Техосмотр опять решили поменять

Новый этап реформы технического осмотра транспортных средств запланирован на 1 марта текущего года.

Водителям может грозить новый штраф и проверки автомобилей на дорогах инспекторами ГИБДД. В начале февраля стало известно, что в правительстве разработали дорожную карту для серьёзных изменений всей отрасли, которые будут вносить до конца 2023 года. В их числе – сокращение чек-листа неисправностей и возможное изменение стоимости техосмотра.

Благодаря внесённым поправкам в КоАП, за отсутствие техосмотра будут выписывать постановления на 2000 рублей. Однако речь идёт только о тех категориях автомобилей, что обязаны проходить проверку: это машины старше четырёх лет, которые меняют владельца и регистрируются в ГИБДД. Также техосмотр необходим при внесении изменений в конструкцию автомобиля любого возраста. До этого момента за отсутствие техосмотра штраф составлял 500-800 рублей.

Зато штрафов с камер пока не будет. Оказалось, что камеры так и не научились безошибочно обращаться к информационным базам и сверять годы выпуска транспортных средств, их тип и наличие диагностической карты. Когда это нововведение заработает и заработает ли вообще – неизвестно.

С 1 марта при проведении техосмотра специалистам придётся не только проверять исправность автомобилей, но и самим фотографироваться с машинами. Причём при позировании эксперт должен стоять в полный рост, а машина – полностью помещаться на снимке. Изменились также требования к координатам местонахождения машины в пункте ТО: в радиусе не более 40 метров от координат пункта осмотра. Такое требование содержится в приказе Минтранса.

После отмены обязательного техосмотра, может возникнуть вопрос: что делать, если инспектору ГИБДД при остановке покажется, что автомобиль неисправен? Раньше ему можно было предъявить действующую диагностическую карту или полис ОСАГО, который не должны были выдавать без карты. А сейчас доказательств исправности машины нет.

Как объяснили в Госавтоинспекции, вне зависимости от того, прошёл автомобиль техосмотр или он ему не требовался, сотрудник ГИБДД всё равно может проверить техническое состояние транспортного средства. Но только в том случае, если техническая неисправность видна визуально.

«Инспектор ГИБДД может проверить техническое состояние транспортного средства, только если визуально наблюдает, что у автомобиля есть проблемы, которые влияют на безопасность дорожного движения. К примеру, едет машина, её остановил инспектор, у машины сзади ручьём течёт тормозная жидкость. Или нет болтов на колёсах, либо кардан отваливается. То есть явно видна техническая неисправность, которая подлежит проверке. И даже если водитель предъявит диагностическую карту, инспектор всё равно может проверить такой автомобиль. Если видимых технических проблем не наблюдается, оснований для проверки нет. Этот подход упорядочит процедуру проверки. Это нужно, чтобы исключить ситуации, когда инспектор на дороге начинает «докапываться» до водителя», — заявил замначальника ГУОБДД МВД Владимир Кузин.

При этом за управление технически неисправным автомобилем автомобилисту грозит отдельное наказание. Варианты прописаны в ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». В зависимости от серьёзности неисправности это могут быть предупреждение, штраф 500 рублей или отстранение от управления автомобилем и его задержание.

До 1 сентября 2022 года должна заработать и новая методика проведения техосмотра. Количество необходимых операций для проверки должны сократить – это позволит упростить процедуру оформления диагностических карт. Некоторые автомобилисты не могли пройти процедуры, забыв положить в багажник знак об аварийной остановке или аптечку. Кроме того, сейчас на техосмотре проверяют в том числе и возможную установку элементов тюнинга, с которым без дополнительных сертификатов карту просто не получить – к таковым можно отнести даже оставленное на стекле крепление для телефона или фаркоп. Новые правила от подобных казусов должны избавить.

Оставьте комментарий