Табличку о строительстве савёловского моста восстановили

Во вторник 22 октября в администрации города Кимры состоялась встреча и.о. главы города Кимры с представителями АО «ТЕНЗОР» на тему установки на мосту через Волгу восстановленного памятного знака.

Идея о возвращении исторической справедливости была выдвинута и реализована Виктором Алексеевичем Голубевым – генеральным директором приборного завода, одного из градообразующих предприятий Дубны, ветераном атомной энергетики и промышленности.

История эта началась в апреле 2019 года, редакция попросила читателей помочь найти фотоснимок таблички с моста через Волгу. Аутентичная мемориальная доска была установлена после окончания строительства на правом парапете моста со стороны правобережной части Кимр.

В период смены государственного строя в нашей стране – более точные даты установить не представляется возможным – памятный знак с датами строительства 1974-1978 гг. был украден. Известно, что после глобальной реконструкции савёловского моста в 2005-2007 годах, когда впервые в России на кимрском примере была выполнена вантовая система усиления аварийных русловых пролетов, памятной таблички уже не было.

Через некоторое время неравнодушные кимряки принесли не только фотоснимок, но и исходные чертежи информационной плиты, спроектированной в 1978 году инженером-конструктором ОКБ Савёловского машиностроительного завода Натальей Сергеевной Молодяковой. В то время доска была отлита из бронзы и установлена на месте. Об этом нам сообщил Семён Муравьев.

Через некоторое время в редакцию пришел Павел Евгеньевич Забродский с фотографией, сделанной 26 июня 1996 года. Тогда отец семейства пошел с детьми купаться на пески в районе ледового дворца и сфотографировал сыновей Дмитрия и Евгения у памятного знака. Еще одну информацию нам предоставил Николай Александрович Ильин, который в 1978 году работал конструктором ОКБ на СМЗ. Именно он выезжал для снятия размеров на мост. Выемка для таблички уже была сформирована строителями, но так как углубление в бетоне не имело идеальной геометрии, понадобились точные измерения.

И вот спустя 15 лет после пропажи памятный знак будет установлен на место. Дата открытия и формат городского мероприятия пока определены схематически, но это точно будет ярким событием для кимряков и особенно ветеранов нашего города. Ведь наиболее яркие воспоминания связаны у наших дорогих земляков с временами СССР.

Для В.А. Голубева это еще и семейная история: c 1969 по 1984 год его отец Алексей Иванович Голубев работал в Кимрском горсовете народных депутатов, сначала заместителем, а с 1976 года – председателем исполкома (в современной терминологии, был мэром). В период его руководства было реализовано несколько крупных, значимых для города проектов: заложен и сдан в эксплуатацию мост через Волгу, реконструирован мост через Кимрку, построены водозаборные и очистные сооружения, пущены электропоезда Москва-Савелово.

Пока делали табличку, кимрские вандалы не дремали: за лето мост был «украшен» многочисленными граффити, которые придется почистить

Чтобы избежать очередной «потери» памятной таблички, для установки на мост ее изготовили из композитного материала. Позже по оригинальным чертежам будет сделана еще одна, уже в бронзе. Этот экземпляр планируется передать в экспозицию кимрского краеведческого музея.

На снимке: вот так выглядит готовый к установке памятный знак, который изготовили на АО «ТЕНЗОР» по оригинальным чертежам.

Оставьте комментарий