Тверские вагоны и поезда

Репутация Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) как надежного международного партнера подтверждается исполнением плана поставок в Египет на 2020 год.

Все 226 вагонов переданы заказчику. Они оснащены принудительной вентиляцией и рассчитаны на 88 посадочных мест. Техника отвечает требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок, обеспечивает современный уровень комфорта. Срок эксплуатации вагонов как в условиях континентального, так и в условиях прибрежного климата Египта – 40 лет.

В новом, 2021 году поставки в рамках международного контракта продолжились: первые четыре пассажирских вагона для Египетских национальных железных дорог, собранные из вагонокомплектов производства Тверского вагоностроительного завода на венгерском предприятии компании «Трансмашхолдинг» в городе Дунакеси, отправлены в египетский порт Александрия.

На базе ТВЗ планируется сформировать единое пространство для развития высоких технологий в отрасли.

«Этот проект будет способствовать решению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, по созданию в России высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора обрабатывающих производств», – считает губернатор Игорь Руденя.

С 2020 года ТВЗ начал отправку вагонокомплектов в Венгрию, где выполняется финальный этап сборки вагонов. Поставка в Дунакеси осуществляется параллельно с поставкой готовой продукции в Африку.

Данный проект активно поддерживается Правительством России, Министерством промышленности и торговли, а также профильными ведомствами Египта и Венгрии. Впервые в истории отечественного вагоностроения реализуется контракт по созданию и поставке в дальнее зарубежье пассажирских вагонов для колеи 1435 мм.

Контракт на поставку 1300 пассажирских вагонов различных моделей для нужд ЕНЖД стоимостью более миллиарда евро подписан в 2018 году Российско-венгерским консорциумом «Трансмашхолдинг Венгрия Кфт.» и Египетскими национальными железными дорогами. Поставки финансируются совместно венгерским и российским экспортно-импортными банками, а производство осуществляется как в России, так и в Венгрии.

Тверской вагоностроительный завод специализируется на выпуске одно- и двухэтажных пассажирских вагонов, вагонов для международных пассажирских перевозок, электропоездов, различных типов вагонов спецназначения, кузовов вагонов метро и трамваев. В первые дни февраля в цехе сварки металлоконструкций Тверского вагоностроительного завода состоялась презентация роботизированной измерительной ячейки по определению дефектов сварных соединений, основанной на работе нейронной сети. Главной функцией внедренного в опытно-промышленную эксплуатацию устройства станет контроль за качеством сварных швов.

Роботизированная измерительная ячейка снабжена лазерным сканирующим устройством и видеокамерой высокой чувствительности. Она предназначена для контроля прочности и геометрии рам тележек вагонов, которые производят на ТВЗ.

После автоматизированного сканирования рамы тележки роботом начинается определение видимых дефектов сварных швов. Полученные результаты можно сверить с 3D-моделью изделия, определить и указать точное месторасположение дефекта, приложить его фотографию. Результаты автоматизированного контроля заносятся в цифровой паспорт изделия.

«Ничего подобного на предприятиях АО «Трансмашхолдинг», куда входит Тверской вагоностроительный завод, еще не было. Это первая измерительная ячейка, которая позволяет осуществлять измерение и контроль сварного соединения. Автоматизируя контроль изделия, мы получаем более объективный результат и более высокое качество продукции, отправляемой на сборочное производство», – отметил главный сварщик компании «ТМХ Технологии» Александр Кузнецов.

Комплекс рассчитан на визуальное обнаружение дефектов сварных соединений, таких как поры, трещины, подрезы и кратеры. В ближайшее время разработчики также обещают дополнить его функцией измерения геометрии сварного шва.

В настоящее время через роботизированную ячейку проходит порядка 12-16 рам ежедневно. В дальнейшем ее производительность будет увеличена до 20.

ПЕРЕДВИЖНОЙ МУЗЕЙ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

С 23 по 25 февраля в городе воинской славы Ржеве будет работать передвижной музей «Поезд Победы»

С 23 по 25 февраля в городе воинской славы Ржеве будет работать передвижной музей «Поезд Победы». Ежедневно осматривать экспозицию смогут порядка 570 человек. Экскурсии будут проходить по передвижной выставке ежедневно с 10.00 до 19.15, с техническим перерывом с 13.45 до 14.55. Время одной экскурсии составит 40 минут. Музей имеет возрастное ограничение 12+.

«Память о Великой Победе, о мужестве нашего народа, его решающей роли в разгроме нацизма всегда будет жить в каждом новом поколении граждан России», – считает губернатор Игорь Руденя.

Организаторы проекта учли все необходимые требования и рекомендации Роспотребнадзора по организации посещения выставочной экспозиции. В частности, для посетителей приобретены индивидуальные средства защиты – перчатки и маски, в каждом вагоне установлены бесконтактные санитайзеры для обработки рук и рециркуляторы для обеззараживания воздуха, на входе в поезд предусмотрен бесконтактный контроль температуры у посетителей. Санитарная обработка поезда будет производиться каждые 4 часа в течение работы экспозиции.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда, экспозицию разместили в семи вагонах, каждый из которых посвящен истории Великой Отечественной войны – мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Помимо экспозиции, выставка имеет 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного – более острыми. Подробнее о «Поезде Победы» можно почитать на сайте https://поезд-победы.рф

На снимке: вагоны модели 61-4514 производства ТВЗ, которые поставляются в Египет, оснащены принудительной вентиляцией и рассчитаны на 88 посадочных мест.

Cобытия за неделю

ОТКРЫТО 14,3 ТЫС. ВАКАНСИЙ

В течение первых полутора месяцев 2021 года органами службы занятости Тверской области трудоустроено около 1 тысячи жителей региона. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы в регионе снизился на 0,7%. В данный момент на территории региона открыто 14,3 тыс. вакансий.

В Верхневолжье уделяется большое внимание трудоустройству населения. 12 февраля на заседании президиума Правительства Тверской области был утвержден комплекс мероприятий, направленных на увеличение количества трудоустроенных жителей региона. В том числе это стимулирование предпринимательской активности граждан. С 1 июля 2020 года в Тверской области начал действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в регионе за это время в качестве самозанятых зарегистрировались 6866 человек.

Наиболее востребованными являются специалисты инженерно-технического профиля, а также рабочие специальности: слесари, электрогазосварщики, электрики, токари, механик, слесарь-ремонтник, оператор технологических установок, электромонтеры. Всего в этих сферах заявлено более 8,6 тыс. вакансий. 1,7 тыс. вакансий предлагается в сферах здравоохранения, спорта, социального обеспечения. Востребованы кадры в строительстве, транспортной отрасли, образовании, сферах продаж, бытового обслуживания и других.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

В Тверской области проводятся открытые конкурсы на включение в кадровый резерв для замещения руководящих должностей сразу в нескольких исполнительных органах государственной власти: министерствах лесного и сельского хозяйства, строительства и транспорта, а также в Главном управлении «Государственная жилищная инспекция».

Информация о конкурсах размещена на ресурсе https://gossluzhba.gov.ru в разделе «Вакансии», а также на сайтах Правительства Тверской области, министерств сельского и лесного хозяйства, транспорта, строительства и Государственной жилищной инспекции Тверской области.

ДОРОЖНИКИ УСИЛИЛИ РЕЖИМ

В Тверской области из-за неблагоприятных погодных условий дорожные службы перешли на усиленный режим работы. Для расчистки региональных, федеральных и муниципальных дорог задействовано 165 единиц техники. Часть спецмашин находится в дежурном режиме для выхода в ночную смену. Центр оперативного управления областного Дорожного фонда ведет постоянный мониторинг состояния дорожной сети Верхневолжья и принимает оперативную информацию от эксплуатационных организаций о состоянии автодорог, работе специальной техники. Жители Верхневолжья могут сообщить о ненадлежащем состоянии автодорог по телефонам: 8 (4822) 34-56-54, 8-910-649-84-56 (Viber, WhatsApp).

Последствия снегопада в постоянном режиме устраняют федеральные дорожные службы. На трассе М-10 «Россия» в границах Тверской области, находящейся в ведении ФКУ Упрдор «Россия» Росавтодора, работает 47 единиц снегоуборочной техники, идет обработка трасс. Всего подрядными организациями для обслуживания федеральных дорог в зимний период создано 16 пескобаз, заготовлено порядка 147 тыс. тонн пескосоляной смеси, свыше 17,5 тыс. тонн жидких противогололедных материалов.

Оставьте комментарий