Трое бездомных погибли на пожаре, устроенном подростками

Пожар произошел 1 ноября в городе Конаково Тверской области, на улице Жилкооп. Там загорелся старый расселенный дом.

В ходе тушения пожара были найдены тела троих погибших. Предварительно, это бомжи, обосновавшиеся в заброшенном доме.

В СУ СКР по Тверской области уточнили, что очаг возгорания был расположен в единственном подъезде, на полу, под лестничным маршем первого этажа.

Местные подростки, подозреваемые в убийстве трех бездомных, на допросе раскрыли подробности. По их словам, все произошло случайно, когда они разводили костер на первом этаже заброшенного здания.

Мальчики рассказали, что они хотели развести огонь на улице, но этому мешал сильный ветер. Тогда подростки перебрались в заброшенное здание. Инициатором поджога выступил 13-летний ребенок. Он сам принес из дома дезодорант и зажигалку, чтобы разжечь костер было проще.

Вместе с 11-летним другом мальчик отыскал коробки, которые легко было поджечь. Они развели костер на первом этаже. Дети и не подозревали, что на втором этаже ночуют бездомные: двое мужчин и женщина. Находившиеся в здании люди просто не успели выбраться.

Как только подростки поняли, что происходит, они сбежали с места происшествия. Три человека сгорели заживо. Когда на место пожара приехали сотрудники МЧС, один из мальчиков признался, что поджог устроил он. Школьники уверяют, что поначалу пытались самостоятельно потушить пламя, но их спугнул случайный прохожий – они не хотели попадаться никому на глаза. Дети воспитываются в полных благополучных семьях, в школе о них отзываются как о воспитанных примерных учениках.

По итогам проверки следственными органами СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «д» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство трех лиц, совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом, сообщила официальный представитель СУ СКР по Тверской области Валерия Павлова.

На снимке: двухэтажный дом старой постройки мгновенно был охвачен огнем.

Оставьте комментарий