Таксистам предложили выйти из тени

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, устанавливающий правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

В действие нововведения вступят с 1 января следующего года, а до этого времени в регионах должны принять свои законодательные акты, регулирующие сферу перевозок пассажиров.

15 сентября в ДК «Химволокно» прошла региональная конференция таксистов Тверской области, на которой обсуждался соответствующий законопроект, подготовленный региональным министерством транспорта. Главная цель и федерального закона о такси, и регионального законопроекта в том, чтобы вывести пассажирские перевозки из тени. По оценкам самих таксистов, в Тверской области ежедневно на маршруты встают более 30 тысяч машин. Но в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрированы, а, следовательно, и платят налоги, только 785 человек! Также закон должен повысить качество и безопасность обслуживания пассажиров. С маршрутов должны уйти старые машины.

Теперь для занятий перевозками в такси будет необходимо встать на учет в налоговой инспекции, получить лицензию в региональном Министерстве транспорта, заключить договор на техническое обслуживание транспортного средства, обеспечить ежедневное прохождение водителем медицинского осмотра перед выходом на маршрут и многое другое.

Не все нормы предлагаемого законопроекта получили поддержку. Владельцы такси внесли ряд обоснованных предложений, упрощающих процедуру получения лицензии. Кроме того, они высказали ответные требования: организовать бесплатные стоянки для легальных такси, убрать с улиц недобросовестных конкурентов, которые не платят налоги и сбивают цены. Но участники съезда пришли к единому мнению, что легальное такси должно стать выгодным для  всех: и перевозчиков, и пассажиров.

Теперь после детального обсуждения законопроекта специалистам регионального Министерства транспорта предстоит внести в документ  соответствующие поправки и направить его в Законодательное Собрание Тверской области.

Ксения СЁМИНА

Оставьте комментарий