У Обелиска Победы в Твери прошёл торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине со дня освобождения Калинина

16 декабря в Твери проходят памятные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

У Обелиска Победы состоялся торжественный митинг, участие в котором приняли ветераны, Губернатор Игорь Руденя, суворовцы, жители города. В память о погибших защитниках Калинина была объявлена минута молчания.

Участники торжественной церемонии возложили цветы к подножию Обелиска. Войска Тверского гарнизона прошли торжественным маршем.

«Дорогие земляки! Вот уже 78 лет прошло с того дня, как был освобождён наш родной город. Фашисты разрушили Тверь, много людей погибло. Такой ситуации мы больше не допустим, мы должны беречь свою малую родину», — сказала ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 29-й и 31-й армий Антонина Филипповна Гордеева.

«Мы все отдаём дань уважения вам, дорогие ветераны. Мы все сегодня испытываем чувство гордости, что Калинин был первым областным центром, освобождённым от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в регионе делается очень много для увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. Создаётся Ржевский мемориал Советскому солдату, выходят фильмы, которые воспроизводят дни военного периода. Хочу пожелать всем самого главного – чтобы мы любили свою Родину, созидали на нашей российской земле», — отметил Игорь Руденя.

«Чем дальше от нас суровая осень и зима 1941 года, тем яснее мы осознаём всю значимость событий, произошедших почти восемь десятилетий назад на нашей земле. Военная операция по освобождению Калинина 16 декабря стала одной из первых побед советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Это исторический не только для Твери, но и для всей России день», — считает суворовец Михаил Каранкевич.

Ранее 16 декабря Игорь Руденя возложил цветы к стеле «Город воинской славы», встретился с ветеранами за чашкой чая.

Памятные мероприятия в честь Дня освобождения Калинина начались в городе в 8 утра — в тверских храмах прошли панихиды по воинам, отдавшим жизнь за Отечество.

В 14:30 в ДК «Химволокно» стартует праздничное мероприятие «Пусть мерой чести будет Калинин». В 18:45 на площади Победы пройдет традиционная молодежная акция «Свеча памяти». Праздник завершится в 19:00 салютом.

Всего в этот день в муниципальных учреждениях культуры и образования пройдет более 150 тематических мероприятий: концертные программы, встречи с ветеранами войны и труда, уроки мужества, фотовыставки и выставки рисунков.

Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года. Немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР.

Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Оставьте комментарий