Температура меньше – пожаров больше

Хочется в очередной раз привлечь внимание населения к необходимости соблюдать меры пожарной безопасности.

Ведь, как показывает практика, с наступлением низких температур воздуха увеличивается количество пожаров в жилом секторе.

Половина всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности – явление очень редкое.

Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями…

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

С начала года в городе Кимры и Кимрском районе произошло 84 пожара, в которых погибли семь человек и трое получили травмы. Данные цифры весомы, ведь сколько семей осталось без крова над головой и – уж что страшнее – без родных и близких!

Недавний случай гибели человека на пожаре в нашем городе произошел 8 августа: в доме на улице Фестивальной в огне погиб мужчина 1983 года рождения.

Огромная трагедия произошла около полуночи 9 августа в населенном пункте Гора Селижаровского муниципального округа Тверской области. Произошел пожар в жилом доме на ул. Подгорной. На пожаре погибли двое взрослых: 1961 г.р. (дед) и 1986 г.р. (мать) – и два ребенка: 2016 г.р. (сын) и 2018 г.р. (дочь). Пострадала гражданка 1969 г.р. (бабушка), которая получила ожоги рук и порезы.

В целом семью характеризуют с положительной стороны, однако имелись факты употребления спиртных напитков и курение на постоянной основе всех взрослых членов семьи.

Предварительной причиной пожара послужило загорание сгораемых конструкций, мебели на веранде из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении жильцов дома. Кроме этого, отрабатывается версия пожара от неисправности электрооборудования.

Окончательная причина будет установлена после проведения проверки, установления всех обстоятельств произошедшего и проведения пожарно-технической экспертизы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кимры и Кимрскому району напоминает основные правила пожарной безопасности:

– не оставляйте детей без присмотра и одних дома;

– не пользуйтесь неисправными и самодельными нагревательными приборами;

– не допускайте перегрузок электросети;

– не оставляйте без присмотра топящиеся печи, электрические и газовые приборы,

– будьте осторожны при курении, курите в специально отведенных для этого местах.

К сожалению, не всегда беда обходит стороной. Просим вас соблюдать правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

В случае чрезвычайных ситуаций телефон вызова пожарной охраны: 01, 101 (с мобильного телефона) или 112.

На снимке: несоблюдение правил пожарной безопасности привело к возгоранию дома в Кимрском районе.

Оставьте комментарий