Улица Чапаева, родом из детства

Летом 2020 года произведен капитальный ремонт ул. Чапаева – центральной улицы Нового Савёлова.

Дорога и тротуары укрыты асфальтом, множество пешеходных переходов, дорожных знаков и прочих элементов, обеспечивающих безопасность движения. В ночное время улицу освещают фонари. Регулярно по ней бегают рейсовые автобусы. А в скором времени улица Чапаева будет украшена исторической иллюминацией, которая, как принято говорить у поколения рожденных в СССР, родом из нашего детства.

Декоративные светильники с изображениями флага, звезды, серпа и молота последовательно висели на фонарных столбах на ул. Чапаева. До конца 80-х они еще светились, а потом впали во мрак. Днем еще можно было рассмотреть ржавые контуры декоративных элементов, а ночью уже нет.

Работы по инициативе и при финансовой поддержке жителей города Кимры, пожелавших остаться неизвестными, выполнила кимрская организация «Энерговат». Ее директор Вадим Котов на наш вопрос ответил, что осмотреть приготовленные для установки светильники можно в гараже на Борковском шоссе. Повесить и подключить их на ул. Чапаева планируется с 10 по 20 декабря, чтобы к Новому году нарядные огни и яркие картинки радовали кимряков и гостей нашего города.

Почему же местом для установки исторических световых панно стала ул. Чапаева, а не другие улицы нашего города? Старожилы помнят, что изготовлены они были на Савёловском заводе. Два светильника украсили Ильинское шоссе, а основная часть – более 15 штук – поселилась на долгие годы в Новом Савёлове. По местным легендам, на въезде в город со стороны Твери светильники были подарены городу СМЗ, а себе савёловцы сделали очень красиво.

«Как в сказке было, – вспоминает один из патриотов родного города. – Папа везет меня в санках на горку к ДК «40 лет Октября», а я смотрю на чудо, сияющее лампочками в небе, повторяю слова: «звездочка», «флажок», «серп и молот»…»

Кто помнит советские зимы и санки, понимает, что для малышей, закутанных в одинаковые искусственные шубки и пуховые платки, во время саночной прогулки был только один вид – примерно под 45 градусов к небу. Такая была устойчивая посадка, что даже во время переворачивания санок дети так плотно сидели между алюминиевыми бортиками, что в сугробе оказывались вместе с ними. А санки рядом, но без спинки…

Работу новой иллюминации демонстрирует механик гаража ООО «Энерговат» Евгений Кунченко

Конечно, за годы смены эпох электронная начинка декоративных панно пришла в полную негодность, поэтому ее заменили на современную – светодиодную. Об этом нам рассказал механик гаража ООО «Энерговат» Евгений Кунченко. Делали работу не спеша, вместе с помощниками – энергетиками Алексеем Власовым, Александром Ушаковым, в свободное от основных заданий время. Сначала зашкурили, потом покрасили и установили световые гирлянды. Всего в наличии три больших и 17 маленьких декоративных панно.

«Это хорошо, что в Кимрах появляется какое-то вечернее украшение города, – считает Евгений Кунченко. – Это перемены к лучшему».

Для себя мы решили называть улицу Чапаева «улицей родом из детства». Такая вот получается связь поколений, ведь именно с огромного профильного рисунка с элементами серпа и молота на торце дома по ул. Челюскинцев, 17а, начинается улица Южная, которая переходит за поворотом в Чапаева, на которой первым мы видим обновленный символ единства людей труда – рабочих и сельских тружеников, если по-современному.

На снимке: красный флаг на световых панно на ул. Чапаева поменяли со сменой эпох на триколор, лампочки – на светодиоды.

Оставьте комментарий