Три обязательные буквы для электронного документооборота – КЭП

С 1 января 2022 года обязанность по бесплатному выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагается на Федеральную налоговую службу (пункты выдачи КЭП).

Мы встретились с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области Андреем Ножниковым, чтобы в ходе интервью разобраться во всех деталях получения и применения КЭП.

– Андрей Дмитриевич, объясните, пожалуйста, какова область применения электронной подписи, выданной в удостоверяющем центре ФНС России?

– УЦ ФНС России является аккредитованным удостоверяющим центром и бесплатно выпускает квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи. Поэтому такая ЭП может применяться во всех взаимоотношениях, в том числе для юридически значимого электронного документооборота, на всех электронных площадках и в сервисах, при представлении налоговых деклараций (расчетов) через операторов электронного документооборота и через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на сайте www.nalog.gov.ru.

– Будет ли возможность экспортирования ключа электронной подписи?

– Нет. Согласно позиции регулятора в области обеспечения безопасности (ФСБ России), ключ ЭП является неэкспортируемым.

– Процедура получения ЭП в УЦ ФНС России.

– Выпуск ЭП производится только при личной явке заявителя в налоговый орган или точку выдачи, организованную доверенным лицом УЦ ФНС России. В налоговый орган (точку выдачи) необходимо представить оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт), или надлежащим образом заверенную копию, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Необходимо также знать основной государственный регистрационный номер (ОГРН) заявителя юридического лица или индивидуального предпринимателя. На основе этих данных, а также данных информационных систем ФНС России и Пенсионного фонда РФ устанавливается личность заявителя, его статус лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации (или статус индивидуального предпринимателя), и, соответственно, право обращаться за получением квалифицированного сертификата.

Заявителю необходимо купить и взять с собой носитель (USB Token Type-A) для записи ключевой информации. Носитель ключевой информации должен в обязательном порядке иметь действующий сертификат ФСТЭК России, информация о которых содержится в Реестре сертифицированных средств защиты информации на официальном сайте ФСТЭК России (fstec.ru). При успешном завершении проверок достоверности сведений производится выпуск ЭП и ее запись на носитель ключевой информации заявителя, с оформлением соответствующих документов. На этом процедура выдачи ЭП считается завершенной. Денежная плата за выдачу ЭП не взимается.

Важно! В УЦ ФНС России лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации, получает квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП не для себя лично, а для организации. В качестве владельца ЭП, наряду с наименованием юридического лица, указывается руководитель организации. Такая ЭП не может использоваться руководителем для собственных нужд как физического лица.

Одновременно действующей может быть только одна ЭП одного владельца, выданная УЦ ФНС России.

– Где могут получить электронную подпись лица, действующие от имени организации (индивидуального предпринимателя) по доверенности?

– Если для нужд организации (индивидуального предпринимателя) требуется получение ЭП другими сотрудниками или третьими лицами, действующими от имени организации по доверенности, в таком случае данные лица могут обратиться в любой коммерческий УЦ (аккредитованный по новым правилам) от своего имени за получением ЭП на себя как на физическое лицо. Подтверждать свою принадлежность и право действовать от имени организации (индивидуального предпринимателя) в данном случае не нужно.

Для сдачи отчетности от имени организации к налоговой декларации (расчету) должна быть приложена копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), либо подтверждающий указанные полномочия документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной ЭП доверителя.

– Если в организации существует несколько лиц, имеющих право действия без доверенности от имени организации?

– Учредительным документом может быть предусмотрен случай действия без доверенности от имени юридического лица сразу нескольких лиц. При наличии соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, УЦ ФНС России выдаст квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП на каждое из таких лиц при условии их обращения.

– Если сменился руководитель организации?

– В случае прекращения полномочий представителя юридического лица квалифицированный сертификат, выданный такому юридическому лицу УЦ ФНС России, прекращает свое действие по обращению в удостоверяющий центр лица (уполномоченного лица) на принятие решения о прекращении полномочий представителя юридического лица.

В то же время после того как соответствующие сведения будут внесены в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий владельца сертификата, УЦ ФНС России самостоятельно отзовет сертификат в случае смены директора. Тем не менее организации лучше проявить инициативу и обратиться с заявлением об аннулировании квалифицированного сертификата, ранее выданного прежнему директору. Действие квалифицированного сертификата прекращается с момента внесения УЦ ФНС России записи об этом в реестр сертификатов.

– Какие обязанности у владельца ЭП?

– Обеспечивать конфиденциальность ключей ЭП, в частности, не допускать использование принадлежащих им ключей ЭП без его согласия; уведомлять удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки ЭП, и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа ЭП в течение не более чем 1 рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении; не использовать ключ ЭП при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена.

Беседовал Дмитрий СТУПИН

Подробная информация о порядке получения КЭП и ответы на часто задаваемые вопросы содержатся в разделе «Как и где получить электронную подпись?» сайта ФНС России.

Оставьте комментарий