Трудовые будни депутатов

vlasti 20Представительная власть в нашем городе действует с 1994 года. И, несмотря на то, что именовали ее на протяжении 20 лет по-разному, функции оставались прежними. Сегодня своими полномочиями располагает Кимрская городская Дума, состоящая из двадцати одного депутата: двое из них выдвигались на выборах самостоятельно, остальные были избраны по партийным спискам. Руководит аппаратом Екатерина Бурова, а председателем является Дмитрий Кривчиков.

Многие не ведают, как принимаются те или иные решения главы города, так же как не знают и о том, сколько времени требуется на составление и утверждение повестки дня. Вопросов на заседании бывает разное количество. Система местного самоуправления устроена так, что без решения депутатов не может быть принято ни одно постановление администрации города. Поэтому накануне собрания законотворцам выдаются проекты решений за подписью главы, думцы их внимательно изучают, затем либо принимают, либо отклоняют и отправляют на доработку, а иногда и в различные комиссии при Кимрской городской Думе. Все решения принимаются путем голосования. Помимо вопросов, вынесенных на повестку дня, депутаты иногда предлагают к обсуждению письма избирателей, присылающих свои жалобы и предложения.

Думские заседания проходят ежемесячно, в основном, по четвергам. В данный момент постоянным местом их проведения является ДШИ №2. Иногда, правда, местные парламентарии заседают и в кабинете главы города. Самой сложной темой, по мнению большинства депутатов, является утверждение бюджета Кимр: объем финансовых ресурсов каждый год разный, денег всегда не хватает, поэтому администрации приходится кропотливо делить имеющиеся средства на городские нужды, а думцам вникать в каждую цифру перед тем, как ее принять. Обсуждения насущных проблем часто приводят к спорам, особенно когда это касается приватизации и продажи городского имущества: зданий и земельных участков. Но в спорах, как говорится, рождается истина, поэтому, несмотря на расхождения во мнениях решения депутаты все же принимают. Стоит отметить, что все проданные или сданные в аренду участки и строения, а также налоги от них приносят существенную прибавку к скудному городскому бюджету.

Самым проблемным вопросом в последнее время стал Устав города – пожалуй, один из главных документов, изменения в который принимают депутаты. Особенно сложным в этом плане был 2013 год. Наверняка кимряки, активно интересующиеся городской жизнью, помнят, как в прошлом году избранники чуть не довели Думу до самороспуска из-за того, что несколько месяцев не могли утвердить Устав. Они собирались по этому вопросу более 15 раз. Причины разные, но главная из них – расхождение во мнениях.

Еще одним немаловажным документом, утверждаемым думцами, является Генеральный план города. На этой огромной карте города отмечены жилые, производственные и общественные территории; инженерная, транспортная инфраструктуры и многое другое. Принятие генплана проходит в несколько этапов: от разработки и черчения до публичных слушаний и одобрения городской Думой.

Кимрские законотворцы тесно сотрудничают и знакомятся с предложениями правоохранительных органов, территориальной избирательной комиссии, отдела народного образования – всех не перечислить. За деятельностью представительного органа внимательно следит кимрская межрайонная прокуратура: все решения Думы проходят тщательную проверку во избежание нарушений законодательства.

В нынешнем году кимрякам предстоит выбрать новых депутатов. О том, кто будет представлять интересы горожан в шестом созыве, станет известно осенью.

Оставьте комментарий