Умеют радоваться и радовать других

В Кимрах с серьезными ограничениями, но открыты и  работают городская Художественная галерея, районный Выставочный зал и Краеведческий музей.
ГОЛОСА ЗОВУТ ПОМНИТЬ

В Художественной галерее представлена выставка работ «Голоса моих друзей» из коллекции Виктора Косырева, приуроченная к его юбилейному дню рождения. Виктор Владимирович родился 13 сентября 1950 года в Ташкенте. Судьба предоставила ему на выбор две дороги, Косырев, не раздумывая, встал на ту и другую одновременно. Кто-то скажет: «Невозможно!» Но это не про него, Виктор Владимирович заветы судьбы осуществляет с юношеского возраста: поет, играет в спектаклях, пишет стихи. После срочной службы в армии работал на авиационном заводе, затем окончил школу младших летных специалистов и получил направление: стрелком в летную эскадрилью. Пять лет испытывал себя на выживание – служил в Афганистане. Затем несколько лет служил в Польше. Пройдя горнило войны, Виктор Косырев пишет стихи, в которых слышится не только боль от потери товарищей, но и гордость за силу духа воинов-интернационалистов.

Выйдя в запас, переехал с семьей в Кимры. Здесь приобрел много новых друзей, среди них поэты, художники и музыканты. В.В. Косырева часто приглашают на городские и районные мероприятия. Со своими выступлениями он выезжает за пределы области. Про него говорят: «Виктор может всё!» И это подтверждено очередной ипостасью: на выставке три живописные работы Косырева – «Пионы», «Улица Радищева, 38» и «Заимка».

Состоявшийся как личность, снискавший уважение среди творческой плеяды, в память о знакомстве, дружбе он получает в подарок работы от известных и малоизвестных художников. В Художественной галерее выставлено более 50 картин здравствующих авторов и тех, кто ушел в мир иной. С теплом вспоминаются времена, когда радовал нас своими яркими профессиональными произведениями Юрий Рылеев. Коллекционные картины говорят о многом, работа В. Маслова тому подтверждение. Рассматривая выставленные полотна, замечаешь, как с годами растет мастерство Елены Изотовой, Анны Садовниковой, Константина Ефремова, Вячеслава Смирнова, Игоря Хохлова и как менялось настроение переехавшего в Кимры Владимира Ростова. Его небольшие по формату работы о временах года свидетельствуют о душевном состоянии художника в период 1990-х – начала 2000-х годов. Приятно видеть работы
С. Мельникова, В. Лебедева, П. Лепёхина, Р. Шуваловой, В. Карташова и других авторов, чьи творения представлены зрителям. Привлекает внимание и стенд с портретами Виктора Косырева, в каждой работе он разный.

А вот и картина профессионала Ильдара Фатхулина, устраивавшего у нас выставки в начале 2000-х. Помнится, в момент представления его кимрякам отмечалось, что Фатхулин, не принимая предложения о вступлении ни в один из союзов художников, говорил: «У каждого творческого человека свой путь, который он проходит под свой марш – марш одиноких».

На открытие выставки в Художественную галерею пришли друзья Виктора Косырева. Осмотрев коллекцию, они благодарили автора за предоставленную возможность увидеть работы, которые уже давно не выставлялись.

ХУДОЖНИК – ЕЕ СУДЬБА

Второй зал Художественной галереи принял интересные работы московского художника – графика и живописца, члена Московского союза художников, члена Международного художественного фонда и творческого объединения «Ирида» Людмилы Сидоровой (Мила Сидорова). Она окончила Азербайджанское художественное училище и институт искусств, живет и работает в Москве. Большинство представленных работ привлекают внимание мастерством исполнения, интересной цветовой гаммой. Выставочный стенд с картинами в «туманной дымке» восхитителен, прекрасны и акварельные работы, посвященные Крыму.

«Живопись Людмилы Сидоровой отличает сдержанный и тонкий колорит. Она пишет удивительно раскованно и легко. Холсты сохраняют непосредственность, свойственные скорее виртуозности мимолетной капризной акварели. Ритм, чувство меры и контраст управляют вкусом и композицией. Форма и содержание ее произведений гармонизированы. Это следствие гармонии личности, жизни и творчества художницы. Людмила выступает великолепным мастером света, используя его двояко: как важный элемент изобразительности и как носитель некоторого духовного начала», – так отзывается о творчестве Сидоровой искусствовед Григорий Климовицкий.

Рассматривая работы, можно констатировать: основные ее жанры – пейзаж, портрет и натюрморт. «Семья», изображенная на одной из картин, как икона счастья, благостно воздействует на зрителя. Мила Сидорова мастерски владеет различными приемами и удивляет неповторимостью живописного языка. Не удивительно, что она участница многих творческих выставок, как в России, так и за рубежом: Италия, Испания, Франция, Германия, Бельгия, Польша, США, Япония, Китай, Австралия и др. В персональных выставках участвовала в Москве (ЦДХ) и Польше. Творческое кредо Милы Сидоровой: живопись не профессия – это жизнь.

КИМРЫ – ГОРОД ДРУЗЕЙ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

В районном Выставочном зале известные кимрякам мастера из Углича, члены Союза художников России А.Б. Петров и В.Н. Максимова представили свое творчество. Выставка Александра Борисовича «Прогулка по Угличу» оформлена живописью и графикой, Валентина Николаевна демонстрирует лоскутные картины. Мы узнали о мастерах несколько лет назад, тогда угличане-художники большой группой приезжали в Кимры с работами, а затем кимряки удивляли Углич своим творчеством.

Райские работы рукодельницы Максимовой

Народный мастер Ярославской области, Валентина Николаевна – профессиональный художник и уникальный творец ДПИ по изготовлению текстильных коллажей. Лоскутное шитье, которое пользовалось большим спросом еще в былые времена у наших бабушек, ныне стало популярным как художественное творчество. Немного изменив стиль, получило новое название (английское) – пэчворк. Кимры славятся изделиями мастериц лоскутного шитья, базирующихся в районном Центре прикладного и художественного творчества. Работы Валентины Максимовой демонстрируют немного другие грани, утверждая, что прикладник – настоящий художник, только в его руках не кисть, а швейные инструменты. Уроженке Архангельской области, окончившей Ярославское художественной училище и живущей в Угличе, любовь к творчеству прививало детство: оно учило понимать и любить природу, познавать энергию цвета. Это дало ощутимые результаты. Работы Валентины Максимовой известны не только жителям страны, но и живущим далеко за рубежом, на всех выставках вызывая восхищение у посетителей.

Удивительный Углич Петрова

Александр Борисович Петров – член правления Ярославской организации Союза художников, председатель Творческого объединения художников города Углича, награжден серебряной и золотой медалью «Духовность. Традиция. Мастерство» Союза художников России. Не перечислить города и страны, в которых выставлял свои работы мастер кисти и пера, список займет много места. Сибиряк из города Кемерово, он в юности окончил Ярославское художественное училище (график) и остался жить в Угличе, занимался уникальным производством сувенирной продукции. Художественному творчеству посвятил жизнь. Работает в различных техниках: живопись, пастель, рисунок, офорт. Основная тема его произведений – городской и сельский пейзаж. На протяжении двух десятилетий Александр Петров создает графическую летопись города, запечатлевая церковную архитектуру, уютные городские улочки, берега великой матушки Волги и Угличского водохранилища. Но на этом не останавливается, художник выезжает на пленэр и в другие города.

Работы, представленные Петровым в районном Выставочном зале, демонстрируют его мастерство и достоверно рассказывают нам о славном городе Угличе – туристическом центре Золотого кольца России.

Кимряки, посетите выставочные залы, посмотрите на работы мастеров высокого класса, и вас покинет хандра от коронавирусных ограничений.

Оставьте комментарий