В Центре Панкова помогают детям выбрать профессию

В январе в рамках месячника по профориентации преподаватели ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова предложили воспитанникам ряд увлекательных занятий.

Среди них были мастер-классы по художественно-эстетическому и техническому направлениям, знакомство с механической мастерской – местом, где до сих пор сохранились и функционируют станки, которые в свое время Центру подарил СМЗ. Для старших воспитанников была организована профориентационная экскурсия на кимрскую трикотажную фабрику с возможностью знакомства с организацией производства. Школьники могли понаблюдать за работой сотрудников предприятия, задать интересующие вопросы.

Экскурсию провели М.С. Васильева и Т.А. Лукашина – заместители директора, которые знают все о производстве. Они провели ребят по основным цехам, рассказали, с чего начинается производство одежды, как конструируются и разрабатываются модели. Оказывается, трикотажные вязаные вещи состоят из купонов, которые вывязывают специальные машины – как это происходит, ребята увидели собственными глазами и даже попробовали сами запустить вязальную машину.

Воспитанники Центра Панкова ознакомились с профессиями: вязальщица, программист, механик-наладчик, технолог и др. Экскурсия настолько вдохновила девочек, что некоторые из них даже решили попробовать свои силы и прийти работать на фабрику.

Стоит уточнить, что выбор профессии не является конечным результатом дополнительных общеобразовательных программ ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, но дает возможность обучить детей профессиональным навыкам, которые могут им пригодиться в будущем. В планах Центра Панкова посещение предприятия «Хамильтон Стандард-Наука», которое специализируется на разработке и производстве теплообменников для систем кондиционирования воздуха гражданских самолетов.

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества им. И.А. Панкова» выражает благодарность руководству ООО «Меланж» и ООО «Кимрский льнотрикотаж» за организацию экскурсии.

Дмитрий СТУПИН, по материалам ЦРТДиЮ им И.А. Панкова

На снимке: воспитанники Центра Панкова знакомятся с работой трикотажной машины.

Оставьте комментарий