«Точки роста» в 5-й школе

В рамках нацпроекта «Образование» в школах города Кимры открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Что же они собой представляют?

Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

В рамках регионального проекта «Современная школа» проведен косметический ремонт двух помещений в средней школе №5. Площадки оформлены в соответствии с фирменным стилем «Точка роста». учителя технологии, математики и информатики, физической культуры и ОБЖ прошли обучение новым технологиям преподавания предметных областей. В рамках данного направления получено оборудование для оснащения шахматной зоны, комплекты инструментов для технологии, смартфон для управления квадрокоптером, 6 кресел-мешков.

Благодаря региональному проекту «Цифровая образовательная среда» к высокоскоростному интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с будут подключены все общеобразовательные организации города Кимры.

В 2019 году были подключены гимназия №2, средняя школа №5, средняя школа №14, филиал средней школы №5.

До конца 2020 года к высокоскоростному интернету будет подключено еще 5 образовательных организаций: средняя школа №13, средняя школа №16 и гимназия «Логос».

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управлении образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

На снимке: в отремонтированные кабинеты СШ №5 поступает новое оборудование.

Оставьте комментарий