Учитель – всю жизнь учитель

12 ноября преподаватель музыки Р.А. Кольцова отметила юбилейную дату со дня рождения.

Коллеги по ДШИ №2 утверждают, хрупкую интеллигентную Римму Алексеевну, преподавателя фортепиано, знает не одно поколение учеников, ведь ведёт она уроки в школе с 1966 года, а рабочий стаж у нее около 60 лет. Когда семья Кольцовых переехала в Кимры, классы музыкальной школы размещались в клубе фабрики «Красная звезда». Затем ДШИ №2 предоставили здание на улице Володарского. У Кольцовой появилось свое помещение. Больше 200 человек выучила Римма Алексеевна игре на фортепиано. Среди них она особенно выделяет Марину Николаевну Перебоеву, которая, блестяще окончив консерваторию, ныне возглавляет отделение Дубненской школы искусств.

Родилась Римма Алексеевна в Вышнем Волочке за три года до начала Великой Отечественной войны. Родители были учителями, мама преподавала химию и биологию, папа – математику. Отца призвали на фронт. Он погиб, защищая Ленинград, когда дочери было пять лет. В тяжелые послевоенные годы Римма успешно училась в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Любовь к музыке и игре на фортепиано прививала эвакуированная из блокадного Ленинграда Валентина Михайловна Шульгина, которая поддерживала успешную ученицу во всех выступлениях. Вместе с Риммой у этого же преподавателя обучался Муслим Магомаев. После окончания музыкальной школы Римма Алексеевна поступила в Калининское музыкальное училище по классу фортепиано. «Я тогда играла все три части «Лунной сонаты» Бетховена», – вспоминает Римма Алексеевна. Она помнит всех своих педагогов, некоторые были почти ее ровесниками и до сих пор продолжают работать, как и она сама. Как когда-то ее педагог, так и сегодня Римма Алексеевна гордится своими учениками, которые выбрали специальность музыканта.

У Р.А. Кольцовой есть сын, внуки и правнук, но живут они в Новосибирске. Коллеги и воспитанники Риммы Алексеевны поздравляют ее с юбилеем, желают крепкого здоровья, бодрого настроения, успешных учеников. 16 ноября в большом зале ДШИ №2 состоялся вечер в честь юбилея Риммы Алексеевны Кольцовой. В нем приняли участие воспитанники школы, педагоги, а также музыканты и учащиеся ДШИ Дубны.

На снимке: Р.А. Кольцова (1996 год – 30-летие ДШИ №2).

Оставьте комментарий