Татьянин день и день студентов

25 января православные праздновали День святой мученицы Татианы и всех Татьян поздравляли с именинами. А еще 25 января – День российского студенчества.

ВСЕ ПО ВОЛЕ БОЖИЕЙ

В 1755 году день святой великомученицы Татьяны получил еще одно значение, но уже в истории российской науки. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем Николай I издал указ с распоряжением о праздновании Дня учреждения университета. При университете построили церковь и осветили ее в честь святой Татианы. Московские студенты чтили память мученицы и заступницы, а праздничный день начинали с торжественного молебна. Так появился еще и День студента. Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов.

ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ…

День российского студенчества закреплен указом президента России в 2005 году. В мире Международный день студентов приходится на 17 ноября.

Как в царские времена, так и сейчас, российские студенты ждут праздника и весело его отмечают. Кимры не исключение. Уже несколько лет подряд в Молодежном центре «Современник» проводятся торжественные городские мероприятия с концертами, посвященные Дню студента. Однако горько осознавать то, что в городе идет сокращение числа учебных заведений: уже нет КМТТ (объединен с лицеем), закрыли савеловское отделение Московского университета (МГУПИ), были заочные филиалы других вузов, их тоже нет. Молодежь уезжает получать высшее и среднее специальное образование в другие города, и редко кто возвращается работать в родные края. В городе остались три колледжа: Кимрский, Медицинский и Савеловский. Радуют кимряков их учащиеся – активные, способные и целеустремленные молодые люди, осваивающие близкие душе специальности и профессии.

ПРАЗДНОВАЛИ В ВЕСЕЛЬЕ, ТОРЖЕСТВЕ И ПОЧЕСТЯХ

Студенты никогда не упускают шанс отдохнуть от долгого учебного процесса. А согласно народной мудрости, от этого «отдыха» их отвлекает только сессия. Интересное мероприятие состоялось в школе при храме Вознесения Господня в Заречье. Конечно, оно было посвящено святой мученице Татиане, но не забыли именинниц и студентов. Многочисленные выставки книг и беседы прошли в городских библиотеках.

По распоряжению губернатора Тверской области Игоря Рудени, Кимрский краеведческий музей и спорткомплекс «Арктика» бесплатно принимали студентов в день праздника. Подарком «Арктики» смогли воспользоваться не только студенты, на коньках бесплатно катались все, кто вечером 25 января пришел в ледовый дворец. Их оказалось более 200 человек! Искрометное веселье, царившее под музыку, надолго запомнится всем, кто побывал в этот день с друзьями на катке.

Прекрасную праздничную программу для молодежи подготовили в «Современнике». Перед началом концерта под дружные овации и возгласы поддержки прошла ежегодная церемония вручения премии «Лучший студент года». Приятно было узнавать о достижениях каждого номинанта: успехах в учебе, освоении специальности, культурной и общественной деятельности. Премии «Студент года» удостоены: Елизавета Леонова и Юлия Уварова (Медицинский колледж); Любовь Крупкина и Анастасия Пустовит (Савеловский колледж); Виктория Волкова и Даниил Богданов (Кимрский колледж). Были озвучены также имена тех, кто в течение года награждался дипломами, благодарностями за участие в городских и областных соревнованиях, олимпиадах, универсиадах, международных конкурсах и спортивных мероприятиях.

Еще большая радость воцарилась в зале, когда начался концерт. Зрители беззвучно «подпевали» молодым артистам «Современника», «танцуя» жестами и раскачиваясь в креслах в такт музыке. Зал весело приветствовал выходившую на сцену тройку рэперов – своих собратьев по учебе, а также студенток, демонстрировавших музыкальные успехи на большой сцене.

В канун праздника на совещании в городской администрации было принято решение разработать дополнение к действующему положению и увеличить число номинантов на звание «Лучший студент». В следующем году у 25 студентов появится возможность называться лучшими.

Оставьте комментарий