Три социально значимые темы

Вопросы, рассмотренные 12 июля на заседании Правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени, имеют первоочередную важность для региона. В заседании принял участие руководитель фракции всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимир Васильев.

Развитие системы скорой медицинской помощи

Совершенствование диспетчеризации и маршрутизации машин скорой помощи, распределение нагрузки на экипажи за счет организации дистанционной врачебной консультативной помощи позволили повысить оперативность службы, сократить время прибытия бригад к пациентам.

Разработана схема территориального планирования при оказании скорой помощи в Тверской области, в рамках которой созданы медицинские округа. Основная задача – обеспечить максимально оперативную госпитализацию пациентов с экстренными показаниями в учреждения здравоохранения.

«В 2021 году наша область в числе первых регионов Центрального федерального округа завершила централизацию системы скорой медицинской помощи. В настоящее время функционирует Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи, где организован прием вызовов из крупных муниципальных образований региона. До конца этого года запланировано стопроцентное включение в единую систему вызовов из всех муниципалитетов области», – сказал Игорь Руденя.

Ежедневное дежурство на территории Верхневолжья осуществляют не менее 110 экипажей скорой помощи. В прошлом году в условиях пиковых нагрузок в связи с пандемией коронавирусной инфекции медики обслужили более 420 тысяч вызовов, это в среднем 1150 вызовов в сутки или 48 звонков в час. То есть почти каждую минуту специалисты СМП получали сигнал sos от жителей Тверской области и приходили на помощь пациентам.

При рассмотрении вопроса представлены меры по повышению эффективности работы службы. Они касаются сокращения времени доезда на вызовы, укрепления кадрового состава, обновления парка автомобилей и оборудования, ремонта помещений подразделений скорой помощи.

В 2021 году в регион было поставлено 22 машины скорой помощи, в 2020-м – 59 автомобилей. В текущем году планируется поставка еще 13 единиц.

В 2022 году предусмотрена закупка оборудования для СМП: аппаратов ИВЛ и ЭКГ, пульсоксиметра, рециркулятора, дефибриллятора и другой медтехники.

В планах – дальнейшее развитие санавиации, сети вертолетных площадок в муниципалитетах. В первую очередь такие площадки предполагается создавать в крупных городах области: Ржеве, Бежецке, Вышнем Волочке и Кимрах.

«Для нас самый главный вопрос – здоровье людей. Президент страны поставил задачи по сбережению и сохранению здоровья как взрослого, так и детского населения. Хочу отметить системный подход в решении этих задач в регионе. Не менее важно поддержать врачей, которые идут работать на территории», – отметил при обсуждении темы Владимир Васильев.

В Тверской области принимаются меры для привлечения специалистов в СМП. Всего в службе в настоящее время трудится более 1500 специалистов, включая врачей, фельдшеров, медработников на приеме вызовов. В 2021 году увеличена заработная плата сотрудников, открыта специализированная кафедра в Тверском государственном медицинском университете, активизировано трудоустройство выпускников-медиков после прохождения практики.

Среди направлений поддержки сотрудников СМП – стимулирующие выплаты, региональная надбавка молодым специалистам в размере 50% от оклада в течение первых трех лет работы, предоставление земельных участков для строительства дома и другие.

Для повышения квалификации медиков службы действует учебный центр СМП. На его площадке проведено свыше 750 занятий.

В Тверской области реконструируют три моста

В Верхневолжье выделены дополнительные средства на строительство и реконструкцию объектов дорожного хозяйства и ЖКХ. Соответствующие изменения в адресную инвестиционную программу Тверской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов внесены на заседании регионального правительства 12 июля под председательством губернатора Игоря Рудени.

В 2022-2023 годах запланирована реконструкция трёх сооружений: моста через реку Ведемья на автодороге Михайловское – Власьево – Вишняково в Калининском районе, моста через реку Райчона на автодороге Торжок – Осташков в Торжокском районе, а также моста через реку Старчонка в городе Старица.

По мнению губернатора Игоря Рудени, качественная дорожная сеть – важное условие развития экономики, повышения качества жизни и формирования комфортной среды в районах, городских и муниципальных округах Верхневолжья.

Также предусмотрено финансирование на завершение реконструкции очистных сооружений в селе Городня Конаковского района со строительством напорной линии от поселка Радченко. Мощность реконструированных сооружений составит 1 тыс. кубометров в сутки. По проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» в Тверской области к 2024 году запланировано построить и реконструировать целый ряд объектов для обеспечения населения чистой водой и улучшения экологии волжского бассейна. Ведутся работы по реконструкции водозаборных сооружений Ржев-1 и Ржев-2, включая систему подготовки питьевой воды.

В Твери проведена модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста для повышения качества воды в областном центре. Обновлено более 5 км труб с увеличением их диаметра с 600 до 800 миллиметров. В этом году запланировано благоустройство участка, на котором велись работы.

Реконструкция водозабора также проведена в Кесовой Горе: обеспечена автоматизированная очистка воды, благодаря чему улучшено качество водоснабжения для местных жителей.

Поддержка семей, воспитывающих детей с ОВЗ

В Тверской области разработан комплекс мер по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. На его реализацию в 2022-2023 годах область по итогам конкурсного отбора получит грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект «PROдвижение», который стартует в регионе, предполагает внедрение новых форм работы с детьми и родителями. В частности, в Верхневолжье планируется открытие 10 центров помощи семьям, 9 групп кратковременного пребывания детей, 9 групп социальных яслей, а также колл-центров для консультирования родителей.

Также запланировано создание кабинетов социально-бытовой ориентации, центров полезной дневной занятости и служб социального проката реабилитационного оборудования.

Кроме того, будут разработаны программы обучения и консультирования родителей, воспитывающих детей с особенностями здоровья.

Специалисты, которые будут задействованы в реализации проекта «PROдвижение», пройдут переобучение.

Пилотными площадками для реализации проекта станут реабилитационные центры для детей, расположенные в Бежецке, Бологом, Вышнем Волочке, Ржеве, Конакове, Кимрах, Нелидове, Твери и Торжке. Также в реализации мероприятий проекта задействуют Бежецкую школу-интернат №1, Тверскую школу №2, Ригодищенскую школу-интернат, детский сад №153 города Твери и среднюю школу №5 города Ржева.

Всего на реализацию проекта предусмотрено 28,6 млн рублей – это средства гранта и областного бюджета.

Региональные новости

МЕДАЛИ «ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ»

8 июля, в День семьи, любви и верности, 40 семейным парам Верхневолжья вручили общественные награды – медали «За любовь и верность». Торжественная церемония прошла в областной столице, во Дворце бракосочетания Тверской области. Приветствие семьям направил губернатор Игорь Руденя.

В этом году День семьи, любви и верности обрел особый статус: 28 июня Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении праздника в целях сохранения традиционных семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Медалями «За любовь и верность» наградили в Твери семьи из Вышневолоцкого, Молоковского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского, Рамешковского, Спировского округов, Калининского, Конаковского, Бологовского, Кувшиновского, Максатихинского, Ржевского, Торжокского, Старицкого районов, ЗАТО Озерный, городов Тверь, Торжок и Ржев.

Среди тех, кого чествовали в этот день, были супружеские пары, перешагнувшие «золотой рубеж», и 27 новых семейных пар, зарегистрировавших отношения в День семьи, любви и верности во Дворце бракосочетания Тверской области.

ВЕЛОДОРОЖКА К РЖЕВСКОМУ МЕМОРИАЛУ

Велопешеходная дорожка теперь соединяет новую железнодорожную станцию и Ржевский мемориал Советскому солдату. Проект реализован по поручению губернатора Игоря Рудени в рамках развития транспортной инфраструктуры у территории мемориала. Для безопасности движения пешеходов и велосипедистов установлены дорожные знаки, перильное и барьерное ограждение, нанесена разметка. На всей дорожке сделано освещение. Также на объекте установлена система видеонаблюдения.

Велодорожка проходит рядом с автодорогой «Москва – Рига» – Хорошево. Ее длина – 1,7 км, ширина – 6 м. Она разделена на две части: для передвижения пешеходов и велосипедистов. Покрытие велосипедной части выполнено из асфальтобетона, пешеходной – из тротуарной плитки, с учетом доступности для маломобильных групп населения. Вдоль дорожки работает Wi-Fi, устроены площадки для кратковременного отдыха, а для удобства велосипедистов в начале и конце объекта расположены велопарковки.

КОНКУРС ДЛЯ ЛИДЕРОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Международная академия развития образования при участии Московской ассоциации предпринимателей объявила первый межрегиональный конкурс «Лучшие руководители, социальные работники, воспитатели и специалисты учреждений социальной сферы – 2022», заявки принимаются до 25 июля. Для участия в конкурсе приглашаются представители Тверской области: все категории руководителей, работников, воспитателей и специалистов организаций социальной сферы, независимо от возраста, стажа работы и квалификации.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить портфолио в электронном виде. При оценке учитывается наличие собственных авторских разработок и методик, владение современными технологиями воспитания, наличие публикаций в СМИ, совершенствование профессионального опыта, стаж и другие критерии. Участнику, занявшему 1-е место, будет присуждено звание лучшего социального работника (руководителя, специалиста) в своем регионе.

Подробности по телефонам: 8 (963) 137-7007, 8 (989) 766-0353; по e-mail: smotr-3@yandex.ru; на сайте http://u4eba.net.

Оставьте комментарий