У нас «не проскочат»

В начале недели Глава города Максим Литвинов провёл выездное совещание в физкультурно-оздоровительном комплексе «Савёлово». Формат встречи был обозначен как «круглый стол», но на самом деле директора базовых кимрских общеобразовательных школ, ДЮСШ и учителя физкультуры из всех школ города собрались за прямоугольным столом, чтобы обсудить проблемы городского спорта и определить задачи на ближайшее время.Совещание прошло в лучших традициях либерализма. Извинившись за небольшое опоздание, мэр выбрал себе место не во главе стола в президиуме, а расположился в кругу учителей, тем самым ещё крепче сплотив и без того плотные ряды собравшихся.

К тому же поговорить было о чём, и если в начале заседания чувствовалась некоторая скованность, то через небольшой промежуток времени высказаться захотели все. И удивляться здесь нечему, ведь за общее благородное дело – оздоровление молодого поколения – болеет каждый кимрский учитель.

Глава города рассказал, что некоторое время назад, а точнее после не очень успешного выступления российской команды на Олимпийских играх, он заинтересовался системой подготовки спортсменов в странах-победителях Олимпиады и задался вопросом: почему бы не применить мировой опыт в нашем маленьком городе? Тем более, что старая советская система практически уничтожена, а новая ещё проходит апробацию. Например, в США тренеры-профессионалы проводят занятия в обычных школах, тем самым выявляя наиболее одарённых ребят, а дальше уже занимаются с каждым по индивидуальной программе. «Так и у нас, – заметил Максим Юрьевич, – нужно организовать в школах такое «сито», чтобы одарённые дети «не проскакивали».

Как выяснилось, такое «сито» в городе есть, но есть и проблемы. Например, то, что школьные спортзалы оборудованы для игр в баскетбол и волейбол, а вот в любимый всеми мини-футбол там играть нельзя – зал для таких занятий не предназначен! Ещё один больной вопрос – низкая осведомлённость родителей о спортивных секциях, где могли бы заниматься их дети. Да и в школах в последнее время существует определённый перегиб, не способствующий физическому развитию ребят – говорят, подготовка к ЕГЭ важнее… Часто в качестве примера развития физкультуры в массах приводят пример советского государства, дескать, тогда секций было не в пример больше, детям было чем заняться, а теперь только улица и дурная компания им остаётся. Удивительно, но это не так. Сегодня в Кимрах работают всё те же секции, что и тогда. Количество их не меньше, а больше, да и условия для занятий спортом теперь в городе лучше. Почему же тогда жители об этом не знают?

Мэр дал задание педагогам и руководителям школ активизировать разъяснительную работу среди родителей на школьных собраниях и при личных встречах. Кроме того, с 1 сентября будущего учебного года в программе общеобразовательных учреждений появится дополнительный динамический (игровой) час. Максим Литвинов предложил сделать так, чтобы в каждой школе появился тренер, который будет заниматься с ребятами после уроков. Ведь уже сейчас видно, что в тех учебных заведениях, где сейчас работают тренеры, юные спортсмены показывают хорошие результаты. Приятно было услышать, что почти все учителя физкультуры кимрских школ – воспитанники городских ДЮСШ. Есть, оказывается, в нашем городе преемственность! Но сейчас без объединения усилий учителей, учеников и обязательно родителей изменить ситуацию очень сложно.

К физкультуре нужно привыкать с молоду, а родители должны быть примером. «Воспитывая детей, мы воспитываем и родителей», – заметил Глава. Подводя итоги, он дал поручение руководителю городского отдела физкультуры и спорта Владимиру Платонову выяснить процент детей, посещающих секции, и, проанализировав ситуацию, подготовить предложения по увеличению посещаемости.

Дмитрий СТУПИН, фото автора

Оставьте комментарий