Стихи под настроение

Поэзия всегда притягивала людей. Читая поэтов, мы начинаем по-новому смотреть на мир.

Стихи помогают нам выразить чувства, стать добрее, решительнее, нежнее. Они словно останавливают бег времени, вынуждая нас взглянуть на себя со стороны. И, конечно же, поэзия является прекрасным источником и средством обогащения речи, поэтического слуха и нравственных понятий. Именно поэтому очень важно прививать любовь к поэзии с раннего детства.

Детей стихи привлекают своей мелодичностью, четким и понятным построением фраз. Их заучивание несет в себе огромную пользу: развивается память, расширяется кругозор, формируется культурный уровень.

Проводить часы поэзии в средней группе детского сада №2 стало нашей доброй традицией, которая пришлась по душе и детям, и их родителям.

Один раз в месяц ребята вместе с родителями выбирают стихотворение по предложенной теме, разучивают, чтобы рассказать во время поэтического часа. Для всех нас это всегда хоть и небольшой, но очень уютный и душевный праздник.

Темы каждый раз подбираются разные. В январе час поэзии прошел по теме «Поёт зима, аукает!». Это получилось очень интересно и увлекательно. Зимнее убранство зала, музыкальный хоровод и чтение стихов на фоне камина или снежного домика настраивали ребят на особый, гармоничный, поэтический лад. В такие моменты незаметно уходит стеснение, и даже самые робкие дети рассказывают смелее и выразительнее.

Благодаря подобным мероприятиям дошкольники глубже знакомятся с нашим богатым литературным наследием. И мы, их воспитатели, уже не раз убедились в том, что час поэзии – это прекрасный инструмент духовно-нравственного воспитания.

Воспитатели МДОУ «Детский сад №2» Ирина Барановская и Ольга Назарова

На снимке: поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает…

Оставьте комментарий