Учитель, влюбленный в свое дело

Сергей Николаевич Кудряшов

«Учитель, влюбленный в свое дело» – рубрика с таким названием открылась в №46 нашей газеты от 18 ноября. Сегодня мы расскажем о человеке, который посвятил работе в школе 30 лет своей жизни.

Он и учитель изобразительного искусства, и модельер, стилист-парикмахер, и поэт, музыкант, автор музыки, и просто добрейшей души человек. Что касается дружбы –просто отличный друг и помощник! Конечно, наши читатели, знающие коллектив гимназии №2, сразу догадались, о ком идет речь, а если нет – то знакомьтесь: Сергей Николаевич Кудряшов, учитель гимназии №2 (поселок Южный).

Костюмы, сшитые Сергеем Николаевичем

В далекие 90-е годы, впервые переступив порог тогда еще школы №3, теперь гимназии №2, в качестве учителя ИЗО, так и остался в ней до сегодняшнего дня. Но это было лишь начало. Творческую личность никогда нельзя остановить в развитии своего потенциала: Сергей Николаевич не только может увлекательно вести уроки изобразительного искусства, но и вносит неоценимый вклад в учебно-воспитательный процесс.

В арсенале десять музыкальных постановок. А для такого действия нужны яркие образы

Успешное участие гимназии во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах, фестивалях, праздниках и многих других мероприятиях муниципального уровня всегда проходит при непосредственной помощи и творческих идеях Сергея Кудряшова. И это абсолютно неудивительный факт – ведь все костюмы созданы и сшиты именно Сергеем Николаевичем! Если бы вы только видели эти костюмы, созданные его руками. Человеком, который имеет талант, наделен чувством вкуса, умеет тонко чувствовать окружающий мир, реагирует эмоционально на все изменения, коллектив без сомнения может гордиться. Не удивительно и то, что он не ограничивает свое творчество, возводя его в какие-либо рамки.

– Скажите, Сергей Николаевич, Вы работаете в школе более 30 лет. Это призвание?

– Все началось с того, что после получения профессии художник-модельер, модельер-конструктор изделий из кожи, в годы перестройки устройство на работу было проблематичным. Даже обладая красным дипломом, таланты, может, и были нужны, но молодым, без опыта работы, доступа не давали. Так вышло, что в то время занимавший пост директора школы №3 И.В. Канищев предложил начать преподавать хотя бы временно, на год-другой, учителем изобразительного искусства в открывающейся школе искусств под началом С.А. Чистякова. Так и началось из года в год, за годами года. Хочу отметить, что уже в начале преподавательской деятельности сложился творческий союз с настоящими фанатами своего дела Е.В. Дмитриевой и Т.Ю. Базеевой. Их роль и порыв к новаторским идеям безграничны и по сей день. Наверное, поэтому я до сих пор здесь.

– Вы яркая творческая личность: и модельер, и парикмахер, и стилист. Что способствовало именно этому направлению?

Я не выбирал. Это всегда было, есть и будет. Все-таки, общаясь с молодежью, необходимо держать форму (улыбается).

– На этом Ваше творчество, конечно, не заканчивается. Вы достаточно известный в городе и за его пределами исполнитель своих песен. Известно, что сами пишете и тексты. Что вдохновляет Вас?

– Время, которое меняется, и нельзя идти позади. А если честно – все приходит спонтанно, к этому подготовиться невозможно и заставить тоже. А «паровозом-толкачом» является мой друг – создатель студии звукозаписи СНГ Сергей Густов, который не дает расслабляться. Только вперед и только вместе с песней по жизни! Мои безбашенные идеи он преобразует в хиты… С нами не соскучишься (смеется).

– Вы создали очень много неповторимых и оригинальных костюмов для творческих коллективов школы. Вам кто-то помогает?

– Помогают? Множественные городские фестивали и, конечно же, музыкальные постановки, мюзиклы на новогодних, школьных, праздничных мероприятиях. В нашем арсенале десять постановок. И для такого действия необходимы яркие образы. Режиссерское решение всегда за Т.Ю. Базеевой, а уж музыкальная часть поддерживается Е.В. Дмитриевой с моим непосредственным участием.

– Долгое время Вы были солистом в танцевальном коллективе «Русский стиль». Продолжаете ли сейчас заниматься хореографией?

– Как непосредственно танцор в коллективе, конечно, уже не получается, все-таки не 25(улыбается), а как солист – исполнитель песен, если требуется участие, всегда с удовольствием – да. Понятно, что в коллективе «Русский стиль» новое поколение талантливых ребят, для которых «звездный» состав – всегда ориентир, а мое скромное участие в концертах и мне как праздник.

– Безо всякого сомнения Вы многогранная личность. Как удается найти время для всего этого? Поделитесь секретом.

– Ничего сверхъестественного. Держите под рукой блокнотик с графиком предстоящих событий, дел, дат!

– Сергей Николаевич, какой вопрос Вы бы сами хотели задать себе?

– Если была бы возможность вернуться в период прошлого, какой момент личной истории хотелось вновь посетить?

– Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

– Думать, когда принимаешь решение, и помнить, что ничего дважды не повторяется!

– Спасибо, Сергей Николаевич, за уделенное время. Вы очень позитивный человек – оставайтесь таким.

Как и все новое, наша рубрика медленно, но верно движется вперед. И вот уже в ней появилась вторая страничка о человеке, которым могут гордиться жители города. Мы надеемся на продолжение этого интересного проекта и ждем от организаций интересных историй о жизни и деятельности уважаемых людей – коллег, работников, ветеранов. Редакция искренне благодарит за плодотворное сотрудничество и активную жизненную позицию кимрскую гимназию №2, в лице друга нашей редакции, внештатного корреспондента Дмитрия Ступникова.

Оставьте комментарий

Учитель, влюбленный в свое дело

Ксения Алексеевна Шевчук

Сегодня мы открываем в нашей газете новую рубрику: «Учитель, влюбленный в свое дело» и посвящаем ее одной из самых уважаемых и одновременно трудных профессий – профессии педагога. Редакция газеты «Кимры Сегодня» искренне надеется на активное участие всех школьных, дошкольных, музыкальных, спортивных и дополнительных образовательных учреждений нашего города в этом интересном и очень важном проекте. Мы уверены, что нам есть о ком писать, кем гордиться и кого ставить в пример молодому, подрастающему поколению.

Первая статья – про гимназию №2, тем более что есть хороший повод: в ней второй год работает молодой педагог, недавно окончивший Торжокский педагогический колледж имени Ф.В. Бадюлина.

Кукольный театр для младших школьников. Артисты – ученики 2 «А» класса

Итак, начинаем: для детей учитель является значимой фигурой, который обучает не только школьным премудростям, но и жизненным. он хороший наставник, который может найти подход к каждому ребенку, увлечь своим предметом, научить уважать своих одноклассников. В дружном классе, где классный руководитель прислушивается к мнению учеников, учиться намного комфортнее. И какое счастье, что детям из гимназии №2 так повезло, ведь Ксения Алексеевна Шевчук именно такой педагог. Она невероятно позитивный, добрый, жизнерадостный и трудолюбивый человек. Каждый день учитель вдохновляет детей на приобретение знаний и достижение новых целей. На ее уроках царит теплая атмосфера, а обучение не ограничивается стандартными уроками. Ксения Алексеевна проводит для ребят
2 «А» класса интересные кружки, организовывает познавательные и веселые мероприятия, привлекает детей к общественной жизни в школе. Дети приходят домой всегда в отличном настроении. Они отзываются о своем педагоге с глубоким уважением. Ксения Алексеевна вовлечена в процесс обучения 24/7: с родителями поддерживает постоянный контакт и проводит совместную работу по воспитанию и обучению детей.

Корреспондент нашей газеты, встретившись с Ксенией Алексеевной, задал ей несколько вопросов.

– Скажите, Ксения, кто явился примером в Вашей семье при выборе этой важной и ответственной работы? Кто является Вашим наставником в гимназии?

– Для меня главным примером и наставником является моя тетя – Ирина Юрьевна Шевчук. Не секрет, что я была ее ученицей в начальной школе, и «тот самый» образ педагога-мастера для меня – это она. Горжусь, стараюсь равняться. Иногда на уроках ловлю себя на мысли: «А вот тут интонация такая же…» и т.д. Поскольку гимназия – родное мне место, я здесь училась и знаю всех учителей, то в трудной ситуации помогают все, если обращаюсь с каким-то вопросом или за советом.

– Расскажите о Ваших родственниках, которые работали или до сих пор работают в образовании.

– Мой прадед был директором церковно-приходской школы. Двоюродные бабушка и дедушка – одни из первых, кто окончили Кимрское педагогическое училище. Один мой дядя, Никита Анатольевич, является учителем физкультуры и директором школы в Калуге, другой – Николай Анатольевич Горячев – академик РАН. Мамина сестра, моя тетя – учитель начальных классов и директор школы в Звенигороде.

– Почему Вы выбрали именно профессию учителя начальных классов?

– Помимо того,что много учителей в моей семье, значительную роль сыграла наша гимназия. День самоуправления,  работа в пришкольном лагере… Попробовав себя в этом направлении, уже не мыслила, что может быть по-другому.

– Что для Вас является главным в работе?

– Улыбки детей, их тяга к открытию нового и доверие родителей.

– Какие вопросы возникают в Вашей педагогической деятельности?

– Вопросов много. От совершенно простых до риторических. При воспитании часто задаешься вопросом: «Как не навредить?» и подбираешь более тщательно и трепетно слова, которые смогут дотронуться до струнок еще такой маленькой души и сыграть нужную мелодию, подбираешь темы для классных часов, фильмы, рассказы – и все складывается так, как должно быть. Вот и ответ на вопрос. Нужно быть гуманнее и внимательнее.

– Учителя и сами постоянно учатся. Какие курсы повышения квалификации в данный момент проходите Вы и как курсовая подготовка помогает в работе?

– В данный момент прохожу при Академии Минпросвещения курс «Разговоры о важном»: система работы классного руководителя. Очень актуальная информация, которая не только помогает во время самого «разговора о важном», но и в целом черпаешь для себя много нужной информации для дальнейшей работы. После завершения курса планирую повышать квалификацию с помощью курсов педагога дополнительного образования.

– Мы знаем, что Вы стали инициатором создания кукольного театра для младших школьников в гимназии. Какова цель?

– Цель? Все просто! Всестороннее воспитание гармонически развитой личности. Тут развиваем и речь, и артистизм, и коллективизм, и память, и эстетическое направление.

Ближайшие перспективы – мероприятие для ребят начальной школы, где мы бы рассказали о театре, его разновидностях и, конечно же, показали бы свой первый спектакль.

– Что могли бы посоветовать молодым специалистам и студентам педагогических вузов?

– Приходите работать в школу и ничего не бойтесь! Мы вас ждем. Да, будет непросто, но из всех путей нужно выбрать самый сложный – он и будет правильным. Нет ничего лучше, чем ощущение, что ты оставляешь добрый след в сердцах, а не следишь «грязной обувью».

– Вас любят и уважают не только ученики 2 «А» класса, но и их родители, чьи отзывы мы публикуем в этой статье чуть ниже, предварительно убрав ФИО (во избежание разного рода недоразумений). Что бы Вы пожелали своим любимым ученикам и родителям?

– Родителям и ученикам хочется сказать: вперед и только вперед! Успех неизбежен.

Предлагаем вашему вниманию некоторые (все в статью не вошли, но есть в редакции) из родительских отзывов о молодом педагоге:

– Ксения Алексеевна Шевчук – наш первый учитель. Многие родители с большой опаской относились к молодому педагогу, который только окончил институт и у которого не было опыта работы. НО!!!! Все страхи и опасения ушли в первые дни учебы наших детей. До сих пор вспоминаю 31 августа, завтра дочке в 1-й класс, и тут звонок: «Вам письмо»… Какое письмо???? От кого???? Вечером 31 августа???… Как оказалось, это было письмо нашей дочке от нашего классного руководителя – Ксении Алексеевны. В письме была написана интересная история о том, что уже завтра дети отправятся в путешествие, где их ждет много всего интересного, увлекательного и их ждут невероятные приключения. Восторгу детей, да и родителей тоже, не было предела. Креативность и организаторские способности у нашего педагога всегда на высоте!

– Благодаря таким педагогам, как Ксения Алексеевна, дети раскроют и найдут себя в этом мире, вырастут достойными людьми! Хотим сказать спасибо нашему учителю за труд, самоотдачу, любовь, терпение и заботу!

– Хочу выразить огромную благодарность нашему преподавателю Ксении Алексеевне Шевчук. Несмотря на ее молодой возраст, она является учителем с большой буквы. Ксения Алексеевна всегда понятно объясняет новый материал, уроки проходят интересно и познавательно, детям хочется идти в школу, чтоб увидеть своего любимого преподавателя и узнать что-то новое.

– Ксения Алексеевна – очень ответственный, внимательный, отзывчивый человек, к ней всегда можно обратиться, если возникают вопросы, даже во внеурочное время.

Огромное спасибо, Ксения Алексеевна, за ваш нелегкий труд, терпение, профессионализм, крепкого вам здоровья и успехов во всех ваших начинаниях.

– Ксения Алексеевна – учитель неутомимый и энергичный! Она уважает личность каждого ребенка. Мне как родителю приятно ходить к ней на родительские собрания и слушать ее советы по воспитанию и учебе моего ребенка. Ксения Алексеевна учит наших детей не бояться проблем и идти четко к знаниям и цели! И вообще она просто честный, добрый, отзывчивый человек и очень хороший педагог!

– Практически у каждого учителя есть свой девиз. А какой девиз у Вас?

– У меня их два: «Среди моря неудач найди островок успеха» и «Мы должны не лепить, а узнавать своих детей».

– Спасибо, Ксения Алексеевна, за интересный диалог и успехов Вам в таком нелегком, но очень важном труде.

Оставьте комментарий