Татьянин день и день студента

В Молодежном центре «Современник» праздновали День студента.

25 января – любимая дата студентов и женщин, которым родители подарили имя Татьяна в честь римской святой Татианы. Церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану, отдавшую жизнь за веру во Христа, появился много раньше студенческого. История его возникновения уходит корнями в глубокую древность. Родилась мученица в Риме около 200 года. Ее родители втайне от всех были христианами. Во времена гонений на христиан Татиану подвергли мучениям, но она не отреклась от веры.

В 1755 году день мученицы Татианы получил еще одно значение. Императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий».

25 января сначала стал днем основания университета, а чуть позже – Днем студента. Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы. С тех пор святая считается покровительницей студенчества. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Ежегодно в Кимрах при поддержке администрации города в «Современнике» проходят мероприятия, на которых чествуют лучших студентов года. Для всех виновников торжества устраивают праздничные концерты. 25 января с приветственным словом к залу, заполненному студентами кимрских колледжей, обратилась и.о. начальника по молодежной политике и культуре администрации города Е.А. Соколова. Елена Анатольевна поздравила студентов с праздником, пожелала успехов в учебе, оставаться в ряду лидеров городской молодежи. По результатам проходившего в Кимрах конкурса «Студент года-2020» выявлены лучшие. Е.А. Соколова вручила премии и дипломы победителям от и.о. главы города Е.Г. Петрухно.

КИМРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Екатерина Федотова из семьи потомственных медиков, у преподавателей на хорошем счету, всегда и все делает вовремя. Заканчивает учебу по специальности «Лечебное дело». Учебу совмещает с профессиональной деятельностью: работает в паллиативном отделении ЦРБ. Участвует в городских акциях. В областном конкурсе «С заботой о здоровье» заняла призовое место. На региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia-2019 удостоена II места в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Ольга Дурнова обучается сестринскому делу, характеризуется как успешная в учебе студентка, исполнительная и целеустремленная, участвует в городских акциях, занимается творчеством: призер олимпиады по культуре речи (3-е место), участница поэтического вечера-конкурса, посвященного Марине Цветаевой (2-е место). Как и Екатерина Федотова, совмещает учебу с работой в паллиативном отделении ЦРБ.

КИМРСКИЙ  КОЛЛЕДЖ

Дмитрий Кузьмин получает специальность дизайнера. Успешный студент участвует в общественной жизни колледжа: член управляющего совета, студенческого совета, волонтер, член агитбригады «Новое поколение», принимает активное участие в художественной самодеятельности, в региональных фестивалях «Студенческая весна». Дмитрий – участник V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2019 Тверской области по компетенции «Технология моды».

Сергей Сафаров, как и Дмитрий, будет дизайнером. Учится на отлично. В группе является членом редколлегии. Сергей всегда активно участвует во всех творческих конкурсах, проводимых на разных уровнях, проявляя личную инициативу, ответственность. Он принимал участие в Международном молодежном конкурсе народного творчества «Русская тройка», в городском конкурсе плакатов против наркомании «Демотиватор» (2-е место), во Всероссийском конкурсе проектов «Если бы я был президентом» (лауреат 2-й степени) и других конкурсах.

САВЁЛОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Глеб Мартынов обучается по специальности «Автоматизация технологических процессов и производства». Учится на хорошо и отлично. Активно участвует в жизни колледжа и города. Участник регионального фестиваля «Студенческая весна». Любит спорт. На Всероссийской олимпиаде по обществознанию удостоен диплома 3-й степени, а по английскому языку – второй. Успешен в изучении географии, русского языка и математики. Участвовал в первом этапе Международной олимпиады по основным наукам, фестивале «Студенческая вечна».

Алексей Боков будет специалистом по компьютерным системам и комплексам. За то время, что обучается в колледже, получил много наград на международных, всероссийских и областных олимпиадах: сертификаты и дипломы по математике, истории. Любит творчество. Награжден дипломом в номинации «Художественное слово» (Тверь) и «Студенческая весна» (Кимры). Занимается спортом, ведет активный образ жизни.

ВЕСЕЛЕЕ ВМЕСТЕ

В открытии мероприятия участвовали: художественный руководитель «Современника» Екатерина Смирнова, ансамбль народного танца «Забава» и актер экспериментального театра «Твоя сцена» Савелий Краснослободцев (руководитель Евгения Савельева). Для виновников торжества был подготовлен праздничный концерт. В нем участвовали: студия современного танца Force (руководитель Марина Брагина), молодежная вокальная группа «Карат» и ее солисты: Милена Лаврентьева, Риана Исрафилова, Ксения Скобина (руководитель Владимир Осмоловский), Drum-студия «Акцент» (руководитель Елена Осмоловская). Гостями программы стали участники школы-студии мажореток «Билив» под руководством Елены Осмоловской.

Веселье в зале было шумным, гости поддерживали исполнителей бурными аплодисментами и криками «браво».

На снимке: ежегодно 25 января в Молодежном центре «Современник» проходят мероприятия, на которых чествуют лучших студентов года.

Оставьте комментарий