По состоянию на 5 мая, свыше 21 тысячи жителей Тверской области проголосовали за пространства, которые будут обновлены в 2026 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всероссийское онлайн-голосование стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.
Значимость активного участия жителей региона в выборе территорий, где будут проводиться работы по благоустройству, подчеркивал губернатор Игорь Руденя.
«В прошлом году свой выбор сделали более 80 тысяч жителей региона», – отметил глава региона в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь 17 апреля.
Любой житель Тверской области старше 14 лет может определить территории, которые будут благоустроены в следующем году. Всего на рейтинговое голосование вынесено 63 объекта от муниципалитетов Тверской области.
За две недели наибольшее количество проголосовавших зафиксировано в Твери – более 5200. В областном центре на голосование представлено 8 пространств в четырех районах города. Лидером по количеству голосов является проект по продолжению ремонта ул. Трехсвятской. Свыше 2700 голосов отдали жители Вышневолоцкого округа, где из трех территорий в настоящее время лидирует «Парк Острова». Более 2100 человек проголосовали за объекты Ржевского округа. Сейчас больше всего голосов у проекта благоустройства Пушкинской набережной.
Более 13000 жителей в ходе голосования воспользовались возможностями портала Госуслуги, свыше 8000 выбрали территории при поддержке волонтеров, которые ежегодно привлекаются к участию в проекте.
В Кимрах в 2025 году горожанам предлагается выбрать между двумя общественными территориями, благоустройство которых выполнят в 2026 году: Северный сквер (Сквер в Микрорайоне у магазина «Северный») и Майская площадь (2-й этап реконструкции). По состоянию на 5 мая через портал Госуслуги за первый отдано 227 голосов, за вторую – 638.
В Тверской области в 2024 году для благоустройства в 2025-м при участии жителей области было отобрано 22 общественных пространства в Твери, Ржеве, Бежецке, Кашине, Кимрах, Оленино и других муниципалитетах.
В целом с 2019 по 2024 год в регионе благоустроено более 640 объектов, включая проекты-победители Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.
На фото: Такой может стать Майская площадь после ее благоустройства.