Устиновские патриоты из клуба «Туполевец»

Праздничные мероприятия, посвященные 130-летию с даты рождения А.Н. Туполева, начались 15 ноября в Кимрском районе, в деревне Устиново.

Именно там земляки Андрея Туполева на его малой родине, вблизи утраченного сельца Пустомазово, много лет собирают по крупицам исторические факты из жизни великого авиаконструктора.

Прошло более 10 лет с момента открытия мемориала на месте усадьбы Туполевых, который появился благодаря инициативе администрации Кимрского района и тесной дружбе кимряков с родственниками Андрея Николаевича, с ПАО «Туполев» и АО ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.

Важным шагом стало создание на базе Устиновской школы в 2015 году муниципального бюджетного учреждения Кимрского района «Центр патриотического воспитания имени А.Н. Туполева», который стал точкой притяжения для сельской молодежи. На базе Центра Туполева действует пять клубных объединений, наиболее крупным из них стал военно-патриотический клуб «Туполевец», созданный 1 июня 2017 года.

Вот как раз его участники запомнились мне на празднике 15 ноября в Устиново. Мы познакомились, поговорили немного о великом авиаконструкторе, о том, как живут ребята и девчонки на исторической родине Туполева. В их ответах была неподдельная гордость за своего великого земляка, искренность и доброжелательность.

В воскресенье 18 ноября наш редакционный автомобиль снова был в Устиново, в Центре Туполева, где итоги праздника подводили члены военно-патриотического клуба «Туполевец». Мы договорились о встрече заранее, чтобы поговорить о том, почему молодые люди стали добровольцами.

В этот день вместе с директором Центра Туполева Натальей Смирновой собралось пятеро членов клуба «Туполевец», в том числе и его руководитель Максим Иванов.

Вопрос у меня был простой: «Почему важно быть в клубе, почему важно помогать другим?»

Максим ИВАНОВ:

— Нельзя оставаться равнодушным ко всему происходящему в России и на своей малой родине. Нельзя останавливаться на том, что мы знаем имя Туполева и, как земляком, им гордимся – важно доносить информацию о героях нашей страны до других ее граждан.

Любовь САЛОВА:

— Считаю, что все то, что я узнаю здесь, то, что я делаю, потом могу передать своим детям. Хочу оставить после себя какую-то частичку, потому что сейчас молодежь не очень активна. Не каждый захочет куда-то прийти, что-то поделать. В основном все сидят в Интернете и не часто выходят в живой мир.

Анастасия САЛОВА:

— Я считаю, что деятельностью по сохранению памяти об Андрее Николаевиче Туполеве и его самолетах должно заниматься не только Устиновское сельское поселение, но и другие жители нашей страны. Люди должны помогать друг другу, потому что без помощи, без милосердия человек не такой… Не настоящий.

Наталья CОКОЛОВА:

— Самое главное — знать свою историю, чтить память. Узнавать что-то новое. Это всегда в приоритете, это всегда надо, это важно

Надежда САЛОВА:

— Каждому человеку нужна помощь. Если у кого-то есть интерес помогать людям, то почему бы и не проявить это?! Мне нравится помогать людям, потому что я вижу результат своей работы.

Наталья СМИРНОВА:

Создавая клуб «Туполевец», мы говорили о том, что для нас это – продолжение традиций, которые дети, находящиеся в этом клубе, хотят передать следующим поколениям. Это очень важно. Люди, не помнящие своей истории, забывающие свои истоки, попадают в тяжелую ситуацию. Все войны начинались из-за того, что люди забывали частичку своей истории. И забывали о том, какое место мы можем занять в этой истории. Становясь добровольцем или волонтером, молодые люди понимают, что за свою работу не всегда получат особую благодарность, но они чувствуют важность этого дела, прежде всего для себя. Человек, который получает удовлетворение от дела, в которое верит, становится счастливым человеком. Пусть это тяжело, пусть это не всем понятно, но это занимает важное место в жизни наших девчонок и мальчишек.

Членом клуба «Туполевец» может стать любой гражданин России в возрасте от 14 до 30 лет. Клуб имеет свой устав, форму и знаки отличия особого образца. Туполевцы занимаются строевой, стрелковой, физической, медицинской подготовкой, активно участвуют в исторически значимых мероприятиях, таких как реконструкции Отечественной войны 1812 года, День Победы, принимают активное участие в работе Молодежного совета Кимрского района.

На снимке: участники военно-патриотического клуба «Туполевец» подводят итоги участия клуба в праздничных мероприятиях 15 ноября 2018 года, посвященных юбилею со дня рождения А.Н. Туполева.

Оставьте комментарий