Тверские меры по борьбе с коронавирусом

Предложения о дополнительных мерах защиты здоровья жителей Тверской области рассмотрены на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое 11 октября провел губернатор Игорь Руденя.

«Сегодня мы видим рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, в связи с чем многие регионы принимают радикальные решения. В Тверской области действуют ограничения на посещение массовых мероприятий. При этом мы продолжаем считать, что экономика должна быть открытой, а все необходимые структуры должны работать. Сегодня важно предпринимать новые меры, которые помогут активнее бороться с заболеваемостью», – отметил Игорь Руденя.

Одним из таких нововведений станет реализация проекта мобильных пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции. С 18 октября в Твери начнут работать две специализированные машины, где прививку сможет сделать любой желающий.

Первыми точками, где будут расположены передвижные пункты, станут территория у ТЦ «Олимп» на улице Трехсвятской и площадка у ТЦ «Можайский» в микрорайоне Южный. Здесь автомобили будут находиться 18 и 19 октября, с 11.00 до 20.00, с техническим перерывом с 15.00 до 16.00. Запись на вакцинацию не требуется. Предполагается, что в одну смену медики в каждом пункте смогут вакцинировать от 40 до 50 человек.

Всего в Твери планируется создать 16 мест, где будут работать мобильные пункты. Их адреса будут сообщены дополнительно.

Планируется, что с 18 октября по 2 ноября в передвижных пунктах можно будет сделать прививку первым компонентом, а с 8 по 23 ноября – вторым компонентом.

Без предварительной записи сделать прививку в Твери можно также в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим».

Кроме этого, в Верхневолжье работает 55 пунктов вакцинации, куда можно обратиться и в будние дни, и в выходные. Записаться на прививку можно через МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, а также по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте: https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351.

ЗАЩИТИТЬ РАБОТНИКОВ

Специалисты отмечают, что в настоящее время увеличивается количество заболевающих Covid-19 среди работающего населения. В связи с этим в Верхневолжье расширен перечень категорий граждан для обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции.

Обязательная иммунизация введена для коллективов предприятий и организаций с численностью работников более 100 человек, для жителей региона, оказывающих финансовые и страховые услуги, осуществляющих курьерскую деятельность, для сотрудников почтовой связи, парикмахерских, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных центров, в том числе фитнес-центров, соляриев, саун, бассейнов, бань, сферы бытовых услуг (прачечных, химчисток).

Постановление распространяется на работников организаций, занимающихся культурными, выставочными, просветительскими, досуговыми, развлекательными, зрелищными и иными мероприятиями, а также предоставляющих консультационные услуги с очным присутствием граждан.

Согласно внесенным изменениям, вакцинация первым компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 80% от общей численности сотрудников должна быть организована до 6 ноября 2021 года, до 6 декабря 2021 года – вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Всего на данный момент в Тверской области прививку сделали 408424 человека. За предыдущие сутки, 11 октября, вакцинировались 1420 человек. Запас вакцины в регионе составляет свыше 155 тысяч доз.

ПОЗАБОТИТЬСЯ О ПЕНСИОНЕРАХ

Несмотря на активную прививочную кампанию, наблюдается рост заболеваемости Сovid-19 и у граждан старшего возраста. При этом, как отмечают специалисты, увеличилось количество тяжелых течений болезни среди жителей старше 60 лет.

Однако, по словам врачей, ранее вакцинированные граждане переносят коронавирусную инфекцию в менее тяжелой форме.

«Я призываю жителей Тверской области сделать прививку против коронавируса. У меня много примеров из личного общения со своими товарищами и друзьями. С теми, кто сделал прививку и выздоровел. Кто не делал прививку, некоторые ушли из жизни, к сожалению. Лично я вакцинировался. Сейчас подошёл срок делать ревакцинацию. Берегите себя!» – обратился к жителям региона председатель Тверского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Твери, генерал-майор авиации Генрих Левкович.

Готовясь к опасному осенне-зимнему периоду, когда, по прогнозам Минздрава, ожидается новый подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, в Тверской области развернули 2114 инфекционных коек для пациентов с Сovid-19. На данный момент госпитали для лечения больных коронавирусной инфекцией принимают пациентов в 14 медицинских учреждениях. В случае дальнейшего роста заболеваемости инфекционный коечный фонд будет увеличен.

Госпитали созданы в Твери, Калининском районе, Удомле, Конаково, Нелидово, Кашине, Вышнем Волочке и Кимрах. Наибольшее количество коек развернуто в городской больнице №6 Твери – 640, а также в Областной клинической больнице – 220 единиц.

На снимке: заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции провел 11 октября губернатор Игорь Руденя.

 

События за неделю

СВЫШЕ 400 КМ ВЕЛОДОРОЖЕК

Во время рабочей встречи, которую провел губернатор Тверской области Игорь Руденя, обсуждался вопрос строительства на территории Верхневолжья веломаршрута Москва – Санкт-Петербург. Предполагается, что протяженность тверского участка составит 424,9 км. По версии представителей АНО «Вело1» – инициатора проекта создания веломаршрута в Тверской области – основная трасса будет пролегать по территориям Конаковского, Калининского районов, Твери, Торжка и Торжокского района, Кувшиновского района, Осташковского городского округа.

Игорь Руденя объяснил, что первым этапом станет участок Дубна – Конаково, затем будет сформировано несколько альтернативных маршрутов. На всем протяжении они будут отвечать требованиям безопасности, станут удобными и комфортными для туристов. Губернатор также поручил проработать вопрос дальнейшего содержания маршрута. Протяженность пилотного участка Дубна – Конаково составит около 28,6 км. В настоящее время выполнены проектно-изыскательские работы. В этом году планируется начать работы по обустройству маршрута.

ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА

16 и 17 октября в Твери пройдет областная ярмарка продовольствия. Свою продукцию жителям и гостям города представят предприятия и фермерские хозяйства из районов Верхневолжья. Покупателей ждет внушительный ассортимент мясной и молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, продукции птицеводства, большой выбор картофеля и овощей от фермерских, личных подсобных хозяйств и предприятий. Среди участников ярмарки, помимо тверских, товаропроизводители из Костромы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Суздаля, Вологды и других регионов страны.

Ярмарка продовольствия расположится на открытой площадке центрального рынка по адресу: набережная реки Тьмаки, д. 13, стр.5. Приобрести продовольственные товары можно будет с 9.00 по 17.00.

45-ЛЕТИЕ «ПРОЛЕТАРКИ»

10 октября в большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» прошел гала-концерт, посвященный 45-летию творческой деятельности учреждения. Здание ДК «Пролетарка» (изначально – ДК Калининского хлопчатобумажного комбината) на проспекте Калинина в Твери было построено в 1975 году. Архитектором выступил Феликс Сафарян.

Сегодня эта территория творчества объединяет 25 студий и 22 детских и взрослых коллектива. В настоящее время ДК «Пролетарка» является площадкой проведения различных крупных мероприятий, в том числе детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество», фестиваля хореографического и вокального творчества «Синема», интегрированного фестиваля «Путь к успеху», фестиваля национальных культур «Венок дружбы», международного фестиваля песен «Побратим» памяти Героя России Ильи Касьянова и многих других.

В юбилейный год в учреждении реализуется проект «#Нам45!». Он объединил цикл мастер-классов от профессионалов – выпускников учреждения «Таланты и поклонники», показ кинолент прошлых лет, пленэр, юбилейный бал и другие мероприятия.

МОЛОДЫЕ НАПОМНЯТ О ГЕРОЯХ

Юных журналистов Тверской области приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Памяти героев», который организовал музей Победы совместно с программой «Земский журналист» проекта «Порайону.ру» и Московским городским отделением Союза журналистов России. Конкурс приурочен к 125-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова.

Конкурс проходит в двух номинациях – «Эссе» и «Репортаж». Работы принимаются до 20 октября от ребят старше 14 лет. С 22 по 30 ноября на сайте Музея Победы состоится онлайн-голосование на приз зрительских симпатий. Результаты конкурса будут опубликованы 1 декабря. Подробную информацию можно узнать на сайте Музея Победы: https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/vserossiyskiy-konkurs-pamyati-geroev/

Оставьте комментарий