Стань заметней на дороге

21 октября отделением ГИБДД МО МВД России «Кимрский» была проведена акция «Засветись! Стань заметней на дороге!», в которой приняли участие воспитанники детского сада №19.

Инспектор ГИБДД провела с ребятами занятие на тему «Будь в безопасности, засветись на дороге», в ходе которого дети узнали о значении дорожных знаков, изучили основные правила безопасности в транспортной среде. Отдельное внимание было обращено на использование светоотражателей – на сегодняшний день это самый реальный способ сделать пешехода заметней. Чтобы обозначить себя на дороге в темное время суток, нужно совсем немного: разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви, велосипеде и т.д. В темноте водитель автомобиля замечает пешехода лишь на расстоянии 5-10 метров, а пешехода со светоотражателем: с ближним светом – на расстоянии 150 метров, с дальним светом – 400 метров. Вывод: светоотражатель может спасти жизнь. В условиях недостаточной видимости или в темное время суток водитель издалека увидит яркую световую точку.

В заключение занятия от Госавтоинспекции каждому юному пешеходу был вручен светоотражающий брелок. Светящиеся смайлики дети пообещали прикрепить на свои вещи и стать заметными на дороге.

Подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: дети получили подарки от инспектора ГИБДД.

Оставьте комментарий