Три дня народных гуляний

tri2
Дождь не помеха для праздника

2016 год знаменателен для кимряков тем, что он юбилейный – 470 лет со дня первого упоминания в царских грамотах села Кимра, переименованного в 1917-м в город Кимры. По этому случаю все мероприятия, проходившие в городе, были приурочены к памятной дате.

tri1
Роман Андреев про 470-летие города Кимры: «Это – день рождения нашей судьбы»

КОМУ МАТЬ РОДНАЯ, А КОМУ МАЧЕХА…

Юбилея своего города кимряки ждали с тех пор, как о нем во всеуслышание заговорил мэр Роман Андреев. С прошлого года началась подготовка к 470-летию Кимр, так решили считать, ведь впервые село Кимра официально упоминается в грамоте Ивана Грозного. И вот 12 июня праздник настал – день города решили совместить из-за экономии средств с Днем России. Для достойного празднования этого уникального события в администрации города прошло множество совещаний и встреч, было озвучено несчетное количество идей и планов. Юбилей, по задумке мэра и команды, должен был стать главным событием 2016 года. Так бы и было, но в дело вмешалась небесная канцелярия:  с погодой не повезло. Как говорится, кому мать родная…

10 ИЮНЯ

В ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова состоялось открытие семейной выставки «Мой город Кимры». Сложные и красочные макеты зданий, изготовленные детьми вместе с родителями, изумили посетителей своей оригинальностью. Каждый экспонат достоверно рассказывает о наших достопримечательностях. Своеобразную экскурсию по «улицам города» провела педагог ИЗО, архитектор В.Хлебородова. Валентина Николаевна обратила внимание гостей на то, что при зарождении населенного пункта главной «улицей» выбиралась водная артерия (если она была), в Кимрах – Волга, и застройка велась по ее берегам. Облик Кимр с годами менялся, но неизменными остались очаровательные теремки – жемчужины деревянного модерна и каменные постройки времен НЭПа.

Вечером в переполненном зале ДК «40 лет Октября» прошла праздничная программа, посвященная Дню города, на которой чествовали заслуженных горожан и вручали победителям творческого конкурса Кубок искусств 2016 года. Мероприятие началось с интересного «воспоминания» о Кимрах, в ходе которого были задействованы все коллективы городских образовательных учреждений, дополнительного образования, ДК и МЦ. Исполнением частушек, русских песен и танцев порадовали гостей в зале малыши, они показали, что гордятся своим городом. Красочные костюмы, любопытные сценки, а главное – актерское мастерство не оставили зрителей равнодушными.

В торжественной части программы состоялось награждение кимряков. Почетные грамоты главы города вручены В.Г. Васину, И.В. Крючкову, Е.А. Куликовой, В.И. Пацыку, Т.Н. Рогуновой и Н.Г. Подобед. Двадцать два человека за трудовые заслуги получили благодарности.

В этом году впервые в Кимрах проводился фестиваль-конкурс «Кубок искусств». По итогам мероприятия жюри присудило кубки в номинациях: «Художественное творчество» – Анне Базуровой, «Вокал» – Ольге Озеровой; «Инструментальное творчество» – образцовому ансамблю «Виолино». Закончилось мероприятие словами ведущей: «Наш город Кимры всех милей. Гордимся Родиной своей!» и рок-концертом перед ДК.

11 ИЮНЯ

В 13 часов состоялось долгожданное для творческих людей и почитателей искусства открытие Картинной галереи в здании бывшего Выставочного зала. Ремонтные работы проходили под патронажем мецената, неравнодушного к жизни города кимряка А.Г. Векшина. Еще год назад, выступая в выставочном зале при ДК «40 лет Октября», Алексей Геннадьевич пообещал уже в ближайшее время капитально отремонтировать пять лет пустовавшие помещения на улице Урицкого. И вот – подарок кимрякам в День города! Открывали Картинную галерею предприниматель Алексей Векшин и глава города Роман Андреев. Векшин поблагодарил своих партнеров и команду администрации за взаимопонимание. Алексею Геннадьевичу была вручена благодарность главы города. Открытие первой выставки прошло под красивую классическую музыку, исполненную образцовым ансамблем «Виолино». Два светлых зала уже заполнены работами профессиональных художников: Владимира Ростова, Константина Пака, Дмитрия Ефремова, Олега Нефедова, Алексея Орлова, Владимира Лебедева, Константина Ефремова, Петра Гусева. Несколько живописных картин выставлено из коллекции недавно ушедшего А.Т. Коваля. На всех работах ярко выражена кимрская самобытность. Добрые слова в адрес мецената, администрации города и ДК высказали художники: В.Ростов, О.Нефедов, К.Пак, В.Лебедев, П.Гусев. После окончания торжественной части гостей порадовал своим музыкальным исполнением Владимир Борисов, а директор ДК «40 лет Октября» Татьяна Малюгина подвела итог мероприятию: «Уважаемые художники, надеюсь, зал вдохновил вас на дальнейшее творчество. Вас и гостей мы будем ждать с нетерпением».

tri5
ОО «Мы — кимряки!» помогают в поездке на турслет

12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ И ДЕНЬ ГОРОДА

С утра возле торгового центра «Атак», на установленной заранее сцене и рядом с ней свои хореографические, музыкальные и вокальные номера демонстрировали лучшие коллективы районного ДНТ. Яркими костюмами, зажигательным настроением и, конечно, мастерством они подготовили кимряков к веселью на целый день. Все номера были посвящены Родине. Перед зрителями с сольной программой выступил Алексей Березин, а изюминкой праздника «Малая родина» стал подарок землякам от общественной организации «Мы — кимряки!» – живой звук джаз-бэнда Александры Магеровой с программой «Детский джазовый коктейль». Жаль, что даже песня «Луч солнца золотого» не смогла прогнать тучи, а хлынувший с небес ливень прервал выступление профессиональных джазменов из Москвы. Но он не мог «смыть» хорошее настроение кимряков, которые продолжили праздник на других площадках.

tri3

В это же время начались мероприятия в парке. День города давно стал любимым семейным праздником у кимряков, а событие «два в одном» – День города совместили в Кимрах с Днем России – заранее гарантировало успех. Начался праздник традиционно – со спортивных мероприятий, проходивших на стадионе и берегу Волги: турнир по пляжному волейболу, мини-футбол, стритбол. А в парке, недалеко от сцены соревновались любители шахмат. Перед жителями выступили музыкальные и хореографические коллективы. Зарядили всех дети! Приятно было смотреть на их слаженные танцевальные движения. Понравились и выступления спортсменов – великолепные, яркие, запоминающиеся! Как всегда, интересную программу демонстрировал на территории парка клуб исторической реконструкции «Кундварг». Работала ярмарка и аттракционы. Детям очень понравился зоопарк!

В этот день молодым гражданам страны были вручены первые в их жизни паспорта. Вручались также награды лучшим спортсменам и их наставникам.

Поздравили кимряков с Днем города, кроме главы Романа Андреева, представители регионального правительства и администрации Кимрского района, руководители тверских и соседних подмосковных городов, а также благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин.

tri4
Аниматоры на празднике «Малая родина»

Несколько красочно одетых в исторические костюмы юношей и девушек раздавали гостям праздника ленточки с российским триколором, приглашали всех на фестиваль с ярмаркой в День успения Богородицы, который состоится 28 августа на площади перед храмом Вознесения Господня. Многие гости празднества получили также новые значки, изготовленные к юбилейной дате – 470-летию со дня первого упоминания села Кимры в царской грамоте. В День города одновременно танцевали мажоретки и барабанщицы, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннесса. О результате скоро узнаем.

Финалом праздника стал фейерверк в парке, который, по мнению большинства зрителей, был грандиозным.

С мероприятий Людмила САЛЕЕВА, фото Егора СТУПИНА

Оставьте комментарий