-е место у Османа Курбанова (6а); 3-е место заняла Мария Васильева (7б).

Призеры по шахматам из школы №13

Младшие классы награды разделили следующим образом: золотая медаль у Александра Топорова (3а); 2-е место у Тимура Ажмухаметова (4б); 3-е место занял Камиль Омаров (4б). Обладатель кубка – Александр Топоров, достигший по итогам турнира лучшего результата.

3 апреля в Кимрской шахматной федерации пройдет турнир выходного дня «Быстрые шахматы». Круговая система, 10 участников. Официальные соревнования с обсчетом российского рейтинга и возможностью выполнить разряд. Начало в 15:00.

Волейбол

27 марта на базе спортивной школы №1 на высоком организационном уровне и в дружеской атмосфере прошла областная «Детская волейбольная лига» среди юношей 2003-2004 г.р. Наш город был представлен двумя командами. Игры проводились по круговой системе.

Серебряная команда по волейболу

По итогам соревнований 1-е место заняла команда из Твери – СШОР №1; 2-е место у команды «Кимры-1» (тренеры А.В. Акопов, В.В. Безрученко); 3-е место завоевали волейболисты из Тверской СШОР №2. У кимрских спортсменов были сильные соперники из школ олимпийского резерва, тем ценнее для них вторая ступень пьедестала.

В состав серебряной команды «Кимры-1» вошли: капитан команды Александр Проданюк, Алексей Колмогорцев, Иван Безрученко, Даниил Сазонов, Матвей Михайлев, Валерий Блинов, Михаил Графов, Иван Леонов и Илья Мамонтов.

По материалам МАУ «Спортивная школа №1» и МОУ «Средняя школа №13» подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: участники по лыжным гонкам «Суперспринт» на базе МАУ «Спортивная школа №1», стадион «Звезда».

Оставьте комментарий