Утерян СНИЛС: как восстановить документ

Необходимость восстановления СНИЛС возникает в ряде ситуаций: например, если он потерян или изменилась фамилия.

СНИЛС расшифровывается как «страховой номер индивидуального лицевого счета», состоящий из 11 цифр. Номер СНИЛС присваивается гражданину только один раз – при подаче заявления на регистрацию в Пенсионный фонд. Если документ утерян, новый номер присвоен не будет. Его восстановят по информации, хранящейся в базе Пенсионного фонда.

Отметим, что зелёная пластиковая карточка, на которой указан номер СНИЛС, не выдается с 1 апреля 2019 года. Вместо нее предоставляется документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета. В нем зафиксированы все данные: ФИО, дата и место рождения, пол и номер СНИЛС.

Предлагаем несколько способов восстановления СНИЛС.

Через пенсионный фонд

Не обязательно лично являться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, можно запросить уведомление в личном кабинете на сайте ведомства. Чтобы получить доступ к аккаунту, необходимо войти в систему под своей учетной записью на портале «Госуслуги».

После входа в личный кабинет необходимо подать заявление на выдачу дубликата страхового свидетельства. Результат придёт в виде pdf-файла. Он имеет силу как в электронном виде, так и в распечатанном. Его можно предъявить при оформлении пособий или трудоустройстве.

Через МФЦ

Подать заявление о восстановлении СНИЛС можно в МФЦ. Для этого необходим только паспорт. Обратиться за этой услугой гражданин может как для себя, так и для ребенка в возрасте до 14 лет.

Через работодателя

Вариант восстановления СНИЛС через работодателя значительно проще для сотрудника. Закон обязывает руководителей организаций выдавать СНИЛС. Работник не может официально трудиться без этого документа: он должен быть либо предоставлен при приеме на работу, либо оформлен в первый месяц. Для восстановления необходимо обратиться в отдел кадров с заявлением о выдаче уведомления.

Срок восстановления

Длительность оформления СНИЛС может быть разной, обычно процесс занимает около двух недель. Максимальный срок, отведенный по закону, составляет три недели, чтобы не позднее чем через месяц сотрудник получил документ.

Меняется ли номер при замене?

Так как номер дается всего один раз, при первой подаче заявления на регистрацию, при восстановлении он не меняется. Пенсионная карта просто перевыпускается: 11-значный код СНИЛС хранится в базе Пенсионного фонда.

Как восстановить СНИЛС ребенку

Зарегистрировать детей в системе Пенсионного фонда можно сразу после оформления свидетельства о рождении на основании сведений, поступивших из Единого государственного реестра ЗАГС. Восстановление СНИЛС ребенка аналогично процедуре для взрослого.

Подать заявление на восстановление могут родители или другие законные представители, если ребенку не исполнилось 14 лет. Для этого необходимы паспорт родителя и свидетельство о рождении детей. Присутствие самого ребенка для этой процедуре не обязательно. В возрасте старше 14 лет подросток может самостоятельно связаться с Пенсионным фондом, очно или онлайн, в приложении. Для этого нужен только паспорт.

Замена СНИЛС при смене фамилии

Если гражданин изменил свою фамилию, необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд. Это можно сделать лично, онлайн или через работодателя. Пенсионный фонд изменит данные в системе. Пластиковую карту сменивший фамилию не получает. Для уведомления Пенсионного фонда о смене фамилии понадобится: заявление, паспорт и документ, на основании которого были произведены изменения (например, свидетельство о браке).

Оставьте комментарий