Ушел из жизни Вадим Леонидович Ващенко

26 октября на 57-м году жизни скончался Вадим Леонидович Ващенко.

Яркий, талантливый, неравнодушный человек, его в Кимрах и за пределами нашего города в разные годы знали как ведущего актера Кимрского государственного театра драмы и комедии, режиссера-постановщика, руководителя и создателя нескольких театральных коллективов, шоумена. Он никогда не показывал слабость, как бы тяжело ни было.

Вадим Леонидович Ващенко был очень светлым, добрым и любящим человеком, неизменно создающим позитив вокруг себя. Много лет никто, кроме родных и близких друзей, не знал, что он противостоит страшному недугу – онкологии, которая через четыре года стала причиной смерти.

Родился Вадим Леонидович Ващенко 13 сентября 1964 года в городе Чимкенте Казахской ССР (ныне г. Шымкент, Республика Казахстан). Окончил в 1981 году десятый класс средней школы №29 им. Молдагуловой. Занимался в театральном кружке при клубе «Победа», где познакомился с будущей супругой Ларисой Гамильевной Исмаиловой.

После службы в железнодорожных войсках в городе Минусинске Красноярского края поступил в Горьковское театральное училище (сейчас Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева), которое успешно окончил в 1989 году по специальности «актер театра кукол».

В Чимкентском театре кукол служил актером и режиссером до 1995 года, позже В.Л. Ващенко был приглашен для создания театра в ГДК г. Байконур. В Тольятти вел авторскую программу на местном телевидении.

В город Кимры семья Ващенко переехала в 2004 году, где с июня 2004 по май 2012 года Вадим Ващенко служил в государственном театре драмы и комедии, являлся одним из ведущих и любимых зрителями актеров, режиссером-постановщиком детских сказок.

Среди наиболее известных роли В.Л. Ващенко в спектаклях: «Ретро», «За двумя зайцами», «Свидание по средам», «День отдыха», «Семейный портрет с посторонним», «Блэз», «Вишнёвый сад», «Синий платочек», «Чужой ребёнок», «Странная миссис Сэвидж», «Дикарь».

Он снимался в телевизионных сериалах: «След», «Лесник», «Прокурорская проверка», «Кулагин и партнёры», «Час суда».

Последней на профессиональной сцене в ноябре 2018 года стала роль Василия Достигаева в спектакле по пьесе Максима Горького «Егор Булычов и другие».

Вадим Леонидович Ващенко смог воссоздать в Кимрах традиции любительских театральных студий. Благодаря его энергии и целеустремленности в нашем городе появился театр кукол, о чем выпускник отделения «Актер театра кукол и режиссуры» Горьковского театрального училища всегда мечтал. Кимрский кукольный театр называется «ТРИ Д».

В.Л. Ващенко был руководителем народного театра «Вариант» в ДНТ Кимрского района, Театра свободного времени «Про Спект», созданном при районном ДК «Центральный», любительского объединения «Театральная студия «Нюанс» при Молодежном центре «Современник». Под его руководством коллективы любительских театров не раз становились лауреатами городских, региональных и международных конкурсов театрального искусства.
Уход из жизни этого яркого талантливого человека – огромная потеря для нашего города.

У Вадима Леонидовича Ващенко остались жена и два сына. Младший, Даниил, пошел по стопам отца, служит актером в Кимрском драмтеатре.

Прощание с В.Л. Ващенко состоится 28 октября с 12 до 14 часов, в Кимрском районном Доме народного творчества (ул. Вагжанова, 3).

Оставьте комментарий