Свыше 1000 больничных листов оформлены дистанционно за неделю

В Тверской области продолжает работать система аудиоконсультаций с медиками и дистанционного оформления листов временной нетрудоспособности пациентам с симптомами ОРВИ. Она действует с 7 февраля. На сегодняшний день выдан 1061 больничный.

Решение о внедрении системы дистанционного оформления больничных листов принято на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса 4 февраля под руководством губернатора Игоря Рудени, исходя из обращений жителей региона. Эта мера востребована в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

Для получения больничного листа дистанционно необходимо выполнить следующие действия:

– Первое. Оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом. Теперь это можно сделать тремя способами: на сайте https://mztver.ru/, по номеру 122 или через сайт регионального минздрава – здесь создан сервис «Заявка на аудиоконсультацию врача по вопросам COVID-19 (в том числе дистанционная выдача/закрытие больничного листа»), расположенный на главной странице.

– Второе. Когда пациенту позвонит врач, необходимо описать симптомы заболевания. После этого будет открыт больничный лист на семь дней и назначено лечение. При необходимости, исходя из жалоб пациента и его самочувствия, после консультации с врачом он может быть направлен на очный прием специалиста.

На седьмой день врач проводит повторную аудиоконсультацию и принимает решение о закрытии больничного листа, его продлении или направлении пациента на очный осмотр специалистом.

Сообщение об открытии, продлении или закрытии больничного придет в личный кабинет на Госуслугах, там же будет обозначен номер листа временной нетрудоспособности. Приходить в поликлинику для оформления документа не нужно.

Важно: если самочувствие пациента ухудшается, ему следует незамедлительно обратиться в ЦАП, вызвать врача на дом или скорую помощь.

В Тверской области принят целый ряд мер по мобилизации системы здравоохранения в период роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

В Твери, на базе стационара городской клинической детской больницы №3 открылся инфекционный госпиталь для детей с подтвержденным диагнозом COVID-19. Идет вакцинация подростков от коронавирусной инфекции. На данный момент привито 144 человека в возрасте от 12 лет.

До 15 расширено число Центров амбулаторной помощи для взрослых. Еще три ЦАПа принимают детей.

ЦАПы в Тверской области работают с 8.00 до 20.00. За одни только сутки 14 февраля здесь приняли 688 человек, из них 107 – дети.

Записаться на прием в ЦАПы можно с помощью круглосуточной «горячей линии» по номеру «122». Обратившись на «горячую линию», жители региона могут также получить справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, записаться на вакцинацию, вызвать врача на дом.

ПРОДОЛЖИТСЯ ВВОД НОВЫХ ФИЛИАЛОВ МФЦ И РЕМОНТ ДЕЙСТВУЮЩИХ

Развитие в Тверской области сети филиалов МФЦ рассмотрено на заседании региональной бюджетной комиссии под руководством губернатора Игоря Рудени.

В Верхневолжье по поручению главы регионе ведется системная работа над повышением качества услуг в многофункциональных центрах.

В 2022 году в Тверской области предусмотрены работы на семи объектах, четыре из них – новые. Общее финансирование мероприятий составит почти 110 млн рублей.

В Твери оборудуют филиал МФЦ в мультимедийном парке «Россия – Моя история». Он разместится в отдельном павильоне площадью 130 кв. метров. В филиале заработают три окна приема граждан и терминалы самообслуживания как пилотный проект. Дополнительными услугами станут информирование и консультирование посетителей по вопросам разного профиля.

На объекте уже ведутся работы, планируется, что к лету филиал начнет свою работу.

Дополнительный филиал откроют в центре города Ржева, по улице Большая Спасская, 36. Здесь будут работать 11 окон приема граждан. Одно из новшеств – размещение трех окон ЕРКЦ для приема у жителей коммунальных платежей. Уже разработана проектная документация по объекту, которая прошла госэкспертизу. В перечень работ включено и благоустройство прилегающей территории с созданием парковочного пространства. Открытие филиала запланировано в августе 2022 года.

В новые, благоустроенные здания переедут Осташковский и Спировский филиалы. В Осташкове филиал переместят на ул. Загородную, 10, где обустроят пять окон приема, сделают комфортную для граждан прилегающую территорию. Ввод филиала запланирован к осени 2022-го.

Модульный филиал МФЦ в Спирово с тремя окнами приема откроют на ул. Страховой, 10. Он будет расположен в удобном для жителей месте: недалеко от автобусной остановки, железнодорожного вокзала. Его запуск предусмотрен в августе.

Также запланирован капремонт кровли Торжокского филиала №1, оснащение Завидовского филиала и обустройство наружной навигации в Тверском филиале МФЦ №1.

На заседании бюджетной комиссии отдельно рассмотрены предложения по дальнейшему развитию филиала №1 в Твери. В 2021 году отремонтирован второй этаж, обустроено 41 окно приема, закуплена новая мебель и оборудование. Предусмотрено продолжение капремонта на первом этаже.

По итогам 2021 года в Тверской области введено 14 новых объектов. Сейчас в регионе действует 45 филиалов МФЦ, 64 обособленных подразделения, где работает 353 окна обслуживания – на 21 больше, чем в предыдущем году. В сети МФЦ работает 770 человек. Доступность МФЦ для населения составляет 98%.

Всего в филиалах МЦФ Тверской области в 2021 году было оказано порядка 920 тыс. услуг. Самыми популярными стали постановка на кадастровый учет, регистрационный учет граждан РФ, предоставление сведений из единого реестра недвижимости, выдача субсидий на оплату жилого помещения и ЖКУ, выдача и замена паспорта гражданина России и прочие.

«Важно сформировать современную, доступную систему получения государственных и муниципальных услуг, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя. – Основная задача – внедрить высокие профессиональные стандарты работы многофункциональных центров, обеспечить удобство обслуживания для граждан». 

События за неделю

БЕСПЛАТНО ДОГАЗИФИЦИРУЮТ СВЫШЕ 3700 ДОМОВЛАДЕНИЙ

«Газпром газораспределение Тверь» продолжает работы по бесплатной догазификации домохозяйств Верхневолжья. По состоянию на начало февраля 2022 года, заключено 3767 договоров с собственниками домовладений. Исполнен 1191 договор по доведению газа до границ земельных участков, в том числе обеспечено 344 подключения к газовым сетям. Всего планируется выполнить мероприятия по догазификации более 6 тыс. домовладений региона.

Предложение бесплатно подводить газ к границам домовладений было озвучено партией «Единая Россия» и поддержано Президентом Владимиром Путиным после того, как губернатор Игорь Руденя и врио замсекретаря Генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин пообщались с жителями одной из газифицированных деревень в Тверской области, которые попросили снизить затраты на подведение газа к жилым домам.

В регионе разработаны и утверждены сводный и пообъектный планы-графики догазификации. По данным АО «Газпром газораспределение Тверь», для догазификации предстоит построить порядка 400 км сетей до границ домовладений. Приоритетное значение для Тверской области имеет газификация ранее не газифицированных северо-восточных и юго-западных территорий. Среди ключевых объектов – строительство газопровода Ржев – Нелидово – Западная Двина – Торопец.

ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ ШКОЛ УЧТУТ МНЕНИЕ УЧЕНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ

Министерство образования Тверской области и филиал РГУ им. А.Н. Косыгина подписали соглашение о взаимодействии. Оно подразумевает разработку дизайнерских и других решений при реализации мероприятий регионального проекта по модернизации школьной системы образования Верхневолжья в 2022-2026 годах.

В рамках проекта планируется разработка дизайна объектов капитального ремонта с привлечением родителей, учащихся и общественных организаций. В регионе уже есть опыт продуктивного взаимодействия с молодыми дизайнерами в разработке и формировании «умного» образовательного пространства. Первым совместным проектом стал детский сад «Арт-дворик» на улице Планерной в Твери, который был сдан в 2021 году.

Из федерального бюджета на модернизацию школ Тверской области дополнительно направлено 836 млн рублей. Средства пойдут на проведение капитальных ремонтов, обновление материально-технической базы, благоустройство. В первоочередной план модернизации вошли 13 школ Верхневолжья школа №18 Твери, школа поселка Изоплит Конаковского района, школа №1 Зубцова, школа №3 Нелидово, школа №3 Андреаполя, Пеновская, Фировская, Оленинская средние школы. Кроме того, в программу включены Вышневолоцкая гимназия №2, Николо-Поточинская школа Кесовогорского района, а также школа №12 Бологого, школа №2 поселка Лыкошино и Хотиловская школа Бологовского района.

По поручению губернатора Игоря Рудени перечень учреждений, где пройдет модернизация, будет расширен.

Оставьте комментарий