Спортивные новости от 28.09.2018 г.

СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

С 3 по 9 сентября в акватории Конькова ручья проходили Всероссийские соревнования по судомодельному спорту в классах гоночных радиоуправляемых моделей «Матч сильнейших». В состязаниях приняли участие команды из 15 регионов России. Сборная Тверской области стала победителем и среди взрослых, и в юношеском командном зачете. В состав юношеской команды Тверской области входили воспитанники судомодельного кружка ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова: Евгений Барсков, Матвей Соболев, Степан Гордиенко, Севастьян Гордиенко, под руководством педагога Н.Н. Шадрова. Степан Гордиенко занял 2-е и 3-е места в своих классах моделей, Севастьян Гордиенко – 3-е место. Ранее на Чемпионате России в Пензе Севастьян также занял 3-е место.

ПЕРВЕНСТВО МИРА-2018

В словацком городе Трнава с 17 по19 сентября состоялось Первенство мира по греко-римской борьбе среди юниоров (до 21 года). Наш земляк, мастер спорта международного класса Артур Саргсян выступил в составе сборной России на ковре Mestska Sportova Hala в весовой категории до 97 кг.

Мастер спорта международного класса Артур Саргсян (в центре)

Полтора месяца назад воспитанник тренеров Руслана Юсуфова и Самвела Петросяна завоевал в этом весе золотую медаль Чемпионата Европы среди юниоров в Риме (Италия), в прошлом году он стал обладателем серебра Первенства планеты. И конечно, на словацком ковре он ставил перед собой самые высокие задачи.

Стартовал Артур очень уверенно. В квалификационном поединке одержал досрочную победу со счетом 10:0 над Размиком Хачатряном из Армении. В 1/8 финала Артур встретился с хорошо знакомым соперником Арви Мартином Саволайненом из Финляндии. На первенстве Европы-2018 наш борец провел с финном самую тяжелую схватку на турнире и выиграл с разницей в один балл. Видимо, Арви Мартин последние полтора месяца готовился к борьбе именно с Артуром, хорошо изучив все его сильные и слабые стороны. В результате представителю Финляндии удалось взять реванш и одолеть россиянина со счетом 7:1 (в дальнейшем именно Арви Мартин Саволайнен завоевал золотую медаль Первенства мира-2018). Артур Саргсян получил возможность побороться за бронзу. Конечно, после того как борец настраивался только на победу, но потерпел поражение практически уже на подступах к пьедесталу, тяжело выходить на ковер. Но Артур, будучи сильным борцом во всех отношениях, при поддержке наставников нашел в себе силы, чтобы собраться и проявить свое мастерство. Наш спортсмен очень уверенно «прошел» по нижней турнирной сетке и в схватке за третье место со счетом 8:0 одолел Илью Лавриновича из Болгарии.

Артур Саргсян поднялся на третью ступень пьедестала и завоевал для национальной сборной и Тверской области бронзовую медаль Первенства мира-2018.

В командном зачете российские классики, собрав коллекцию из двух золотых и пяти бронзовых наград, заняли второе место, уступив лидерство лишь борцам из Ирана.