Убийцу помогло найти фото с мобильного

Как сообщили на сайте Кимрского городского суда, житель Екатеринбурга получил 9 лет колонии строгого режима за убийство, совершенное им в Кимрском районе 10 лет назад.

Тогда, в сентябре 2010 года, на свалке в Кимрском районе произошла ссора между двумя разнорабочими, которые занимались прессовкой картона и жили тут же, на свалке, в бытовке. Один из мужчин в ходе потасовки схватил кувалду и начал бить ею по голове и телу оппонента, который умер на месте от открытой черепно-мозговой травмы. Всего эксперты насчитали около 10 ударов кувалдой.

Тело погибшего было обнаружено спустя некоторое время на кровати в бытовке, под множеством одеял и подушек, а напротив кровати лежала кувалда. Оперативники изъяли с места преступления не только орудие убийства, но и стеклянную бутылку из-под пива с отпечатками пальцев предполагаемого убийцы.

Следствие вышло на свидетеля, который рассказал, что был знаком с рабочими на свалке и даже наладил с ними приятельские отношения. Один из разнорабочих попросил сфотографировать его на телефон, чтобы снимок отправить подруге. Свидетель снял мужчину, но отправить фото не смог из-за сбоя в сети мобильной связи, однако сама фотография рабочего на телефоне свидетеля осталась. Так у следствия появилась фотография предполагаемого убийцы, личность которого была впоследствии установлена, а сам он объявлен в розыск.

Следователи работали все эти 10 лет, и в апреле этого года подозреваемого удалось задержать. Это был житель Екатеринбурга, ранее судимый за кражи.

Мужчина стал давать подробные показания, вину признал лишь частично. По делу он пояснил, что жил в разных городах России, нанимался на работу на стройках, разнорабочим. Летом 2010-го познакомился на мытищинском рынке с таким же, как он, грузчиком. И тот предложил поехать работать на бытовую свалку в Кимрский район, где можно заняться прессованием картона. Так и сделали. Мужчины поехали в Тверскую область, устроились на свалке в бытовке.

В один из дней в сентябре 2010 года приятели закончили работу. Осуждённый пошёл спать в бытовку, лег на кровать, отвернулся к стене и уснул. Проснулся он от ударов по голове, которые наносил его сосед по бытовке. В темноте не сразу сообразив, что происходит, схватил первый попавшийся предмет, чтобы обороняться. Это оказалась кувалда. Несколько раз ударив по голове нападавшего на него знакомого, мужчина, будучи в шоке, вышел из бытовки и ушёл со свалки, чтобы получить помощь. Подойдя к автомобилю «скорой», которая стояла на территории медицинской части, он попросил перевязать ему голову. После этого мужчина пошёл на станцию, сел в электричку и уехал в Москву.

Мужчина уточнил, что убивать соседа по бытовке не хотел, а почему тот набросился на него, спящего, с кулаками, даже не предполагает. Также осуждённый считает, что убить тогда, обороняясь, потерпевшего не мог, поэтому и не сообщил в полицию. Ушёл, думая, что знакомый жив. Какое-то время потом жил в Москве, затем – в Екатеринбурге, где мужчину и задержали.

Несмотря на разъяснения, которые дал осуждённый, его вина подтвердилась доказательствами, собранными следствием. Ближайшие 9 лет мужчина проведёт в колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован.

Оставьте комментарий