Строительство бассейна в ДОКе идет полным ходом

Для начала стоит рассказать, что самый ультрасовременный, по кимрским меркам, детсад №50 с названием «Сказка» при вводе в эксплуатацию имел целых два закрытых водоема для оздоровления малышей и занятий плаванием. Садик относительно молодой, его двери распахнулись 14 января 1994 года.

Возвели детский комбинат по самому современному на тот момент проекту. Он включал встроенные веранды для принятия малышами солнечных ванн и два «лягушатника» для водных процедур. Бассейны были устроены достаточно примитивно. Утром в них наливали воду, а вечером после купания сливали. По сути это были две огромные ванны.

До марта 1999 года садик состоял на балансе деревообрабатывающего комбината, и на уровне общих расходов предприятия-гиганта траты за детсадовскую воду были каплей в море. Но завод начало лихорадить, поэтому «Сказку» передали городу. Учреждение стало жить по средствам. В результате в начале 2001 года, после установки счетчиков, ванны перестали наполнять. К тому времени они уже нуждались в ремонте.

При производстве строительных работ сейчас часто применяют теплоизоляционный материал «Изовер»,  который паропроницаем, не горюч, обладает прекрасной водостойкостью. Заказать этот материал очень просто: Изовер в Орехово-Зуево цена

В 2011 году принято стратегическое решение. Мэр Максим Литвинов, получив поддержку депутатского корпуса, подписал документ о начале ремонта бассейна в детском садике №50, расположенном в ДОКе. Работы начались месяц назад. Чтобы оценить их масштаб и качество, мы попросили замглавы администрации города Кимры Вениамина Карасева провести для журналистов газеты «Кимры Сегодня» небольшую экскурсию. Стоит напомнить, что под руководством Вениамина Александровича в короткие сроки и с высшим качеством работ был реконструирован бассейн ДС №24 «Золотая рыбка».

В «Сказке» масштаб «трагедии» оказался сопоставим, но денег город дал значительно меньше. Пришлось проявить инженерную смекалку. Строительство в данный момент идет полным ходом. Обе чаши бассейнов очищены от ветхой плитки. Их стенки укреплены арматурной сеткой и оштукатурены. Проведена гидроизоляция, заново уложена плитка. Обустроена система циркуляции воды, заменены все трубы до теплового узла. В помещении появились новенькие пластиковые окна, а стены и потолок засияли бликами стерильного кафеля.

Как заверили строители, объект будет сдан через три недели. Отличием «сказочного» бассейна станет водоочистка с тремя степенями. Ее финальная стадия, серебрение, уничтожит в воде все вредные микробы.

 

Оставьте комментарий