Свалки пока множатся, но власть за это ответит

svalkiВторой месяц в нашем городе продолжается проверка санитарного состояния, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Она началась 29 апреля по результатам прямого телеэфира на Первом канале. За это время выявлена 21 несанкционированная свалка, документы переданы в кимрскую межрайонную прокуратуру, которая две недели назад выражала намерение выйти в суд с иском о защите прав граждан и признании незаконным бездействия администрации по ликвидации несанкционированных свалок.

Недавно на официальном сайте администрации города появилось объявление, в котором мы обнаружили вот это: «За санитарное состояние нашего города ответственны не только органы власти, но и все жители города, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели». А дальше администрация публично признается: «Свалки образуются не сами по себе, их возникновение связано с отсутствием взаимопонимания жителей города и органов власти». Считаем, что эта позиция мэра Андреева и его подчиненных будет способствовать справедливому решению суда.

Кроме того, 21 июня получен ответ Росприроднадзора на очередной редакционный запрос о ходе проверки. Его резюмирующую часть мы приводим ниже:

«Таким образом, в процессе рейдовых мероприятий выявлены нарушения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», выполнение требований которого возложено на органы местного самоуправления.

Сведения о результатах рейдовых мероприятий (справки о рейдовых мероприятиях, фототаблицы) в настоящее время в соответствии с компетенцией направлены в Управление Роспотребнадзора по Тверской области, а также в Кимрскую межрайонную прокуратуру и Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

По окончании проведения мероприятий по установлению должностных лиц, виновных в возникновении ситуации с твердыми бытовыми отходами в г. Кимры, данные лица будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности».

Так что выбор для главы города Кимры невелик: либо Роману Андрееву придется наводить порядок с очисткой города от мусора добровольно, либо его заставят это делать принудительно. В любом случае время красивых слов и пустых обещаний для мэра уходит в прошлое.

Оставьте комментарий