Татьяна Ивановна Петровская (1945-2021)

Смерть, как всегда, приходит незваной и неожиданно. Так случилось с Татьяной Ивановной Петровской.

Многие жители города Кимры совсем недавно с ней общались, строили планы, ведь 10 июля Т.И. Петровской, почетному гражданину города Кимры, исполнилось всего 76 лет. Она была энергична, полна надежд. Тут не скажешь «после тяжелой и продолжительной болезни». Как выяснилось, болезнь действительно была тяжелой, но слишком скоротечной.

Татьяна Ивановна – хорошо известный в городе и за его пределами человек. Она несколько созывов подряд была депутатом горсовета, после переименования – депутатом городской думы. Более того, несколько лет возглавляла ее. Но более всего она известна как профессиональный культработник, долгие годы возглавлявший ДК «40 лет Октября». То был настоящий очаг культуры.

После окончания Калязинского машиностроительного техникума девочка с косичками Таня приехала в Кимры, на Савеловский машиностроительный завод. Сначала поработала в ОКБ на заводе. Была очень активной общественницей, возглавляла культурно-массовую комиссию профкома. На должность директора ДК, когда эта должность стала вакантной, ее выбрал коллектив. Тут ключевое слово – выбрал. В те годы не было принято на руководящие должности выбирать, тогда назначали. При этом Татьяна Ивановна не была членом партии, а партком и профком завода утвердили ее кандидатуру. Это говорит о многом и не требует разъяснений.

Потом был Ленинградский институт культуры. Так из машиностроителей Татьяна Ивановна стала работником культуры. Ее всегда отличал высокий профессионализм, в городе мало было равных ей, пусть не обижаются более молодые ее коллеги. Звание «Заслуженный работник культуры РФ» в 1992 году она получила по праву. А еще раньше была удостоена серебряной медали ВДНХ. Это тоже достаточно высокая награда, и ее непросто было получить, работая в культуре: как правило, ее удостаивались лучшие производственники и работники сельского хозяйства.

В ДК «40 лет Октября» насчитывалось в годы директорства Т.И. Петровской до 20 самодеятельных коллективов, один только академический хор насчитывал до 100 человек. Даже в неспокойные 90-е здесь было 16 коллективов. Известен своей славой духовой оркестр дворца культуры.

Татьяна Ивановна любила свою работу и жила ею. Она была счастлива ею. У нее сложился имидж сильной женщины, возможно, оттого, что рядом не было надежного мужского плеча, но ее семьей были дочь Светлана и дворец культуры, где долгие годы, почти 30 лет, протекала жизнь Татьяны Ивановны. Но и выйдя на заслуженный отдых, Татьяна Ивановна Петровская не сидела на лавочке. Она продолжала вести активную общественную работу. Она любила свой город, в котором прошла вся ее сознательная жизнь, переживала за него искренне, радовалась удачам, тревожилась из-за проблем. И город отвечал ей взаимностью. В прошлом году Татьяне Ивановне присвоено звание «Почетный гражданин города Кимры».

Тихая, скромная, при этом очень твердая и уверенная, она так же тихо и спокойно ушла из этой жизни, никого особенно не обременив. Она была яркой, самодостаточной личностью и оставила о себе светлую память. К сожалению, мы бренны в этом мире под луной: «Жизнь – только миг, небытие – навеки». Наверное, нам всем об этом надо помнить и строить свою жизнь так, «чтобы не было мучительно больно». Татьяна Ивановна ее строила именно так, во всяком случае, пыталась.

Публичное прощание с Татьяной Ивановной Петровской прошло 17 июля в колонном зале ДК «40 лет Октября», похоронена она на Галанинском кладбище.

Умерла Т.И. Петровская, почетный гражданин города Кимры, заслуженный работник культуры России

15 июля, ночью, после тяжелой скоротечной болезни, на 77-м году жизни скончалась Татьяна Ивановна Петровская.

Почетный гражданин города Кимры, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Татьяна Ивановна была истинным патриотом нашего города, чутким, отзывчивым и позитивным человеком.

Профессионал с большой буквы, грамотный, опытный руководитель, она сумела проявить свои неординарные способности и как мудрый политик: в 2005-2010 годы Т.И. Петровская – председатель Кимрской городской Думы. С 2008-го по 2011-й – помощник депутата Государственной Думы А.А. Тягунова, до последних дней – помощник депутата Кимрской городской Думы А.Ю. Пастухова, заместитель председателя Общественного совета городского округа город Кимры Тверской области.

Татьяна Ивановна Петровская была награждена знаками «Отличник культурного шефства над селом», «За заслуги в развитии Тверской области», ВЦСПС «За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Уход из жизни Татьяны Ивановны Петровской – невосполнимая потеря для города Кимры, для многих жителей, которые лично были с ней знакомы.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Татьяны Ивановны Петровской.

Светлая память о ней навсегда сохранится в сердцах огромного числа людей, с кем связал ее жизненный путь.

Разделяем с вами боль невосполнимой утраты.

Глава города Кимры И.М. Балковая, председатель Кимрской городской Думы Д.И. Кривчиков, депутаты Кимрской городской Думы, редакция газеты «Кимры Сегодня»

Андрей Епишин выразил соболезнования в связи с кончиной Татьяны Ивановны Петровской

15 июля на 77-м году жизни скончалась почетный гражданин города Кимры, заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Ивановна Петровская. Соболезнования родным и близким выразил сенатор Российской Федерации Андрей Епишин.

«Примите искренние и глубокие соболезнования в связи с кончиной Татьяны Ивановны Петровской. Татьяна Ивановна была для нас надежным другом, коллегой, настоящим патриотом, посвятившим свою жизнь служению людям, родной кимрской земле, отечественной культуре. Все мы знали Татьяну Ивановну как честного, справедливого, отзывчивого человека, всегда готового поделиться своим опытом и прийти на помощь, с большим уважением относились к ее мнению в вопросах развития города Кимры и Кимрского района. Полностью разделяю ваше безмерное горе, скорбь о невосполнимой утрате. Светлая память о Татьяне Ивановне Петровской навсегда останется в сердце каждого из нас», – говорится в тексте соболезнования от имени сенатора.

Оставьте комментарий