Субботники длиной в месячник чистоты

В Кимрах объявлен сезон весенних субботников. В постановлении администрации города сказано: «Провести на территории МО «Город Кимры Тверской области», в период с 19 апреля по 19 мая 2019 года, месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города».

Днями массовых субботников по благоустройству города определены два дня в апреле: 20 и 27, а также два дня в мае: 4 и 11.

И вот уже к середине означенного срока соцсети наполнились снимками уставших, но радостных активистов, желающих сделать наш город чистым и комфортным для проживания. Городская власть помогает с организацией вывоза мусора, и это тоже ответственное дело, ведь в этом году изменился порядок сбора и утилизации бытовых отходов. Все собранное кимряками на субботниках в тот же день должно отправляться на полигон под Тверь. На самом деле так и происходит – город после зимы заметно почистили. Сначала занялись дорогами, а сейчас и общественными территориями.

Но для того чтобы наши улицы, скверы и площади приняли аккуратный, ухоженный вид, нужно еще много поработать.

ВРЕМЯ ЧИСТЫХ ДЕЛ

Традиционно в апреле кимряки выходят на субботники, чтобы привести свой город в порядок. В этом году в период с 19 апреля по 19 мая официально объявлен месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города. На самом деле и до и после этих дат общественники и коллективы предприятий и учреждений города выходят на открытый воздух для совместного благотворительного труда. И так уж принято в нашей стране, днями массовой уборки являются субботы. Датами общегородских субботников в Кимрах определены: 20 и 27 апреля, 4 и 11 мая.

Участники субботника в детском саду №24 «Золотая рыбка»

Подводя итоги первой официальной недели чистоты можно сказать, что кимряки сработали дружно, уже прибрали выбранную для очистки территорию: детские сады №4; №6; №9; №19; №20; №24; №25; №28; №50; «Звездочка» гимназия №2 в ДОКе и Савёлове; гимназия «Логос»; СШ №1; СШ №4; СШ №11; СШ №13; СШ №14; СШ №16; Кимрский колледж; Савёловский колледж; детские школы искусств №1 и №2; КЗТО «Радиатор»; производство «Хамильтон Стандард – Наука»; ООО «Порт Кимры»; местное отделение партии «Единая Россия», Администрация города Кимры; спортивные школы №2 и №3; МЦ «Современник»; Кимрский хлебный комбинат; Савеловский завод деревообрабатывающего оборудования; ЗАО «НИКС»; ООО «ПСФ Квант»; НПФ «Центргазгеофизика».

Остальные учреждения, организации и коллективы готовятся убирать общественные территории в ближайшее время. Погода в Кимрах установилась теплая, что способствует массовой работе на свежем воздухе.

УБРАЛИ ЗАБЫТОЕ МЕСТО
Субботник в районе Зареченского моста провела администрация города Кимры

В субботу, 20 апреля около 40 сотрудников городской администрации вышли на субботник. Место для уборки территории выбрали неожиданное – решили убрать склоны улицы Кирова и Орджоникидзе у зареченского моста со стороны Волги. Территория эта не закреплена за коммунальными службами, но хорошо просматривается с тротуара. К тому же тут любят гулять жители и гости нашего города, некоторые из которых бросают мусор «в кустики». Так вот, из этих кустиков кимрские чиновники-добровольцы выгребли 80 строительных мешков бутылок, пачек от сигарет и оберток всяких чипсов-сладостей. За два часа работы оба склона были очищены.

ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ

В рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры 16 апреля волонтеры отряда «Важное дело», ученики 9 «Б» класса средней школы №1, провели уборку воинского захоронения на старом савёловском кладбище в районе Галанино.

19 апреля волонтеры из отряда «Надёжное поколение» привели в порядок территорию захоронения воинов, умерших от ран в кимрском госпитале во время Великой Отечественной войны. Оно является объектом культурного и исторического наследия и находится на кладбище в Заречье. На протяжении многих лет волонтеры из средней школы №11 бережно ухаживают за этим воинским захоронением, не давая угаснуть памяти о тех, кто отдал за Победу самое дорогое – свою жизнь.

20 апреля в средней школе №14 был организован субботник, в котором приняли участие 9 «А» и 11«А» классы. Субботник открыла Л.В. Рыбкина, учитель истории и краеведения, рассказав ребятам о том, что их школа, которой исполнилось 80 лет, является памятником культуры.

УБОРКА В РАЙОНЕ ШЕЛКОВКИ
Жители частного сектора Шелковки после окончания работ по уборке территории

Один из активистов местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Алексей Баринов организовал соседей на субботник, который прошел 20 апреля в районе частного сектора, ограниченного ул. К.Либнехта и 3-м Коммунистическим переулком. Алексей Николаевич несколько лет подряд выступает с такой инициативой. Ему помогают семьи соседей: Комаровы, Осиповы, Романенко, Лёгкие, Абдразяковы, Некрасовы, Мельниковы, Приказчиковы, Плешаковы, Бочаровы. Вышли на субботник и другие жители района, но они пожелали остаться неизвестными. За 2,5 часа около 30 человек убрали весь мусор вдоль дороги, почистили канаву на участке 200 метров и подрезали кусты. В итоге отходами под завязку наполнился восьмикубовый контейнер.

На снимке: после субботника 20 апреля на страничке детского сада №24 «Золотая рыбка» в социальной сети ВКонтакте организаторы написали: «У нас получилось! Папам, мамам, дедушкам, бабушкам, сотрудникам и конечно нашим деткам  огромное спасибо!».

Оставьте комментарий