Успешные сражения за «золото» и «серебро»

За прошедшую неделю кимрские спортсмены выезжали на соревнования в Тверь, Санкт-Петербург, Осташков, Клин, Конаково, Бежецк и Дубну.

Сами кимряки принимали спортсменов из Москвы, Дмитрова, Твери, Боровичей, Переславля-Залесского, Бологого и Конакова. По итогам недели в спортивную копилку нашего города ребята добавили более 70 медалей, не считая грамот и призов, повысили спортивные разряды, улучшили личные показатели, набрались опыта и, конечно, приобрели в спорте много новых друзей. Обо всем по порядку.

Фигурное катание

3 апреля в Кимрах, на ледовой арене спортивного комплекса «Арктика», прошли межмуниципальные классификационные соревнования по фигурному катанию на коньках «Волжский конек». В соревнованиях приняли участие 123 фигуриста из Москвы, Дмитрова, Твери, Боровичей, Переславля-Залесского, Бологого, Конакова и Кимр. Наш город представляли фигуристы тренировочной и спортивно-оздоровительной групп МАУ «Спортивная школа №2».

Юные спортсмены из кимрской спортивно-оздоровительной группы успешно выступили в разряде «Первые шаги» и были награждены почетными грамотами, медалями и памятными подарками. 1-е место заняла Александра Гребёнкина; 2-е место у Дарьи Осадчук; 3-е место завоевала Мария Бродилина, и далее места по порядку: Мария Орлова, Ангелина Высоцкая, Дарина Андреева, Кристина Кузьмина, Валерия Хозинская. Среди мальчиков 1-е место занял Андрей Кушнир, 2-е место у Владимира Высоцкого.

В разряде «Юный фигурист» красиво и без ошибок исполнила программу юная звездочка Лиля Клочкова. Чуть-чуть ей не хватило до пьедестала, в итоге 4-е место. В третьем юношеском разряде 4-е место у Александры Ларионовой, а Марьяна Кудряшова заняла 8-е место среди 25 участниц. На 3-ю ступень призового подиума поднялась Анастасия Зеленкова, успешно выступив по второму юношескому разряду, у Ариадны Хлестовой в этом же разряде 5-е место. Во втором юношеском разряде среди мальчиков Иван Никифоров занял 4-е место. Ольга Щеглова успешно дебютировала по третьему спортивному разряду, исполнив безошибочно произвольную программу. Прохор Кухтенков так же впервые выступил по третьему спортивному разряду и занял 1-е место.

Бокс

24-27 марта в Бежецке состоялось первенство Тверской области по боксу среди юношей. Кимрский район на соревнованиях представили воспитанники спортивного клуба при Ильинской средней общеобразовательной школе под руководством тренера А.Н. Горшкова.

По итогам первенства наши спортсмены в своих возрастных и весовых категориях заняли следующие призовые места: Кирилл Шепелев, Василий Гудков и Алексей Заиченко – 2-е место; Леонид Лебедев завоевал бронзу. Тренер и воспитанники на страницах газеты просили поблагодарить администрацию Кимрского района и родителей спортсменов за помощь в организации поездки.

Самбо

3 апреля в Дубне проходил турнир по борьбе самбо, посвященный Дню космонавтики, среди самых маленьких спортсменов 2009-2014 годов рождения. Кимрские ребята показали себя настоящими борцами.

Маленькие самбисты и их тренер

Золото завоевали: Иван Ковалев, Ярослав Попович, Дима Воропаев, Злата Воропаева, Юра Блинов и София Блинова. 2-е место заняли: Егор Гусаров, Егор Баранов, Игорь Соловьёв, Женя Марков, Ефим Киселёв и Максим Инякин. На третьей ступени пьедестала оказались Арсений Баранов, Дима Молоков и Иван Девятко. Все борцы тренируются в секции ОД «Покров» у тренера А.Л. Матросова. Родители юных спортсменов просили поблагодарить через газету работников школы №11, в спортзале которой занимаются маленькие самбисты.

Тхэквондо

3-4 апреля в Санкт-Петербурге прошли всероссийские соревнования по тхэквондо МФТ. В них приняли участие семеро спортсменов из Кимр. В результате спортивных состязаний наши бойцы вернулись домой с наградами.

В дисциплине туль 2-е место завоевали: Алина Жегалина, Николай Ларионов, Антон Анисимов, и Кирилл Кордюков. В дисциплине спарринг золотую медаль получили: Алина Жегалина, Антон Анисимов и Артем Коротков; 2-е место у Ярослава Ананьева и Кирилла Кордюкова; бронзовая награда у Вадима Лагуткина.

Призеры в соревнованиях по тхэквондо

В начале апреля прошли межрегиональные соревнования Федерации тхэквондо МФТ России «Кубок Северной Пальмиры». Тверскую область представляли 15 ребят, которые принесли в копилку своей команды 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей.

В дисциплине туль 1-е место у Игната Графова, Даниила Дудкина, Алексея Хурумова, Савелия Фирсова и Ярослава Пеньковикова; 2-е место завоевали Макар Фурцев, Трофим Яковлев, Надежда Хлебная, Семён Леонтьев; на
3-й ступени пьедестала оказались Павел Сивуха, Никита Порунов, Дмитрий Животенко, Максим Порунов и Максим Павлов. В дисциплине спарринг 1-е место у Ярослава Пеньковикова; 2-е – у Даниила Дудкина, 3-е место заняли: Игнат Графов, Трофим Яковлев, Дмитрий Животенко и Максим Порунов.

Радиоспорт

3 апреля прошло первенство России среди молодежи по радиоспорту на КВ-телефон. В этом соревновании участвовало более 50 команд из разных областей нашей страны. Тверскую область и город Кимры представили воспитанники МАУ «Спортивная школа №1», радиостанция ***RK3IXB***.

Участники первенства России среди молодежи по радиоспорту

Операторы из Кимр уже не первый раз участвуют в таких соревнованиях: у Егора Гневашева, Никиты Гузия и Михаила Позднякова второй разряд по радиоспорту, у Сергея Осипова – третий. В этот день прохождение радиоволн было отвратительным, ребятам пришлось работать в трудных условиях плохого радиоприема. Результаты первенства России среди молодежи будут известны только 29 мая, а сегодня можно сообщить, что кимрская команда в соревнованиях, проходивших 13 февраля по радиосвязи на КВ телефон в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, заняла 5-е место. Михаил Поздняков, Александр Орлов и Никита Гузий выполнили 1-й разряд по радиоспорту на КВ. Следующий шаг – КМС. Ребят тренирует Н.В. Костров.

Единобоpство

3 апреля двое спортсменов из кимрского клуба «Бросающий вызов» (Challenger) приняли участие в туpниpе Gladius, по смешанному боевому единоборству (ММА), который проходил в Клину.

Матвей Комков – чемпион в боевом единоборстве

Матвей Комков стал первым в своей возрастной и весовой категории (60 кг, 13-14 лет). Он провел два поединка и завершил оба болевыми приёмами «рычаг локтя». Причем каждый из двух боев продлился менее одной минуты. Первый поединок Матвей завершил за 48 секунд, а во втором ему понадобилось чуть больше времени – 54 секунды. Надо отметить, что в обоих боях Матвей был очень собранным, уверенным в своих силах и навыках.

Антон Долгов впервые был на выездных соревнованиях и первый раз сражался в клетке по правилам ММА. Побед в двух своих боях ему добиться не удалось. Несмотря на недолгий период тpениpовок (меньше года), Антон сумел продемонстрировать настоящий бойцовский хаpактеp и неплохую ударную технику, но не хватило опыта.

Волейбол

4 апреля в Талдоме прошло открытое первенство СШ «Дружба» по волейболу.

Волейболисты со своим тренером В.В. Безрученко

Воспитанники спортивной школы №1 (тренер В.В. Безрученко) стали серебряными призерами соревнований. По решению судейской коллегии, лучшим блокирующим игроком признан Валерий Блинов, а лучшим пасующим Матвей Меркурьев, оба являются членами кимрской волейбольной команды.

Спортивная гимнастика

2-3 апреля в Осташкове прошло первенство Тверской области по спортивной гимнастике. В нем приняли участие более 50 юных гимнасток 9-12 лет из Осташкова, Кимp и Ржева. Соревнования были посвящены Международному дню спорта, который весь мир отмечает 6 апреля.

Участницы соревнований по спортивной гимнастике

Спортсменки вместе с тренерами, участвующими в их подготовке, показали на гимнастических снарядах хорошие результаты. В двухдневной борьбе с соперницами и «укрощением» гимнастических снарядов на высшую ступеньку пьедестала поднялись кимрские спортсменки Ангелина Беляева, Полина Волохина, Анна Рамазанова и Василиса Лукоянова. Немного уступив лидерам, серебряные награды получили Мирада Воронина и Анастасия Теленкова. Бронзовые медали у Анны Соловьевой, Александры Закуриной, Софьи Аношиной, Надежды Смирновой и Алены Шибановой. Подготовкой спортсменок занимаются тренеры: Н.В. Колмогорцева, Н.А. Воро-нина, Л.Н. Скоробогатова и
Т. В. Кузьмина. Высокие спортивные достижения воспитанниц стали результатом совместной работы.

По материалам МАУ «Спортивная школа №1» и МАУ «Спортивная школа №2» подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: радостные маленькие фигуристы на кимрском льду.