Упрощенное установление инвалидности

Правительство РФ продлило до 1 июля 2022 года упрощенный временный порядок установления инвалидности. Он был разработан Минтрудом России, действовал с 1 марта по 1 октября 2020 года и затем неоднократно продлевался. Смысл инициативы министерства в том, чтобы при оформлении документов исключить личное участие гражданина.

Если инвалидность оформляется впервые, то определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) осуществляется на основании медицинских документов. Для детей-инвалидов установление группы по достижении 18 лет также проходит без личного посещения учреждений бюро медико-социальной экспертизы. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продляется вместе с программой реабилитации.

ЦИФРЫ

Общее число граждан Тверской области, которые прошли освидетельствование в 2021 году в соответствии с временным упрощенным порядком, составило
29445 человек, в том числе 3208 детей.

При этом более 11 тысячам граждан автоматически продлена ранее установленная группа инвалидности без оформления направления на медико-социальную экспертизу, в том числе 1221 ребенку. 7136 гражданам инвалидность автоматически, без личного присутствия, продлевалась уже дважды, в том числе 772 детям.

Все сведения автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов. На основании этих данных специалисты региональных отделений Пенсионного фонда назначают и осуществляют пенсионные выплаты. Одновременно выписки из индивидуальной программы реабилитации и абилитации поступают в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона, на которых возложена обязанность исполнения рекомендованных МСЭ мероприятий.

Возникающие вопросы по временному порядку признания лица инвалидом можно задать по телефону горячей линии 8 (4822) 66-64-16 с 8.15 до 17.00, а также по телефонам 8 (4822) 49-35-27 (первый экспертный состав), 8 (4822) 58-76-58 (второй экспертный состав) или в интернет-приемной на сайте Главного бюро – www.69.gbmse.ru.

Оставьте комментарий