Уголовные дела расследуются

ugolovnieСледственный комитет Российской Федерации 15 января отметил четвертую годовщину со дня образования. С 2007 по 2011 годы он работал при прокуратуре Российской Федерации, а затем стал самостоятельным органом, который занимается расследованием уголовных дел и проведением доследственных проверок по сообщениям о преступлениях. Следственный комитет России не входит в структуру какого-либо органа государственной власти и подчиняется непосредственно Президенту РФ. Практически в каждом субъекте нашей страны образованы следственные управления, в состав которых входят следственные отделы по городам и районам.

На днях мы встретились с руководителем следственного отдела по городу Кимры Александром Аносовым. По его словам, за четыре года Следственный комитет России показал себя как независимый орган, надлежащим образом выполняющий стоящие перед ним задачи.

В ходе интервью Александр Владимирович рассказал о работе следственного отдела за 2014 год. Преступления разной степени тяжести в Кимрах и Кимрском районе совершаются регулярно. За 12 месяцев в следственном отделе было зарегистрировано 485 сообщений о преступлениях, по которым принято 239 решений об отказе в возбуждении уголовных дел, возбуждено 46 уголовных дел.

За 2014 год в суд направлено 33 уголовных дела, из них 6 – об убийствах, 4 – о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 1 – о причинении побоев, совершенных лицом с особым правовым статусом, 4 – о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 2 связаны с нарушением неприкосновенности жилища, 1 дело заведено в связи с нарушением правил охраны труда, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью, 4 – о преступлениях против собственности (кражи, грабеж, разбой), совершенных несовершеннолетними, 2 – о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон), совершенном несовершеннолетними, 3 – о преступлениях коррупционной направленности, связанных с дачей взятки, 5 – о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей, 1 – о заведомо ложном доносе. Около 90% преступных деяний, повлекших смерть граждан, происходят на почве бытовых конфликтов, ссор и алкогольного опьянения.

Есть и громкие преступления. Например, было возбуждено уголовное дело о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетних: житель Москвы совершил насильственные действия сексуального характера в отношении троих малолетних девочек. Вообще подобные преступления в последнее время совершаются каждый год. Дело направлено в Тверской областной суд для рассмотрения по существу.

Также в прошлом году следственным отделом были окончены с направлением в суд 6 уголовных дел об убийствах и 4 уголовных дела о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Так, в ноябре направлено в суд уголовное дело в отношении кимряка, который нанес тяжкие телесные повреждения потерпевшему, в результате чего он скончался. Преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения. На днях стало известно, что преступника суд приговорил к девяти годам лишения свободы.

Кроме громких дел, следственный отдел расследует и преступления средней тяжести. В ноябре было направлено прокурору с обвинительным заключением два уголовных дела по обвинению жителей города в незаконном проникновении в жилище. В первом фигурирует женщина, проникшая в комнату к соседке по общежитию против ее воли, во втором – мужчина, который пробрался в дом своей бывшей жены.

В декабре 2014 года возбуждено 4 уголовных дела. Одно из них связано с нарушением правил охраны труда по факту несчастного случая на производстве, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Важным направлением работы следственного отдела является борьба с коррупцией. В декабре 2014 года возбуждено уголовное дело в отношении председателя одного из сельских кооперативов, которого обвиняют в получении коммерческого подкупа.

Кроме того, в последнем месяце 2014 года произошло убийство. В одном из населенных пунктов между сыном и отцом произошла ссора, в результате чего отец причинил сыну ножевое ранение в области груди. Потерпевший скончался на месте. В настоящее время ведется расследование, обвиняемый задержан и заключен под стражу.

Последнее, возбужденное в декабре 2014 года, уголовное дело связано с применением насилия к сотруднику полиции, совершенного гражданкой Украины.

В заключение Александр Владимирович поздравил своих коллег, а также всех, кто так или иначе связан со следственной работой, с прошедшим профессиональным праздником и пожелал успехов и терпения в их нелегком труде!

 

Оставьте комментарий