Светящийся триколор украсил набережную

Вторая массовая акция под брендом «Кимрские маяки» состоялась в субботу, 30 июля на Коммунистической набережной в Новом Савёлове.

На матче бывшей радиовышки появилось название арт-объекта

В формате праздника под открытым небом «День семейного отдыха» прошел массовый субботник по уборке территории, концерт Белогородского народного эстрадно-духового оркестра им А.А. Говорова «Городок», блицтурнир Кимрской шахматной федерации, мастер-классы и настольные игры, конкурс рисунка на асфальте, интерактивная программа для детей, концерт кимрских исполнителей и торжественное открытие арт-объекта «Кимрские маяки».

В соцсетях жители других городов делятся впечатлениями: «Красиво получилось, я в других местах такого не видел».

В команду Ильи Балкового и Ксении Лавровой-Глинка (слева) вошли Дмитрий Когдаков, Гасан Халилов, Александр Морозов, Андрей Миронов, Владимир Шпагин, Максим Смирнов и Дмитрий Савельев

Действительно, идея Ильи Балкового, главы администрации Центрального поселения Кимрского района, сделать из заброшенной радиовышки советских времен яркую точку притяжения для жителей и гостей нашего города нашла поддержку у его друзей.

Ранее он и Андрей Шереметьев, заместитель генерального директора АО «Трансмашхолдинг», член Совета директоров Тверского вагоностроительного завода, поддержали идею актрисы МХТ им. А.П. Чехова Ксении Лавровой-Глинка о проведении впервые в Кимрах грандиозного арт-субботника «Кимрские маяки» с участием известных российских артистов, став организаторами мероприятия.

Во время субботника прошла уборка верхнего и нижнего ярусов Коммунистической набережной

С утра 30 июля на Коммунистической набережной работала техника и представители организаций, задействованных в системе ЖКХ и благоустройства в городе Кимры и Центральном поселении Кимрского района.

По просьбе инициативной группы празднования Дня семейного отдыха, они на безвозмездной основе потрудились и выполнили всю самую трудную работу, оставив участникам субботника, который начался в 17:00, собрать мелкий мусор, скошенную траву и кустарник на территории Коммунистической набережной.

С дипломами – победители блиц-турнира по шахматам: Кирилл Фоминых, Макар Епифанов, Сергей Горьков

Во время субботника к создателям «Кимрских маяков» присоединялись земляки разного возраста. Вместе поработав на благо общества, неравнодушные жители предложили создать в нашем городе общественное движение «Кимрские маяки», о чем Илья Балковой и Ксения Лаврова-Глинка объявили на открытии праздника.

Дополнительно известная актриса и наша землячка выступила с еще одной инициативой – назвать Коммунистическую набережную набережной Закатов, настолько красивые виды открываются с правого берега Волги.

Обращаясь с приветственной речью к участникам праздника, Илья Балковой рассказал о том, как еще в мае совместно с местным предпринимателем Гасаном Халиловым они вышли с предложением в администрацию города для обустройства территории набережной, где любят гулять родители с детьми. Сделать это предлагалось в формате муниципально-частного партнерства. Напомним, что ранее Илья Александрович на похожих условиях сумел привлечь инвестора для ремонта исторического входного павильона кимрского стадиона «Звезда». Таким образом удалось сохранить ветхий домик – образчик знаменитого деревянного модерна. Работы были выполнены на средства меценатов – руководства сети «СМ-Клиника».

Тот момент, когда джаз переходит в рок

Великолепным событием, конкурирующим с финалом праздника, стало выступление Белогородского народного эстрадно-духового оркестра им А.А. Говорова «Городок». Известные джазовые и эстрадные композиции внезапно перешли в концерт рок-музыки. Зрители подпевали и проводили музыкантов криками «браво!».

Подарок за любовь и верность семье Макридиных

Одним из душевных моментов в сценарии было предусмотрено вручение общественной награды – медали «За любовь и верность» супругам Марине Алексеевне и Геннадию Павловичу Макридиным. Вместе они прожили 43 года, воспитали двоих детей. От имени главы города Кимры ветеранам передали слова поздравления и подарок.  Время неспешно подбиралось к финальной части праздника. Дети уже графически изобразили любовь к родному городу в рисунках на асфальте, шахматный блиц завершился вручением дипломов юным шахматистам, и все ждали обещанного сюрприза. Он не разочаровал публику: дружный обратный отсчет с цифры 10, взмах рукой от Ильи Балкового – и море светодиодных огоньков зажглись на выкрашенной в цвета российского флага мачте бывшей радиовышки. В темноте внезапно возник сияющий триколор под громкое ликование участников Дня семейного отдыха.

И почти сразу прозвучал салют, переданный кимрякам в подарок от предпринимателя Гасана Халилова.

Подводя итоги мероприятия, Илья Балковой и Ксения Лаврова-Глинка, объяснили, что все получилось, как и было задумано: «Мы хотели показать, что общественные мероприятия можно проводить тепло и душевно, как принято в русских семьях: сначала прибираемся в доме, потом зовем гостей».

А наш город Кимры и есть наш общий дом, который нужно беречь, за которым нужно ухаживать.

Оставьте комментарий