Традиционный легкоатлетический…

8 октября состоялся XVI традиционный легкоатлетический пробег, посвященный 65-летию АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка». 60-километровый маршрут пробега начинался в пос. Устиново Тверской области – на родине выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, от школы, где он учился.

По традиции участники пробега возложили цветы к мемориалу А.Н. Туполева, который расположен на памятном месте, где когда-то стоял дом великого авиаконструктора.

С торжественной речью выступили представители ГосМКБ «Радуга», администрации Кимрского района, писатель, один из основателей паралимпийского движения в России Ю.Е. Вересков.

На старт вышло несколько десятков любителей марафонского бега. И это были не только дубненцы и кимряки, но и гости из Тамбова.

Ограничений по времени не предусматривалось, дистанцию можно было преодолеть на лыжероллерах, а женщинам и мужчинам старше 50 лет – на велосипедах. Маршрут пролегал по Тверской области с финишем уже в Московском регионе, в Дубне, у проходной ГосМКБ «Радуга».

Погода для участников была очень комфортная: немного прохладно, но без дождя. Через каждые 5-7 км были организованы пункты питания, где участники могли подкрепиться. Спортсмены также возложили цветы к памятнику А.Н. Туполева в Кимрах и памятнику А.Я. Березняку в Дубне. Мероприятие завершилось награждением тех, кто полностью преодолел дистанцию в 60 километров. Всего к финишу пришли 29 человек, среди них житель Белого Городка В.Телегин. Старейший участник – 84-летний Валентин Шкварин из нашего города покорил свои километры на велосипеде.

Оставьте комментарий