«Том Сойер Фест. Кимры» в администрации города

15 декабря состоялась встреча Ирины Балковой с лидерами общественного движения «Том Сойер Фест. Кимры».

Местные представители федерального добровольческого проекта, направленного на сохранение исторической архитектуры городов России, работают в нашем городе уже три года. В администрацию были приглашены все участники «Том Сойер Фест. Кимры», однако не у всех была такая возможность в рабочий день.

В ходе обсуждения вопросов сохранения, систематизирования и восстановления исторической архитектурной среды в городе Кимры была предложена концепция взаимодействия власти, граждан и волонтеров для создания современной городской среды.

Достигнута договоренность о размещении на 10 домах специальных табличек, подготовленных Алёной Крутовой – одним из создателей кимрского Том Сойер Феста. Вдохновитель, создатель и безусловный лидер общественного движения Алексей Молчанов пояснил, что для Кимр Алёна разработала уникальную систему адресных плакатов, обозначающих объекты культурного наследия (ОКН) разной принадлежности в разной цветовой гамме. Это позволит не только заинтересовать местных жителей и туристов историей города Кимры, но и начать системную работу по восстановлению внешнего вида зданий.

«Мы хотим просвещать людей, чтобы кимряки гордились городом, где они проживают, – пояснил Алексей Молчанов. – В Кимрах на учете сейчас 92 объекта культурного наследия».

Кроме этой инициативы кимрских добровольцев, Ирина Балковая одобрила и все остальные, а их было достаточное количество, чтобы изменить ситуацию в городе. Конечно же, большинство вопросов упирается в деньги, но главное, что звучало на встрече: «Кимры – город, где мы родились, где живем, который мы любим. Поэтому каждому из горожан нужно что-то делать для улучшение своей среды обитания». А вот как улучшить, а не разрушить неумелыми действиями? В этом помогут волонтеры «Том Сойер Фест. Кимры».

Одной из своих задач (при поддержке администрации города) они определили архитектурно-просветительскую деятельность, работу с владельцами ОКН в Кимрах.

Разговор получился доброжелательным, конструктивным, но очень емким. Поэтому мы еще вернемся к нему в своих публикациях.

Встреча снималась на видео.

На снимке: участники встречи изучают проект «Принципы формирования общественных пространств с учетом памятников архитектуры (на примере исторической застройки города Кимры)».

Оставьте комментарий